Художественный урок. Как нарисовать пиццу?

Пицца – любимое очень многими блюдо из теста с начинкой. Они бывают разными: круглыми и квадратными, маленькими и огромными, с мясной начинкой и вегетарианскими. Каждый человек может выбрать подходящую для себя начинку в пиццерии или при самостоятельном приготовлении. В данной статье разберемся, как нарисовать пиццу поэтапно.

Особенности пиццы

Перед тем как изображать какой-либо реальный объект, нужно его внимательно изучить и рассмотреть. Это поможет избежать многих ошибок, вызванных невнимательностью и отсутствием знаний. Приступая к изучению вопроса о том, как нарисовать пиццу карандашом, стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

  1. Чаще всего она бывает круглой формы, а кусочки являются секторами этого круга.
  2. Между краем пиццы и начинкой, как правило, есть пространство – так называемая корочка из теста.
  3. В качестве продуктов для начинки чаще всего используются колбаса, нарезанная кружочками, ломтики томатов, кружочки соленых огурцов и т. п.
  4. Сыр является обязательным компонентом пиццы. Под воздействием температуры он расплавляется и выглядит довольно абстрактно.

Всю эту информацию нужно учитывать в своем рисунке, чтобы он получился максимально похожим на оригинал. Чем внимательнее художник в жизни, тем интереснее и реалистичнее у него получаются работы. Внимание так же важно тренировать, как и движения руки с карандашом.

Шаги по созданию рисунка

Рассмотрим более подробно, как нарисовать пиццу поэтапно:

1. Выбираем формат рисунка и основные размеры пиццы и кусков.

2. Намечаем основу пиццы (круг) и три треугольных ломтика. При этом более естественно выглядит, когда два из них накладываются друг на друга.

как нарисовать пиццу

3. Добавляем к основе круглые куски колбасы. Они могут располагаться достаточно хаотично, но не должны выходить за границы круглого теста.

как нарисовать пиццу

4. Придаем ломтикам пиццы более естественную форму – это сектора круга, поэтому короткая сторона у них округлая. Также можно добавить им некоторую асимметрию, которая добавляет рисункам живость.

5. Добавляем круглые ломтики колбасы на отрезанные куски пиццы.

как нарисовать пиццу поэтапно

6. Дорисовываем абстрактные формы расплавленного сыра.

7. Добавляем некоторые детали - кружочки оливок.

 как нарисовать пиццу карандашом

Итак, решена задача, как нарисовать пиццу в виде наброска. Его можно раскрасить или дополнить по своему желанию.

Как завершить художественную работу?

Чтобы рисунок выглядел интереснее, его нужно обязательно раскрасить. При этом необходимо стараться придать пицце объем при помощи штриховки или выбора разных оттенков. Разобраться, как нарисовать пиццу, – задача довольно творческая, поскольку это блюдо допускает множество разновидностей начинки. Особенно аппетитно выглядят нарисованные красные помидоры, желтый сыр, красно-коричневая колбаса и зеленые листочки орегано. Именно за счет красивого цветового сочетания получаются аппетитные работы, которые хочется реализовать в жизни и съесть!

Таким образом, вопрос: «Как нарисовать пиццу?» - подробно разобран и не должен вызывать затруднений. Чтобы наброски получались легко и естественно, нужно наблюдать за окружающим миром и постоянно тренироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.