Металлоискатель "Минелаб Сафари": отзывы владельцев, технические характеристики и особенности

Обновление металлодетекторов – дело хоть и обычное, но по сравнению, к примеру, с автомобильным рестайлингом, часто скрывает в себе немало сюрпризов. Самое печальное, что выявляются они уже в процессе эксплуатации и ничем не дают о себе знать при первом знакомстве. Исключением из этого правила стала модификация «Минелаб Сафари». Отзывы владельцев, использовавших предшествующую версию, указывают на сохранение внешних атрибутов и радикальное изменение начинки. Причем внутренние перемены пошли исключительно на пользу детектору, чего, впрочем, нельзя сказать о цене.

минелаб сафари отзывы владельцев

Особенности модели

Модель продолжает концепцию металлодетектора «Кваттро», демонстрируя пример удачного раскрытия потенциала его платформы. Внешне новую версию отличает разве что цветовая гамма, что вполне оправдано, поскольку разработчики решили оставить привычную вполне эргономичную схему управления. Что касается рабочих свойств, то была пересмотрена функциональность устройства, процессор и улучшены возможности поиска в проблемных условиях среди мусора.

Принципиальное отличие данного аппарата от прежней модели, которое почувствует даже неопытный искатель, - это скорость обработки. И новый процессор, и обновленное ПО в итоге сократили время отклика на сигнал, а также повысили четкость обнаружения целевого объекта. Расширение частотного диапазона также сказалось на более эффективной дифференциации, что и обеспечило возможность различения нежелательных предметов и нужного металла. Тип почвенного покрова при этом не имеет значения – в этом плане аппарат универсален. Более детальный обзор металлоискателя Minelab Safari поможет выявить и другие отличия от прежней генерации, а также продемонстрирует новые способности устройства.

Комплектация

минелаб сафари или терра 705 отзывы владельцев

Предусмотрено два пакета комплектации. Стандартный набор, скорее, предназначен для опытных любителей, которые не планируют решать задачи повышенной сложности. Расширенный пакет наделяет модель более солидными возможностями поиска, без которых не обходятся искушенные профессионалы. Итак, в «стандарте», кроме конструкционных частей прибора, владелец получает бокс для элементов питания, 11-дюймовую катушку, защитное покрытие, крепежные элементы с шайбами для фиксации катушки, инструкцию и гарантию. Помимо всего вышеперечисленного, металлодетектор Safari фирмы Minelab в профессиональной комплектации также обеспечивается никель-магниевым аккумулятором на 1600 мАч, зарядным устройством и наушниками RPG для разъема 6,35 мм.

Что касается непосредственно рабочих качеств, то комплектация их не меняет – оба пакета предлагают идентичные аппараты. То есть при желании пользователь стандартного комплекта может улучшить свой прибор до уровня профессионального, лишь докупив дополнительную оснастку. Другое дело, что изначальное приобретение расширенного пакета обойдется дешевле.

Технические характеристики

обзор металлоискателя minelab safari

Стоит отдать должное создателям модели, которые не стали гнаться за потребителем, привлекая его яркими, но не всегда полезными опциями и особыми конструкционными решениями. Обновленный металлоискатель Minelab Safari, характеристики которого представлены ниже, в первую очередь, ценится за практичные технико-эксплуатационные качества:

  1. Тип рабочего алгоритма катушки – FBS.
  2. Поддерживаемый частотный спектр – от 1,5 кГц до 100 кГц.
  3. Количество частот – 28.
  4. Количество масок дискриминации – 4 с возможностью коррекции.
  5. Тип звуковой идентификации – многотональная.
  6. Тип дисплея – монохромный жидкокристаллический.
  7. Основные элементы энергоснабжения – 8 батареек формата АА.
  8. Время действия аккумуляторного блока – в среднем 7 ч.
  9. Допустимый для работы температурный диапазон – от 0 до 50 °C.
  10. Диапазон регулировки штанги – от 110 до 140 см.
  11. Вес укомплектованного прибора – 1,7 кг.

Функционал и глубина поиска

minelab safari отзывы

Для поиска разных типов металла предусмотрено четыре режима дискриминации. Они позволяют ориентировать поиск непосредственно на монеты, ювелирные украшения, свинцовые сплавы и реликвии, а также на обнаружение всех без исключения металлических предметов. В прямой доступности на панели управления находятся кнопки, позволяющие включать находки в «черный» список, обеспечивать переключение между режимами дискриминации, отстраивать прибор от электромагнитных шумов. К слову, режим пинпойнтера также предусмотрен в аппарате «Минелаб Сафари». Отзывы владельцев указывают на точность его срабатывания и низкий коэффициент поверхностной фиксации неподходящих объектов. Данный режим рассчитан на углубленный поиск в конкретной зоне, позволяющий еще до раскопок определить ценность зафиксированного объекта.

Что касается глубины обнаружения, то она зависит от размеров и расположения предмета. Например, как отмечают сами кладоискатели, мелкие монеты из серебра можно обнаружить на уровне залегания 15-30 см. Металлические каски и схожие по размеру объекты находятся на 80-100 см. Максимальная же глубина обнаружения составляет примерно 200 см, но это уже будет скорее не предмет, а габаритная конструкция.

Настройка прибора на работу

Начинать настройку следует с чувствительности. Для больших площадей можно использовать близкий к максимальному уровень в целях обеспечения широкого охвата. На конкретных зонах с точечным поиском оправдан минимальный показатель чувствительности, но здесь важно соблюдать баланс относительно шумов. Практика показывает, что оптимальным решением для универсального поиска будут значения 15-20. Далее устанавливается пороговый тон – звуковая индикация, позволяющая акустически различать типы металлов. Отталкиваться в этой части следует от показателя 9-11, на уровне которого будут уловимы даже отсеченные дискриминацией материалы. Далее в зависимости от успеха поиска можно будет повышать эту величину. Затем можно переходить к отстройке от помех, которая будет зависеть от условий, в которых применяется металлодетектор Safari фирмы Minelab. Отзывы, в которых владельцы рекомендуют активировать данную функцию при поднятом аппарате на 30 см от поверхности, встречаются очень часто. По прошествии 20 сек прибор перенастроится и будет стабильно работать с минимальным вторжением шумов.

отзывы на металлоискатель minelab safari

Положительные отзывы

Аппарат получился удачным по функциональности и базовым рабочим качествам, что и отмечают пользователи. Начать следует с глубины обнаружения и режимов. Почти все отзывы на металлоискатель Minelab Safari свидетельствуют о стабильной и высокоточной работе на уровне до 30 см. При этом, в отличие от аналогов, данная модель располагает небольшой массой, правильно распределенной по всей конструкции.

В отношении режимов подчеркивается возможность их детальной коррекции, а также отражение особенностей каждого формата поиска и на вспомогательных опциях. К примеру, установка режима поиска всех металлов или отдельно монет автоматически подстраивает на соответствующие характеристики и звуковую индикацию «Минелаб Сафари». Отзывы владельцев указывают и на солидную комплектацию. Далеко не всякий аппарат такого класса уже в стандартном пакете получает защитные чехлы на катушку.

Негативные отзывы

Критика аппарата касается высокой стоимости (в средне 45-50 тыс. руб.), отдельных эргономических нюансов и возможностей поиска на больших глубинах. Дело в том, что аппарат сделал большой технологический и функциональный рывок, заметно выделившись на фоне того же прибора «Кваттро». Это и обусловило повышенный интерес к Minelab Safari. Отзывы при этом обращают внимание на то, что сравнивать возможности этой версии следует с полноценными профессиональными моделями, поскольку стоимость на уровне 50 тыс. как раз и повышает требования до этой планки. И критерий качества обнаружения на больших глубинах ниже 30-50 см будет далеко не в пользу «Сафари».

Сравнение с конкурентами

металлоискатель minelab safari характеристики

В первую очередь, многие сравнивают возможности прибора с Garrett AT PRO. Они имеют примерно схожие способности к поиску, но различаются в конструкции. «Гаррет» – по большей части моноблочный аппарат, причем снабжаемый эллипсоидной катушкой. Как показывает практика, именно в сравнении этих двух катушек разницы нет – круглая форма чувствительного органа «Минелаб» дает тот же эффект. Хотя считается, что эллипс лучше себя проявляет в условиях разделения близкорасположенных предметов. Многие сталкиваются и с выбором внутри линейки – «Минелаб Сафари» или «Терра 705». Отзывы владельцев часто указывают на тот факт, что первая модель принадлежит к профессиональным и поэтому постановка детекторов в один ряд неуместна. Но если сравнивать именно реальные возможности, то опытные искатели отдают предпочтение как раз модели «Терра», которая хоть и не располагает многочастотным спектром, но гарантирует высокую точность в базовых диапазонах.

Заключение

металлодетектор safari фирмы minelab отзывы

Модель, скорее, подойдет пользователям, которые уже знакомы с прежними версиями данного семейства – с тем же «Кваттро». Концепция серии довольно самобытна и не разочарует тех, кто готов мириться с отдельными эксплуатационными нюансами «Минелаб Сафари». Отзывы владельцев, кроме рабочих качеств, также рекомендуют подробнее ознакомиться с конфигурацией блока управления. В ней есть некоторые особенности, отличающие ее от большинства других моделей. И не стоит забывать, что компенсируются слабые места прибора широким функционалом и оптимизированной легковесной конструкцией, что тоже немаловажно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я уже два года хожу с САФАРИКОМ, достойный аппарат. Была и 705 Тёрка, больших отличий нет, просто Сафарика надо понять,раскусить так сказать. Пусть дед Хабар будет всегда добр к вам, господа копари.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.