Разновидность гуппи: фото и названия

Любители наблюдений за подводным царством считают, что самые популярные аквариумные рыбки — гуппи. Эти малыши являются подвидом семейства Пецилиевых, насчитывающего более ста семидесяти самых разнообразных видов живородящих пресноводных рыбок.

Существуют разновидности гуппи (фото и название мы представим в этой статье), которые могут приспосабливаться к жизни в умеренно-соленой воде.

разновидность гуппи

Распространение в природе

Эту породу рыбок привезли в Европу с острова Тринидад, где они обитают в пресной прозрачной воде и питаются живым кормом (колками москитов, личинками, мотыльками, комарами, мелкими насекомыми). В естественных условиях гуппи значительно мельче аквариумных. Разновидности рыбок гуппи встречаются на севере Амазонки, в Венесуэле и Бразилии, Южной Америке на островах Барбадос, Тринидад.

Они неприхотливы и могут жить в разных условиях. По этой причине их порой можно встретить в небольших прохладных водоемах. Удивительно, но дикая популяция живет и в Москве-реке в районе Люберец, и этих экзотических рыбок даже не пугают суровые русские морозы.

Половые отличия

Все разновидности гуппи (фото вы можете увидеть в этой статье) имеют некоторые общие характеристики. В первую очередь это касается половых отличий. Живородящая самочка не откладывает икру, как подавляющее число рыб, а рождает живых мальков. Она заметно крупнее самца — длина ее тела колеблется от 3 до 7 сантиметров. От самца ее можно отличить по окраске, которая не столь насыщенная и яркая, а если самочка ждет потомство, то ее брюшко увеличено. У особей, живущих в естественных условиях, — бесцветные хвостовые плавники и сероватая чешуя, обитатели аквариумов, селекционные виды, обладают более яркой окраской.

разновидность гуппи

Самцы не превышают в длину четырех сантиметров. Их отличает подвижное копулятивное перо, которое называется гоноподий. Оно может быть с когтем и без него. Это орган размножения. Самцы породистые имеют большое, красивое и длинное оперение. Благодаря ему маленькое тело кажется значительно больше.

Виды гуппи

Разновидности гуппи, фото и название которых можно найти практически в каждом справочнике по аквариумистике, поражают своим разнообразием. В этой статье мы представим вам самые популярные из них.

Poecilia reticulata

Это самый обычный аквариумный вид, относящийся к семейству Пецилиевых рыб. Особи небольшого размера, продолжительность жизни которых в аквариуме составляет три года. Этот вид был выведен в результате скрещивания диких образцов.

Микропецилий

Рыба из семейства Пецилиевых имеет красивый разноцветный окрас. У нее более заостренный рот, а некоторые представители вида имеют полосы по бокам и круглое пятнышко возле хвоста. Самцы вырастают до четырех сантиметров, самки — до пяти. Эти рыбки любят слегка подсоленную воду и предпочитают жить в отдельном аквариуме. Владельцам необходимо знать, что этот вид не может быть скрещен с обычными гуппи.

Гуппи Эндлера

Это близкая родственница обычной гуппи была впервые описана в 1937 году Франклином Ф. Бондом, который обнаружил ее в озере Лагуна де Патос (Венесуэла), но тогда рыбка не стала популярной. Более того, до 1975 года считалась вымершей. На сегодняшний день существует огромное количество подвидов этой рыбки. Разновидности гуппи аквариумной Эндлера мы представим вам ниже.

Самки этого вида, как правило, золотистого или серебристого цвета, а у самцов — яркая окраска по всему телу. Гуппи Эндлера значительно мельче своих собратьев, их размер не превышает четырех сантиметров. Живет такая рыбка не более полутора лет.

Типы хвостов и плавников

Сегодня разновидности аквариумных рыбок гуппи можно разделить на две категории: по окрасу и по типу плавников и хвостов. Оперение хвостовое может иметь разную длину и форму. Самое длинное оно у иглохвостых особей — равняется длине тела. Спинные плавники у всех без исключения видов подняты у основания. По типу хвостов рыбки делятся на:

  • иглохвостых — с округлыми кончикам;
  • флагохвостых — напоминающий поднятый флаг;
  • вуалехвостых (или юбочных) — оперение напоминает вуаль;
  • копьехвостых — похож на заостренное копье;
  • лирохвостых — имеет форму лиры;
  • двойной меч — нижние и верхние перья похожи на заостренный меч;
  • верхний меч — хвостовые верхние лучи заостренные и имеют форму меча;
  • триангель — треугольный хвост, который напоминает не полностью раскрытый веер;
  • веерохвостых — напоминает раскрытый веер с закругленным кончиком.

Гуппи: разновидности по окрасу, фото

Все существующие виды гуппи — это селекционные, искусственно выведенные разновидности обычных рыбок. По окрасу наиболее распространены голубые с красными, желтыми хвостами, а также красный фейерверк, германский красный блондин, берлинский золотой, томат и другие.

 разновидности гуппи фото

Желтые немецкие гуппи

Рыбки имеют четко выраженный желтый окрас: от светло-желтого до ярко-лимонного. Порода, выведенная немецкими селекционерами, имеет нежный золотистый оттенок, чешуя переливается разными цветами — от насыщенного ультрамарина до светло-голубого цвета, голова рыбки белая.

разновидности гуппи фото и название

Московские синие гуппи

Имеют характерный насыщенный и блестящий синий цвет: от бледной синевы до цвета темного ночного неба. Селекционные категории имеют пышное оперение, а размер тела достигает 4 и 5 сантиметров.

Московские сине-зеленые

Обладают сине-зеленым окрасом с черными, голубыми, золотистыми и белыми вкраплениями. Голова серебристая, светлая.

Красный блондин

Свое необычное название рыбка получила из-за ярко-красного цвета, который преобладает в окрасе хвоста. Голова белая и тело белесое с золотистым напылением.

 разновидности гуппи фото

Гвоздика ковровая

У этой рыбки хвост напоминает оборванные края цветка. Он окрашен в оранжево-красный или оранжевый с темными вкраплениями, напоминающие сложный узор ковра.

Венесуэла японская

Карликовая разновидность гуппи с красочным окрасом. Имеет разноцветные красные, черные, зеленые, золотистые, голубые пятнышки и полоски.

Черный принц

Эта эффектная рыбка была выведена в Москве. Особи отличаются черным окрасом хвостового плавника. Голова с белесыми серебристыми и золотистыми тонами. Плавники тоже могут быть золотистыми, серебряными, фиолетовыми и синими.

Красный дракон

Полностью алая разновидность гуппи. Ее тело может достигать (и даже превышать) четыре сантиметра. У элитных представителей этого вида бывают красными даже глаза. Встречаются особи с белыми, темными и золотистыми вкраплениями.

гуппи рыбки разновидности фото

Тигровый король

Рыбка имеет насыщенно окрашенный хвост в оранжевых и желтых тонах, напоминающий шкуру тигра. Он веерного типа.

Зеленая кобра

Одна из самых популярных в нашей стране селекционных форм. Эта разновидность гуппи имеет окрашенное в зеленовато-золотистый цвет с серебристым сиянием тело, которое очень напоминает чешую кобры. Хвост в желто-зеленых тонах с бурыми полосочками и пятнами, которые тоже наводят на ассоциацию со змеей.

Гуппи берлинцы

Преимущественно окрашены в различные оттенки синего цвета: от голубого до насыщенно-фиолетового. Голова и перья хвоста белые. Спинные плавники — огненно-оранжевые.

Гуппи микс

Эта разновидность гуппи аквариумных была получена в ходе скрещивания различных элитных рыб. Имеет четкий и глубокий окрас люксовых категорий.

разновидности рыбок гуппи

Неоновые гуппи

Этот вид отличает серебристая неоновая полоса на спинке. Хвост окрашен в небесно-голубой цвет, брюшко и перья золотистые и белые. Хорошо различимы темные, белые, зеленоватые вкрапления и переливы.

Гуппи Сансет

Тела этих рыбок, длиной не более четырех сантиметров окрашены в неоновый серебристый оттенок, плавники, как правило, лимонно-желтые, а перья хвоста имеют красную окантовку, напоминающую мерцающее пламя свечи.

Гуппи Эндлера: разновидности

А теперь, как и обещали, мы расскажем вам о разновидностях самых маленьких гуппи — Эндлера. Среди них встречаются интереснейшие экземпляры.

Голубая звезда

Представители вида отличаются синей спинкой и ярко оранжевыми крылышками жабер. У всех особей, в независимости от пола, хвост имеет веерную форму, у самцов в темные тона окрашены нижние лучи. Они преобразованы в маленький мечевидный отросток.

 разновидности гуппи фото

Голубой змей

Этот вид получил свое название из-за сложного узора в виде змеиной кожи, который располагается по бокам тела. Хвостовой плавник окрашен в синий цвет, а верхнюю часть хвоста обрамляет белая полоса.

Кампона Эль-Тигре

Подвид гуппи Эндлера, живущий в притоке Эль-Тигре, в Венесуэле. В настоящее время отсутствует достоверная информация о том, что эта рыбка сохранилась в естественных условиях, но в аквариумах любителей она встречается довольно часто. Этот вид не имеет в своем окрасе синих тонов. Доминирующий цвет — салатовый.

гуппи рыбки разновидности фото

Кампона № 3

На теле этой рыбки присутствуют все цвета, присущие для гуппи Эндлера, но у мужских особей есть признаки, которые характерны только для этого подвида. Это черный мечевидный отросток на верхний лучах хвоста, и на боку — темный вертикальный штрих.

разновидность гуппи аквариумных

Кампона № 7

Данная разновидность гуппи отличается от своих сородичей наличием необычных для многих прочих видов цветов. Особенность этого подвида — «змеиный рисунок» на брюшке у грудных плавников, а верхняя часть хвоста окрашена в яркий желтый цвет с темным пятном.

Кампона № 9

Рыбка, на теле которой основные цвета расположены беспорядочно, в виде пятен. Интересно, что каждый самец имеет свой собственный индивидуальный рисунок. Объединяет их лишь то, что вытянутый спиной плавник всегда желтого цвета. Самцы используют его для привлечения самок — они высоко его поднимают и немного разворачивают, тем самым привлекая к себе внимание.

гуппи разновидности по окрасу фото

Кампона № 17

Значительно отличается от прочих видов ярко-красным верхним мечом. У самцов на боку можно увидеть круглое темное пятно, и еще одно, такое же, находится на конце хвоста.

Кампона № 25

Рыбка с доминирующим оранжевым цветом в окрасе. На хвосте расположены черные и желтые продольные штрихи. На хвостовом плавнике хорошо виден «павлиний глаз», а его край обрамляет змеиный рисунок, который чаще называют кобровым.

Мы представили вам самые популярные виды гуппи. Рыбки, разновидности, фото которых вы видите в этой статье, действительно замечательные. Они украсят любой аквариум, а ухаживать за ними сможет даже новичок в этой области.

гуппи эндлера разновидности

Содержание и уход

Это активные, крепкие и живучие рыбки. Они не слишком требовательны к составу воды, но желательно, чтобы рН был в норме — 7,2, жесткость воды – 15 dH. Чтобы не было резких перепадов температуры воды, установите нагреватель, который постоянно будет её регулировать. Гуппи отлично себя чувствуют при температуре +26°C.

разновидности аквариумных рыбок гуппи

Освещение

Уход за гуппи предполагает правильное освещение. Оно является источником витамина D, а его недостаток может спровоцировать искривление позвоночника ваших питомцев. Не принесет пользы и постоянное освещение. Для мальков не более четырех часов должен длиться световой день, для взрослых рыб — восемь. На ночь освещение обязательно отключают.

Декорации

Они не только украшают аквариум, но и служат укрытием для рыб. На дно насыпьте гравий или песок, в котором легче разместить живые растения и различные конструкции. Не забудьте устроить укрытия: пещерки, трубки, гроты и т. д.

Кормление

Это всеядные рыбки, которые должны получать, как растительную, так и белковую пищу. В домашних условиях можно кормить их обработанными пищевыми продуктами: хлопьями и гранулами, живыми и морожеными кормами (мотыль, дафния, личинки комаров, артемия, трубочник). Можно давать свежие мелко нарезанные овощи (кабачки, помидоры, листья салата, шпинат).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.