Московский медицинский университет имени Пирогова - один из ведущих медицинских вузов страны

В России насчитывается огромное количество медицинских вузов. И лучший из них располагается в Москве. Он носит имя известного русского специалиста, анатома и хирурга, основоположника русской военно-полевой хирургии – Николая Ивановича Пирогова. Этот вуз продолжительное время был известен под названием «2 медицинский университет имени Пирогова», или попросту - Пироговка. У многих абитуриентов это учебное заведение вызывает желание учиться именно в нем и огромное количество вопросов, поэтому стоит уделить внимание знаменитому вузу. Давайте рассмотрим это образовательное учреждение, которое называется сейчас Российским национальным исследовательским медицинским университетом.

Как давно существует вуз?

Исторические сведения, сохранившиеся до наших дней, свидетельствуют, что в Москве был создан университет в начале XX века. В то время существовали Высшие курсы для женщин. Они представляли собой учебное заведение, которое имело историко-филологическую направленность. В 1906 году на Высших женских курсах в Москве был основан медицинский факультет для подготовки сестринских кадров.п

Через несколько лет курсы были преобразованы в госуниверситет. В 1930 году из его состава вышел медицинский факультет. Он начал самостоятельную деятельность и был преобразован во 2-й Московский медицинский институт. В послевоенные годы вуз был назван в честь Сталина, а позднее получил имя легендарного хирурга Пирогова. В 1991 году институт стал Российским медицинским университетом. Это звание он носит по сей день. "Повышение в звании" произошло в 2010 году. Название стало отражать присвоенный учебному заведению статус национального исследовательского университета.

московский медицинский университет имени пирогова

Какие достоинства присущи учебному заведению?

РНИМУ – аббревиатура, которая используется для обозначения сокращенного названия Российского национально-исследовательского медицинского университета. Рассматривая этот вуз, стоит обратить внимание на его достоинства. Во-первых, Московский медицинский университет имени Пирогова считается ведущим научно-образовательным медицинским центром. Он занимается подготовкой квалифицированных медицинских специалистов – врачей на факультетах «Лечебное дело», «Стоматология» и «Педиатрия», провизоров («Фармация»), клинических психологов, социальных работников.

К достоинствам вуза относится тот факт, что он занимается научной деятельностью. РНИМУ (бывший Второй медицинский университет имени Пирогова) проводит изыскания в рамках биоинженерии, снижения потерь от болезней, ветеринарных и биомедицинских технологий. Вуз занимается также исследованиями лекарственных препаратов.

медицинский университет имени пирогова

Можно ли после окончания вуза построить свою карьеру за границей?

Некоторые студенты медицинского университета мечтают о продолжении обучения или начале практической деятельности за границей. В РНИМУ это осуществимо. Если студент хорошо владеет иностранным языком, является целеустремленной личностью и хочет быть конкурентоспособным специалистом на рынке труда, ему стоит обратить внимание на программу двойного диплома. В настоящее время Московский медицинский университет имени Пирогова обучает студентов в сотрудничестве с Университетом Милана по направлению «Лечебное дело» (специалитет).

Люди, обучающиеся на программе двойного диплома, проходят практику, стажировки в той стране, в которой располагается вуз-партнер. Обучение позволяет улучшить уровень владения иностранным языком, получить актуальную информацию о новых достижениях в области медицины, перспективных зарубежных технологиях.

второй медицинский университет имени пирогова

Как осуществляется обучение в РНИМУ?

Говорят, настоящим врачом нужно родиться. На самом деле это не совсем так. Чтобы стать специалистом в области медицины, нужно пройти долгий путь обучения по выбранному направлению, который исчисляется годами. В РНИМУ студентам дается качественное образование. Теория преподается на лекциях. Ее объясняют преподаватели, самостоятельно изучают студенты, читая учебную литературу, которая выдается в библиотеке.

А вот практическими навыками в одиночку и по учебникам овладеть невозможно. Для этого вузом организуются практические занятия. Московский медицинский университет имени Пирогова имеет оборудованные кабинеты с необходимыми медицинскими инструментами, приборами, фантомами. На практику в медицинское учреждение студенты отправляются на первом курсе. Вначале обучающиеся знакомятся со структурой и режимом работы стационара или поликлиники. На следующих курсах студенты проходят производственную практику. Сначала студенты выступают в роли помощников медицинского персонала, а затем начинают осваивать профессию процедурной и палатной медицинской сестры. На последних курсах обучающиеся на практике становятся помощниками врача (например, хирурга, акушера, педиатра).

2 медицинский университет имени пирогова

Что дает университет своим студентам?

Российский (Московский) медицинский университет имени Пирогова дает обучающимся в первую очередь актуальные теоретические знания и практические навыки. Вуз качественно организовывает процесс обучения, стремится к тому, чтобы из вчерашнего школьника вырос квалифицированный специалист.

Особое внимание университет обращает на воспитание будущих врачей, медицинских сестер, психологов и социальных работников. Специалисты должны обладать теми качествами, которые помогут им влиться в коллектив медицинских работников, чувствовать сострадание к другим людям, ощущать желание помочь, понимать ответственность за свои действия в лечении. С целью воспитания сильной духом молодежи в вузе организовано волонтерское движение, есть спасательный отряд.

медицинский университет им пирогова

Что нужно для успешной учебы в РНИМУ?

Люди, поступившие в медицинский университет им. Пирогова, даже не представляют, какой сложный путь им предстоит преодолеть. Побывав на первых занятиях в вузе, они начинают задумываться о том, что же нужно им для успешной учебы. Самое главное – это мотивация. Некоторые студенты с первого курса уже знают, для чего им нужно изучать анатомию, физиологию, гистологию и прочие дисциплины, стремятся учиться на «5» и «4».

Есть и такие обучающиеся, у которых мотивация отсутствует. РНИМУ старается поддержать и таких студентов, показывает им, как приобретенные знания помогают познавать загадочный мир человеческого организма и спасать людей, творить добро в этом мире.

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова – это учебное заведение, в котором можно стать первоклассным специалистом. Однако нужно иметь желание достичь каких-то определенных высот в своем движении по нелегкому пути, поставить перед собой конкретные цели. Без всего этого высококвалифицированным специалистом стать не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.