Мария Корпан: бодифлекс. Как похудеть с помощью дыхательной гимнастики?

Когда очень хочется похудеть, то нет заведомо ложных путей. Любая идея кажется новым шансом. Поэтому так много жестких монодиет, упражнений с обещанием сиюминутного результата. Есть даже адепты питания воздухом и солнечной энергией. На фоне других выделяется Мария Корпан. Бодифлекс ввела в моду именно она. За несколько лет эта дыхательная гимнастика стала самостоятельным брендом и обрела великое множество поклонников. Действует ли эта техника? Обратимся за информацией к статистике.

уроки марии корпан бодифлекс

Техника - мечта

Кажется, что правильно дышать - это просто, а если при этом ещё и реально похудеть, то дело представляется, что называется, плевым. Такая техника, однако, проверена временем. И Мария Корпан бодифлекс разрабатывала сама на базе методики Грир Чайлдерс. По сути, пятиэтапное дыхание бодифлекс представляет собой модифицированную уддияну-пранаяму.

В хатха-йоге этот тип дыхания используется более двух тысяч лет, причем дает отличные результаты. В частности, практикующие могут улучшить здоровье и избавиться от слоя жира через массаж внутренних органов. Также в процессе кровь насыщается кислородом. Марина Корпан бодифлекс сделала максимально безопасной и эффективной системой похудения, так как не стала игнорировать йогу и её постулаты.

бодифлекс мария корпан для начинающих

Усваиваем базу

Как же открыла Мария Корпан бодифлекс? Она была обычным любителем фитнеса, корректирующим собственную фигуру, заинтересовавшимся правильным дыханием. В детстве Мария была довольно пухленькой и прошла долгий изнурительный путь, включающий строгие диеты, расстройство пищевого поведения, многочасовые тренировки. К йоге она пришла, когда достигла определенных результатов, и вот тогда нашла свое призвание.

Бодифлекс близок пранаяма-йоге. Для его освоения нужно запомнить некоторые базовые понятия. Первое - мула-бандха, или так называемый корневой замок. Это втягивание мышц промежности, ануса и влагалища. Кстати, такие упражнения полезны для восстановления после родов. "Корневой замок" позволяет стабилизировать течение энергии.

Второе базовое понятие - это уддияна-бандха, или средний замок. В таком упражнении втягивается живот с таким ощущением, что вы пупком прижимаете теннисный мяч к позвоночнику. Уддияна активно разминает желудок, кишечник и печень. С её помощью очищается организм и восстанавливается обмен веществ.

Наконец, джаланхара-бандха - это горловой замок. В таком процессе тяните корень языка к верхнему небу. Представлять себе нужно, что хочется сглотнуть и одновременно спустить подбородок на грудь. Голосовую щель нужно держать закрытой. Такой замок сохраняет голосовые связки, массирует щитовидку, запускает обменные процессы.

мария корпан бодифлекс 3 основных урока

Для начинающих

Итак, вы выбрали бодифлекс. Мария Корпан для начинающих предлагает очень короткую, простую и эффективную тренировку.

Для первого упражнения станьте прямо, стопы на ширине плеч, расслабленные колени. Разверните полностью плечи и глубоко дышите через рот. Представьте, что задуваете свечи на торте или остужаете горячий суп. Губы вытягивайте трубочкой и делайте энергичные вдохи. В это время подтяните брюшную стенку к позвоночнику, причем живот втягивайте на выдохе. После выдоха делайте паузу и шумно вдыхайте носом. Старайтесь, чтобы воздух попадал в живот, а не только в легкие. Это движение Корпан называет "эффектом тонущего человека" и считает панацеей для снятия напряжения с позвоночника.

Далее проделайте выдох "пах". В ходе такого упражнения сжимайте губы и на выдохе буквально выталкивайте воздух из легких. Голову можно чуть запрокинуть. Следующее упражнение подразумевает выполнение всех трех замков с задержкой дыхания на 10 секунд. В финальном упражнении расслабляйте замки перед вдохом и чуть отталкивайте живот от позвоночника. Далее поднимайте подбородок и, раскрывая голосовую щель, пускайте воздух в легкие.

мария корпан бодифлекс отзывы

Что сказать о питании?

Терпению, спокойствию и сдержанности учит Мария Корпан. Бодифлекс (3 основных урока) - база, выполнять которую можно в любом месте и в любое время. Пусть даже никто не заметит вашей тренировки, но результаты не замедлят себя ждать. Все выполняемые замки будут держать в тонусе организм. Но для заметных результатов в похудении нужно подкорректировать питание.

Корпан рекомендует отказаться от строгих ограничений, но кушать при помощи чайной ложки. Кушать нужно медленно и не планировать очередную диету.

мария корпан бодифлекс

Находка для беременных

В классическом варианте очень эффективны уроки Марии Корпан. Бодифлекс, однако, категорически запрещен беременным женщинам. Но ведь и им требуется стабилизировать свое дыхание и поддерживать себя в форме. Стоит ли отказываться на время беременности от любимой тренировки? Отнюдь нет, ведь в такой период можно заниматься по методике Оксисайз, которая не предполагает задержек дыхания. Беременным можно выполнять легкие упражнения на растяжку без сильной нагрузки на малый таз.

Есть и минусы

Не только хвалебные рецензии получает Мария Корпан. Бодифлекс отзывы нейтральные и негативные может получить в тех случаях, когда женщины не обращают внимания на противопоказания. Однако дыхательная гимнастика подходит далеко не всем. В зоне риска люди со скачками давления, гипертоники, беременные женщины, слабовидящие. Также стоит воздержаться от гимнастики людям, страдающим сердечными заболеваниями, имеющим грыжу, дефекты зрительной системы, травмы грудной клетки и хронические заболевания в острой стадии. Если после занятий болит голова, тревожат плохие сны, то нужно сделать паузу. Кстати, может наблюдаться головокружение, но это нормальное явление, ведь организм получает больше кислорода. К этому можно привыкнуть за четверть часа тренинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.