Покраска алюминия: технология и советы

Покраска алюминия и других цветных металлов сопряжена с некоторыми сложностями, связанными с быстрым окислением. Под воздействием кислорода на материале образуется оксидная пленка, которая сводит к минимуму адгезию любого покрытия, включая лаки и грунтовки. Из-за этого самостоятельное окрашивание зачастую недолговечно и выглядит не самым лучшим образом.

покраска алюминия

Анодирование

Несмотря на современный ассортимент грунтовочных составов, они не дают необходимого эффекта, и лакокрасочный слой слезает при малейшем воздействии.

Улучшить сцепление краски и поверхности алюминия можно при помощи анодирования металла. Данная процедура заключается в электрохимической или химической обработке, за счет которой снижается интенсивность окисления. Практически все изделия из цветных металлов, окрашиваемые в производственных условиях, проходят через анодирование на специальных устройствах.

Материалы и инструменты

В домашних условиях также можно провести эту процедуру либо воспользоваться специальными грунтовочными составами. Порошковая покраска алюминия с анодированием занимает больше времени и способствует увеличению расходов, но результат стоит потраченных усилий. Предварительно нужно подготовить инструменты и материалы, без которых невозможно добиться долговечного и качественного покрытия:

  • распылитель, валик или кисть;
  • наждачная бумага с мелкой зернистостью (необходима для матирования алюминиевой поверхности);
  • тара для размещения детали, подлежащей обработке;
  • уксус для разбавления лакокрасочного состава;
  • анилиновый краситель;
  • средство для обезжиривания;
  • ингредиенты для электролитического состава (вода, соль, пищевая сода).

порошковая покраска алюминия

Ход работ

Покраска алюминия начинается с соединения ингредиентов для электролитического состава и приготовления раствора. Количества воды должно быть достаточно для полного погружения алюминиевого элемента. Полученная жидкость наливается в две одинаковые емкости. В одну из них насыпается сода в соотношении 1 к 5 (соды и воды соответственно), в другую добавляется соль в таком же количестве. После чего жидкость перемешивается до полного растворения добавок. Следующим этапом является процеживание и соединение состава из двух сосудов. Раствор должен отстояться, в это время можно отшлифовать металлическую поверхность. Жир и загрязнения удаляются при помощи ткани, смоченной в ацетоне.

Далее отдельные элементы ополаскиваются под проточной водой и помещаются в тару с раствором. Предварительно необходимо надеть резиновые перчатки для обеспечения безопасности.

Отрицательная клемма подключается к емкости с погруженными деталями, плюсовая – непосредственно к самим элементам. Анодирование продолжается на протяжении 2-3 часов до появления голубовато-серого оттенка.

Далее может производиться покраска алюминия в домашних условиях. Красящий состав состоит из 1 литра жидкости, 20 грамм анилиновой краски и 2 мл уксуса. Раствор необходимо подогреть до 80 градусов при постоянном помешивании. Изделия, прошедшие через процедуру анодирования, помещаются в емкость с красящим составом на 15-20 минут.

покраска алюминия в домашних

Покраска алюминия: технология

Анодирование алюминия не является обязательным пунктом. При необходимости можно обойтись без этой процедуры, воспользовавшись грунтовкой, позволяющей увеличить качество сцепления краски и металла. Покраска алюминия с грунтовкой производится при помощи следующих материалов и инструментов:

  • керосин, ацетон и любое другое средство для обезжиривания;
  • специальная краска для металла;
  • грунт на алкидной основе;
  • наждачная бумага;
  • валик или кисть.

Покраска алюминия в домашних условиях начинается с обработки поверхности наждачной бумагой для увеличения сцепления с грунтовкой. Оптимальным вариантом станет абразив со средним напылением. После тщательной шлифовки изделия обрабатываются ацетоном при помощи ткани, не оставляющей ворса. Для защиты кожи рук необходимо пользоваться резиновыми перчатками.

Далее на поверхность наносится грунтовка. При этом распределять ее нужно быстро и сразу после обработки, так как от этого зависит долговечность и надежность покрытия. Рекомендуется подготовить грунтовочный состав перед тем, как начать шлифовку поверхности. Потеки и неровности, возникшие после нанесения грунта, можно убрать при помощи шлифовальной бумаги.

Покраска алюминия производится минимум в два слоя, при этом перед нанесением каждого из них предыдущий слой должен полностью высохнуть.

покраска алюминия в домашних условиях

Порошковые краски

Для окрашивания алюминия также используется порошковый состав. Он обеспечивает создание надежного прочного покрытия в виде монолитного слоя, не только украшающего материал, но и снижающего вероятность развития коррозии.

Первым этапом является подготовка поверхности. В промышленных условиях с деталей убирают соли и загрязнения, после чего ополаскивают водой. Помимо стандартного обезжиривания покраска алюминия порошковой краской включает в себя фосфатирование, которое увеличивает качество сцепления металла и краски.

Затем элементы подвергаются высушиванию под воздействием высоких температур и охлаждению. Особое значение имеет процесс полимеризации, который заключается в нанесении специального полимерного слоя под давлением воздуха. Выполняются работы при помощи электростатического распылителя, образующего тончайший слой на поверхности.

После нанесения краски алюминиевые изделия помещаются в специальную печь и подвергаются нагреву до 200 градусов в течение 10-15 минут. Отверждение слоя происходит в процессе охлаждения металла.

Использование специализированных инструментов и печей усложняет процесс покраски порошковыми составами в домашних условиях, из-за чего его часто заменяют на анодирование.

Нанесение порошковой краски возможно на любые алюминиевые детали. Наибольшее распространение данная методика приобрела для покрытия деталей, которые предназначены для использования при температуре до 220 градусов.

покраска алюминия порошковой краской

Окраска баллончиком

Перед применением данной технологии используется стандартная подготовка материала, к примеру, как при анодировании. Среди особенностей стоит отметить необходимость соблюдения достаточного расстояния между поверхностью и баллончиком, а также нанесение большого количества слоев. С момента нанесения предыдущего слоя должно пройти не менее 20 минут, только после этого можно покрывать следующим слоем краски. Количество слоев варьируется от качества лакокрасочного материала и эксплуатации детали. В среднем оно может варьироваться в пределах 3-15 нанесений.

покраска под алюминий

Особенности

Важно не забывать про периодическое встряхивание баллона, это поможет избежать потеков и разводов. В некоторых случаях возможно засорение сопла. Для его прочистки необходимо перевернуть баллон и распылять состав до того момента, пока не появится прозрачный состав.

После завершения окраски при наличии остатков их необходимо убрать в место, защищенное от воздействия солнечных лучей. Используемые инструменты очищаются при помощи растворителя. Покраска под алюминий производится аналогичным образом, независимо от материала, используемого для работы.

покраска алюминия технология

Типы красок

На конечный результат оказывает влияние не только соблюдение всех тонкостей работ, но и качество, и характеристики выбранной краски. Наибольшее распространение прибрело несколько вариантов:

  • Акриловый состав отличается устойчивостью к повреждениям, воздействию влаги и резких перепадов температур. Наносится краска поверх грунтовочного слоя.
  • Эпоксидная изготавливается на основе специальных смол, благодаря которым она обладает такими характеристиками, как долговечность и прочность.
  • Анилиновая изначально была создана для текстильной промышленности. Такая краска оптимально подходит для алюминиевых изделий, прошедших процедуру анодирования. Но она не лишена недостатков, в частности, состав отличается низкой устойчивостью к воздействию влаги и солнечных лучей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.