Можно ли принимать антибиотики и противовирусные одновременно?

В данной статье разберемся в том, можно пить антибиотики и противовирусные одновременно или нет. Простудные заболевания случаются довольно часто, в особенности осенью и зимой. Это бывает по причине попадания в организм человека вирусов, бактерий и микс-инфекций, то есть тех, которые имеют несколько типов инфекционных агентов. Защититься от этого можно только сильным иммунитетом, но, к сожалению, не каждый может им похвастаться. Некоторые люди без назначения врача сразу начинают пить огромное количество лекарств, чем больше, тем лучше. Но этот подход неправильный и может плачевно закончиться.

Как правильно поступить в начале болезни?

антибиотики и противовирусные одновременно

Прежде чем начинать лечение, желательно выявить истинные провоцирующие болезнь факторы. Провести качественную диагностику может только врач, также он поможет подобрать наиболее эффективные лекарственные средства.

Самолечение не допускается, поскольку это может привести к тяжелым осложнениям, которые закончатся летальным исходом. При возникновении первых признаков простудного заболевания необходимо своевременно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

От того, чем вызвана болезнь – вирусом или бактериями, зависит ход терапии. Могут быть назначены антибиотики и противовирусные одновременно.

Какие особенности у антибиотиков?

Антибиотики – это вещества, которые обладают бактерицидными и бактериостатическими свойствами. То есть они одновременно занимаются уничтожением бактерий, вредных для организма, и подавлением их дальнейшего размножения. Рост числа патогенных микроорганизмов прекращается, человек идет на поправку.

Но не все так хорошо оборачивается для человека при лечении антибактериальными препаратами. Дело в том, что наряду с патогенными бактериями, погибают и полезные. Они важны для здоровья, поэтому после выздоровления их число необходимо восстанавливать. Особенно если приходится принимать антибиотики и противовирусные одновременно.

Антибиотики могут обладать:

  • Узким или широким спектром действия.
  • Только бактериостатическими свойствами, которые не убивают бактерии, но останавливают их размножение.
  • Только бактерицидными свойствами, то есть способствуют гибели бактерий и их выведению из организма.

Особые указания

антибиотики и противовирусные одновременно можно

У антибактериальных средств может быть разная химическая структура. На разные типы бактерий они воздействуют по-своему.

Медикаментов в продаже очень много, поэтому пациенту самостоятельно сложно подобрать подходящие. Назначать их должен лечащий врач после проведенной диагностики.

К тому же, у бактерий есть свойство быстро адаптироваться к лекарственным средствам, по этой причине эффективность лечения может снизиться. Простыми словами, препарат может не помочь пациенту. Тогда требуется замена антибиотика на другой.

Чтобы выявить чувствительность возбудителей к определенной группе антибактериальных средств, нужно сдать мазок из горла или носа на анализ.

Можно ли пить антибиотики и противовирусные одновременно? Об этом далее.

Какие особенности у противовирусных препаратов?

Противовирусными средствами являются интерфероны. При попадании вируса в организм эти белки им продуцируются в целях защиты. На этом основана работа иммунной системы человека. Клетками осуществляется запоминание того или иного вируса. А когда происходит повторное вторжение, организм сразу блокирует нежелательные микроорганизмы, затем осуществляет их вывод.

У взрослого человека имеется большое количество своих собственных интерферонов. А вот маленькие дети более уязвимы из-за недостаточно развитой иммунной системы. Поэтому в случае простудных заболеваний целесообразно вводить извне интерфероны в форме капель или таблеток для рассасывания. Капли можно применять в глаза и в нос малышу.

Препараты с противовирусными свойствами работают наиболее активно только в первые дни болезни. В этот период вирус еще не проник в клеточное пространство. А вот когда это уже произошло, лечение становится малоэффективным, ведь проникнуть внутрь клетки у лекарств нет возможности.

Рекомендуется перед эпидемией простудных заболеваний делать прививки. Особенно это важно для детей и пожилых людей, у них ослаблен иммунитет. При вакцинации вырабатывается иммуноглобулин, при помощи которого происходит уничтожение вирусов в клетках.

Многих интересует вопрос о том, можно ли принимать антибиотики и противовирусные одновременно. Продолжим его рассматривать.

Когда показан прием противовирусных средств и антибиотиков?

можно ли антибиотики и противовирусные одновременно

Если у человека ОРВИ, то можно начинать пить антибиотики, как и при бактериальных инфекциях. Среди таких заболеваний:

  • Пневмония, при которой воспаляется легочная ткань. Назначают прием «Цефтриаксона», «Ампициллина», «Сумамеда».
  • Пиелонефрит, воспаляются в этом случае почки. Назначается «Аугментин», «Амоксиклав».
  • Цистит, при котором воспаляется мочевой пузырь. При нем показан прием «Монурала», «Ампициллина».
  • Язвенная болезнь с инфицированием двенадцатиперстной кишки или желудка хеликобактер пилори. Здесь поможет прием «Азитромицина», «Метронидазола», «Ампициллина».
  • Энтерит или колит, воспаляется тонкий или толстый кишечник. Доктор назначит «Левомицетин», «Фуразолидон».

Антибиотики для профилактики

можно принимать антибиотики и противовирусные одновременно

Профилактика развития заболеваний бактериального генеза в виде осложнений после простуды осуществляется при помощи антибиотиков. При ослаблении иммунитета условно-патогенная микрофлора активизируется и становится опасной для организма.

До или после хирургического вмешательства могут также назначаться антибактериальные препараты.

А против вирусов медикаменты нужны, только если инфекция уже начала свое развитие. То есть для профилактики их не пьют, это бессмысленно.

Показаниями к приему противовирусных средств выступают следующие заболевания:

  • ОРВИ, вирус простого герпеса, папилломавирус, цитомегаловирус;
  • ВИЧ-инфекции и иные виды заболеваний.

Но можно ли пить антибиотики и противовирусные одновременно?

Совместимость противовирусных препаратов и антибиотиков

можно ли принимать антибиотики и противовирусные одновременно

Благодаря действию антибиотиков перестают размножаться бактерии в организме. То есть любая инородная жизнь погибает. От противовирусного препарата активизируется иммунная система, работа которой - побеждать вирусы после их вторжения. Веществами в составе медикаментов имитируется присутствие вируса, что активизирует защитные силы.

Одновременный прием антибиотика и противовирусного препарата не нужен, поскольку после попадания антибиотика в организм действие противовирусного средства заканчивается. Совместимость этих медикаментов бессмысленна. Это подтверждают отзывы врачей.

А могут и необычную работу выполнять антибактериальные препараты. Они могут начать помогать убивать вирусы вместе с препаратом против них. То есть будет ощутимая польза от совместного применения. Только лечащий врач может правильно назначить препараты, тогда можно принимать антибиотики и противовирусные одновременно.

В каких случаях медики могут назначить такое лечение? Так часто случается, если инфицирование человека было из-за вируса, что спровоцировало ослабление иммунитета. После чего развилось бактериальное осложнение по причине активации патогенной микрофлоры. Это известный факт суперинфекции при ОРВИ, когда на ее фоне развивается вторичная бактериальная пневмония.

ВИЧ-инфекция часто приводит к различным осложнениям заболеваний, возникающим от патогенной микрофлоры.

Что рекомендуют врачи?

противовирусные и антибиотики одновременно пьют

Принимать антибиотики и противовирусные одновременно можно, но придерживаясь определенных рекомендаций.

Антибактериальные препараты необходимо запивать только водой, если использовать для этих целей молоко, то действие лекарств может нейтрализоваться, нужного терапевтического эффекта не будет. Сок тоже не рекомендуется, поскольку будет медленно доставляться кровью к месту назначения.

Это спровоцирует эффект передозировки. Маленьким детям не рекомендуют назначать одинаковые препараты с антибактериальным эффектом при повторном заболевании. Причиной тому является уже выработанный у бактерий иммунитет.

Курс лечения антибиотиками не должен прерываться, опять же, из-за возможного развития устойчивости бактерий. Также не долеченная инфекция грозит рецидивом, а это потребует более сильных препаратов. Противовирусные и антибиотики одновременно пьют довольно часто.

Польза пребиотиков

Чтобы польза от антибиотиков была больше, чем вред, необходимо пить пребиотики и пробиотики. Данные средства принесут в организм полезную микрофлору, что способствует:

  • Повышению функциональности иммунной системы, выработке антител к определенным типам вируса.
  • Предотвращению развития определенных инфекций.
  • Не прикреплению к стенкам кишечника вредных бактерий и торможению их роста.
  • Укреплению слизистого слоя в кишечнике.
  • Торможению или разрушению токсинов, которые могут вырабатывать вредные бактерии.

Противовирусные препараты необходимо пить, придерживаясь инструкции по применению. Нельзя превышать дозировку, но, в то же время, слишком мало принимать тоже не следует. Ведь тогда не будет нужного эффекта. На эти средства может иметься аллергия, поэтому при появлении ее признаков прием препарата прекращают.

Заключение

можно пить антибиотики и противовирусные одновременно

Антибиотики и противовирусные одновременно желательно принимать с осторожностью.

Ведь антибиотики часто вызывают побочные эффекты, в том числе и аллергические реакции. Поэтому их принимают только при большой необходимости и только по рекомендации врача. Обязательным показанием к приему выступает суперинфекция, а также долго не спадающая высокая температура, особенно у ребенка.

Теперь стало понятно, можно ли антибиотики и противовирусные одновременно принимать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.