Самые красивые змеи в мире

Змеи – существа, которых издревле считали представителями потусторонней силы, света или тьмы. Несмотря на то что люди по-разному относятся к ним, нельзя не признать, что эти рептилии безумно красивы. Итак, из этой статьи вы узнаете, какие змеи считаются самыми привлекательными в мире рептилий.

Змеи опасны или нет?

Если говорить начистоту, то змеи – это хищные рептилии, которые нападают на других животных, при этом являясь добычей для более крупных и бесстрашных представителей фауны. Для того чтобы отпугивать нежданных гостей, змеи либо маскируются, либо, наоборот, окрашиваются в яркие цвета, ведь кричащая шкура страшит почти всех хищников.

Cамые красивые змеи

Самые красивые змеи могут быть и безобидными, и смертельно опасными. Вершины списков красоты занимают те хладнокровные, которые отличаются не только приятной глазу окраской, но и достаточно крупными размерами. Перед тем как искать встречи с той или иной змеей, чтобы рассмотреть переливающиеся чешуи поближе, важно изучить ее повадки и поведение, чтобы в случае чего быть подготовленным к холодному приему.

Красивые змеи Южной Америки

Самые красивые змеи обитают во всех уголках мира. Их можно найти на каждом континенте, в любой части земного шара, кроме Антарктиды. Пожалуй, наибольшее количество этих рептилий проживает на территории Южной Америки.

Самая красивая змея в мире

Среди обитателей этого континента выделяется изумрудный, он же – собакоголовый удав. Эта рептилия обладает яркой зеленой окраской с белыми пятнами. Большую часть жизни самая красивая змея в мире проводит на деревьях, скрутившись в несколько колец и положив на них голову.

Сосед удава - бразильский радужный питон - отличается яркой окраской: на основных коричневых или оранжевых чешуйках располагаются другие, разноцветные чешуи, напоминающие радугу.

Красивая змея Центральной Америки

Обитающая в Центральной Америке, гондурасская молочная змея по праву считается одной из прекраснейших рептилий. Эта представительница аспидов привлекательна яркой окраской в красно-черную полоску, которая совсем не подходит под описание «молочная».

Самые красивые змеи планеты

Однако самые красивые змеи планеты получили свои названия не просто так. Гондурасская змея обрела такой эпитет за то, что пристрастилась к молоку американских коров, которые содержатся на местных фермах.

Самые красивые змеи Северной Америки

Резиновые змеи, сородичи смертельно опасных анаконд, не достигают таких же размеров, как и последние. Их длина, как правило, составляет около шестидесяти сантиметров. Эти представители рептилий известны своей шкурой, похожей на резину. Она либо серая, либо черная.

Резиновые аспиды – самые красивые змеи, которых используют для того, чтобы избавлять людей от герпетофобии, и эти рептилии отлично справляются со своей задачей: они могут провести на руках у человека целый час, даже не попытавшись укусить его. Эти змеи не считают, что лучшая защита - нападение, и в случае опасности выделяют жидкость, которая плохо пахнет и отпугивает хищников.

Фото самые красивые змеи

Другой обитатель Америки - королевский аспид - обладает величественной окраской, состоящей из трех оттенков: красных, черных полос и тонких колец желтого или белого цвета, разделяющих их. Эта змея часто становится объектом для создания фото. Самые красивые змеи бывают опасными. Так, яд королевского аспида может привести к смертельному исходу.

Белый техасский полоз не встречается в естественной среде обитания других змей. Эта белоснежная рептилия с крупными светло-голубыми глазами была выведена американскими учеными.

Самые красивые змеи в мире с названиями

Точечную ошейниковую змею легко узнать по ярко-желтому ободку, отделяющему голову от оливкового туловища. Она обладает трехцветной окраской, ее хвост красный, а середина туловища желтая, при этом цвета сменяются плавно, не разделяясь на четкие участки. При опасности эта рептилия поднимает вверх красный хвост и тем самым пугает противников, но сама редко нападает на крупных животных.

Красивые змеи Австралии

Самые красивые и опасные змеи живут в Австралии. Например, черная змея, получившая свое название за темную окраску с ало-розовым брюхом, не только способна находиться под водой в течение часа, но и кусает человека. Яд двухметровой черной ехидны не приносит мгновенную смерть, но неприятные ощущения после ее нападения обеспечены.

Самые красивые и опасные змеи

Сородич черной ехидны - тигровая змея - занимает сходный с ней ареал. Она известна благодаря окраске, похожей на цвет шерсти тигра. Кроме того, она очень ядовита. С ней лучше не встречаться.

Красивые змеи Африки

Рогатая гадюка получила свое название заслуженно. Над глазами расположены небольшие рога из чешуи, которые делают этого представителя рептилий необычным и привлекательным. Змея также обладает светло-коричневой, почти кремовой окраской, поэтому ее очень сложно разглядеть на фоне африканских песков.

Самые красивые змеи

Рептилии, объединенные названием «мамбы», без сомнения, самые красивые змеи. Они могут обладать разной окраской. Например, узкоголовая мамба, изумрудно-зеленая по всей длине туловища, может без труда слиться с деревьями тропических лесов Южной Африки.

Самые красивые и опасные змеи

Другая мамба, черная, является опаснейшей змеей на планете. Ее яд смертелен для человека. Невозможно подготовиться к нападению этой обитательницы Африки – она молниеносно нападает на любого, кто нарушил ее покой. Услышав название этой змеи, люди представляют длинную иссиня-черную рептилию, но это не совсем верно. Она носит такое название не за окраску туловища, которая, впрочем, является бежевой, а за цвет пасти. Раскрыв ее, она выставляет на обозрение темную глотку и длинные клыки.

Красивые змеи России

Желтая пузатая змея, или двухцветная пеламида, обитает на Дальнем Востоке. Она почти не выбирается на сушу и большую часть жизни проводит в морской воде. Окраска туловища змеи состоит из двух цветов: желтого и черного. Они делят ее тело на две половины: верхнюю и нижнюю. Кроме того, на ее хвосте расположен ряд треугольников, что помогает отличить ее от других рептилий с похожей окраской.

Самые красивые змеи

Самые красивые змеи в мире с названиями, данными им за внешние особенности или необычное поведение, обитают и в России. Амурский полоз, достигающий двух метров в длину, обладает черной окраской с желтыми кольцами. Он по праву считается красивейшей рептилией, которую можно найти на территории нашей страны. Питается он, грациозно сжав туловище кольцами и приподняв голову. В те моменты, когда бодрствует, похож на китайского философа – так спокойно и сосредоточенно ведет себя эта змея.

Важно помнить, что красота змей обманчива, и даже самая безобидная на вид рептилия может нанести вред, если ее потревожить. Поэтому следует избегать встреч с ними и любоваться красивейшими апсидами с экранов телевизоров и компьютеров. Встречи с этими хищниками безобидны лишь для подготовленных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.