Самые известные города Афганистана

В Центральной Азии расположилось относительно небольшое государство, история которого уходит в далекую древность. Оно было частью Персидской империи, видело Александра Македонского, входило в состав государства Селевкидов, присоединялось к Греко-Бактрийскому царству, входило в Парфянскую и Кушанскую имерии. Государство было и царством, и королевством, и эмиратом, и республикой. Жителям этой горной страны редко выпадали мирные периоды, поэтому говорят, что они рождаются с оружием в руках.

города Афганистана

Существует мнение, что Афганистан сегодня самая бедная и опасная страна нашего мира. Здесь нет доступа к качественной медицине, нет нормального образования, невозможно развивать международный туризм. Зато процветает терроризм и производство опиума. Тем, кто из интереса или по необходимости готов посетить эту опасную страну, желательно заранее поближе познакомиться с большими и малыми городами Афганистана. В список наиболее крупных населенных пунктов входят:

  • Кабул.
  • Кандагар.
  • Герат.
  • Джелалабад.
  • Мазари-Шариф.

Рассмотрим подробнее особенности этих городов.

Кабул

Кабул - очень древний город. Дата его основания - 1504 год. Заложил город монгольский император Бабур. Построен на берегах реки Кабул. Точная оценка численности населения много лет не проводилась, по данным 2006 года это около 616 тысяч человек. Город является столицей Афганистана.

Афганистан все города страны

Попадая в Кабул, иностранцы понимают, что даже крупные города Афганистана страдают от нищеты и беззакония. Во многих районах столицы до сих пор стоят глиняные одноэтажные дома, в которых нет электричества и подвода воды. Старые пятиэтажки, построенные во время советской оккупации, здесь считаются элитным жильем. А ведь это самый крупный город страны.

Безусловно, не все города Афганистана имеют аэропорты. Кабул мог стать счастливым исключением. Крупный аэропорт считается одной из достопримечательностей города. Построен он был за счет Советского Союза для принятия международных туристических рейсов. Но поток туристов так и не появился. В 1979 году в стране началась гражданская война. В 1992 году аэропорт перешел под власть моджахедов, а в 2011 году был разрушен самолетами США. Сегодня часть аэропорта восстановлена и принимает международные рейсы. Сюда летает несколько авиакомпаний.

В Кабуле можно посетить дворец Дарул-Аман, дворец Тадж-Бек, мечети Абдул Рахмана и Ид Гаха. На окраине крупнейшего города Афганистана открыт Национальный музей. Также можно посетить исторический парк Сады Бабура и базары.

Кандагар

Кандагар значительно древнее Кабула. Дата его основания – 330 г. до н.э. В те времена он носил название Александрия в честь Александра Македонского. Населяли город в основном прародители современных пуштунов. Некоторое время город был столицей. Сегодня численность населения этого города Афганистана почти 492 тыс. человек. Он является вторым по численности в стране.

Афганистан города список

Кандагар - центр местной торговли. Здесь находится четыре крупных базара, выходящих на историческую площадь Чар-Сук. На этой же площади построена мечеть Волос Пророка. На другой площади второго по величине города Афганистана - Шахидан Чоук - возвышается монумент Павших.

Еще одна достопримечательность Кандагара – Мавзолей основателя государства Ахмад-Шаха Дуррани. Рядом с ним мечеть, хранящая частицу плаща пророка. Но в мечеть туристов не пускают. Сюда вход открыт только мусульманам.

Недалеко от Кандагара можно посетить раскопки поселения бронзового века. Здесь есть на что посмотреть любителям истории.

Герат

Небогат, но загадочен древний Афганистан. Все города страны носят отпечаток многовековой истории. Не стал исключением и Герат, третий по населенности город. Здесь проживает более 436 тыс. человек. Город построен в долине реки Герируд (северо-запад Афганистана).

крупные города Афганистана

В древности Герат стоял на Великом шелковом пути. Во времена Александра Македонского он носил название Александрия Ариана. Из достопримечательностей здесь сохранилась цитадель времен Александра Македонского, которая частично реконструирована в 2011 году, мавзолей Гаухар-шад, Соборная мечеть Джума-Масджида и остатки минаретов из архитектурного ансамбля Мусалла.

Мазари-Шариф

Этот город отличается от других. Здесь не видна нищета и беззаконие. В Мазари-Шариф поддерживают порядок и чистоту. Название города можно перевести, как «величественная гробница». Главная жемчужина города – архитектурный ансамбль Рози Шариф. Это переводится как «Голубая мечеть». Существует легенда, что в этой мечети был похоронен халиф Али, а затем его тело выкрали и перезахоронили в Неджефе (Ирак). Комплекс мечетей является местом поклонения шиитов.

По численности населения этот город статистика ставит на третье место. Хотя здесь проживает более 600 тыс. человек.

города Афганистана

Джелалабад

Джелалабад - еще один прекрасный древний город Афганистана. Здесь сохранились остатки древних буддийских святынь l-Vll веков. Сегодня город считается транспортным и торгово-распределительным пунктом, по которому проходит сельхоз продукция в Кабул. Население здесь немногим более 168 тыс.

Этот город может быть очень интересным для туристов, но место трудно назвать безопасным. Здесь был самый крупный перевалочный пункт моджахедов. В горах существует целая сеть тоннелей и бункеров, заполненных боеприпасами.

Афганистан все города страны

Удивительна и противоречива страна Афганистан. Города, список которых представлен в этой статье, явно видели лучшие времена. Можно было бы рассказать еще про Кундуз, Пули-Хумри, Меймене, но осадок горечи от этого не пропадет. Невозможно построить комфортную жизнь, умея только разрушать…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.