Свечи с метилурацилом при геморрое: инструкция по применению, аналоги, отзывы

При гиподинамии и нарушении пищевого рациона, а также в случае сидячей работы и беременности развивается внутренний и наружный геморрой. Таким образом человечество расплачивается за благополучие. Заболевание это довольно неприятное. Доставляет сильный дискомфорт. Человек теряет интерес к жизни, постоянная боль мешает нормальной работоспособности. Настроение в результате снижается.

Трещины и геморрой сопровождаются болью в заднем проходе при каждом акте дефекации или после него, спазмом в области сфинктера, из трещин постоянно течет кровь, человек постоянно страдает от жжения и зуда. В результате прогрессирования данной болезни образуются геморроидальные узлы.

Лечить анальные трещины, и геморрой в частности, необходимо комплексно, начиная с медикаментозной терапии и заканчивая правильным питанием, личной гигиеной, также необходимы активные, но в то же время умеренные физические нагрузки и здоровый образ жизни в целом. Из рациона исключают (ну или хотя бы сводят к минимуму) алкогольные напитки, особенно крепкие; острая, жирная, копченая, соленая пища не должна употребляться, нужно пить много чистой воды, есть больше продуктов с клетчаткой, свежих овощей и фруктов.

свечи с метилурацилом при геморрое

Описание препарата

Метилурациловые свечи довольно часто применяются в медицине. Благодаря им происходят улучшение питания тканей, стимуляция процесса восстановления клеток, оказание иммуностимулирующего действия, снятие воспаления, повышение защитных функций клеток и тканей.

Свечи с метилурацилом при геморрое ускоряют образование эритроцитов и лейкоцитов, именно поэтому они применяются в проктологии, а также в других областях медицины.

Не менее действенны при лечении заболеваний женской половой сферы, поскольку повышают регенераторные способности клеток эпителия. Этому способствует метилурацил.

Свечи: состав и форма выпуска

Активным компонентом свечей является метилурацил. К дополнительным веществам относится основа для суппозиториев витепсол.

Форма выпуска – блистерная упаковка с одной свечой в каждой ячейке. В упаковку из картона вложено по два блистера, в которой содержится 10 суппозиториев.

Фармакодинамика и фармакокинетика

К препарату «Свечи с метилурацилом» инструкция указывает, что благодаря метилурацилу улучшается обмен веществ, поскольку он проявляет анаболическую и антикатаболическую активность. Кроме того, у метилурацила имеются противовоспалительные и обезболивающие свойства.

В результате стимуляции механизмов регенерации клеток возникает эффект ранозаживления. Вещество нормализует нуклеотидный обмен в клеточных ядрах, в этом проявляются его противоязвенные свойства в ЖКТ, а также происходит стимуляция гемопоэза (лейкопоэз и эритропоэз). Активизируются гуморальные и клеточные протективные механизмы.

Вещество полностью выводится из организма с мочой через 24 часа. Хорошо всасывается, уже через 20 часов его можно обнаружить в крови. Максимальная концентрация отмечается через 1-2 часа.

Свечи «Метилурацил»: показания к применению

свечи с метилурацилом цена

Итак, свечи имеют следующие свойства:

  • регенеративные;
  • противозудные;
  • обезболивающие;
  • анаболитические;
  • антибактериальные;
  • противоотечные.

Выздоровление наступает в короткие сроки. Самочувствие пациентов улучшается благодаря активации местного иммунитета. Трещины и любые другие повреждения слизистой излечиваются при геморрое и других заболеваниях. Очень эффективен при кровотечениях, поскольку ранозаживление и регенерация обеспечиваются метилурацилом.

Кроме того, что применяются свечи с метилурацилом при геморрое, также они используются в гинекологии, гастроэнтерологии, урологии и некоторых других областях.

В гинекологии показано вагинальное использование. Свеча помещается во влагалище при следующих заболеваниях:

свечи с метилурацилом инструкция

  • Цистит.
  • Эрозия шейки матки.
  • Прижигание эрозии.
  • Молочница.
  • Эндометриоз.
  • Воспаление придатков.
  • Выделения различной этиологии.

Это способствует быстрому выздоровлению, выделения обычно прекращаются в течение нескольких дней после начала применения препарата.

В проктологии используют «Свечи с метилурацилом» при геморрое наиболее часто. Не только геморрой, также анальные трещины заднего прохода, проктит, различные повреждения толстой и сигмовидной кишки служат показаниями к применению. Свечи способствуют устранению запоров.

Сигмоидит, язвенный колит лечат метилурациловые свечи в гастроэнтерологии.

свечи с метилурацилом при геморрое отзывы

Простатит и другие патологии в урологии излечиваются при помощи данного лекарственного средства. Назначение производится после острой фазы простатита. Применяют ректально. В результате нормализуется состав крови, снимается воспаление, оказывается иммуностимулирующее действие, происходит быстрое восстановление тканей.

Какие еще свечи «Метилурацил» показания к применению имеют?

Наружно используются при следующих недугах: вялозаживающие раны, ожоги, переломы костей, фотодерматит, трофические язвы, пролежни, глубокие раны и некоторые другие болезни.

Способ использования

К препарату «Свечи с метилурацилом» инструкция указывает, что прежде всего пациенту следует внимательным образом ознакомиться с инструкцией по применению. Лучше заблаговременно посетить врача и уточнить у него необходимость использования данного препарата.

Свечи помогают и при внешних, и при внутренних проявлениях геморроя.

Перед применением необходимо провести акт дефекации. Подойдут для этих целей масляные микроклизмы. При помощи гигиенического мыла производится омовение анального отверстия, кожа обтирается мягким чистым полотенцем.

Далее необходимо прилечь на бок, так удобнее осуществлять введение. Ноги нужно согнуть в коленях.

Свечку освобождают от упаковки и аккуратно вводят в анальное отверстие на глубину пальца. Перед использованием ее необходимо держать в холодильнике, это не позволит ей растаять.

После процедуры рекомендуется полежать на боку около получаса. Так лучше усвоится активное вещество. Поэтому лучше свечи применять перед сном или отдыхом в горизонтальном положении. Но если свечу нужно вводить утром, то также требуется некоторое время полежать после этой процедуры.

Женщинам при вагинальном использовании свечи вводятся во влагалище после гигиенических процедур. За сутки можно применить максимально четыре суппозитория. Но врачи более двух редко назначают. Курс терапии в гинекологии продолжается в течение 15-30 дней.

При ожогах, ранах и пролежнях, а также других поражениях кожи используется мазь с метилурацилом. Ее следует наносить тонким слоем на поврежденный участок кожи.

свечи метилурацил показания к применению

Кроме того, если по какой-то причине не оказалось свечей в продаже, то и при геморрое можно применять мазь. Для этого ватный тампон промачивается лекарственным средством и вводится в задний проход.

После того как свеча растворилась, может возникнуть ощущение зуда и жжения. В таком случае пользоваться препаратом не следует. А посещение врача будет обязательным условием.

Побочные явления

Какие имеют свечи с метилурацилом (при геморрое их применяют очень часто) побочные эффекты? Нежелательных явлений у них практически нет, но возможно появление следующих реакций:

  • зуда, жжения, сыпи;
  • головной боли;
  • головокружения;
  • изжоги.

Отмена препарата поможет избавиться от негативных эффектов. Не рекомендуется возобновлять лечение при помощи данных свечей без консультации со специалистом.

Также при возникновении любой побочной реакции необходимо обратиться к врачу. Симптомов передозировки препарата отмечено не было. Далее рассмотрим к медикаменту «Свечи с метилурацилом» противопоказания.

В каких случаях медикамент противопоказан?

Метилурациловые свечи не назначают:

  • При особой чувствительности к компонентам средства.
  • Лейкозе.
  • Лимфогранулематозе.
  • Гемобластозе.
  • Злокачественных новообразованиях в костном мозге.
  • Избыточной грануляции в ранах.
  • Детском возрасте до 8 лет.

    свечи с метилурацилом противопоказания

Особые рекомендации

Не рекомендуется принимать алкоголь на всем протяжении периода использования препарата. То есть данные свечи с алкоголем абсолютно несовместимы.

Женщинам во время менструального кровотечения следует прекратить вагинальное применение свечей из-за отсутствия терапевтического эффекта. Ректально их использовать в этот период можно при соблюдении личной гигиены.

Вождение транспортных средств и работу с опасными механизмами следует прекратить во время терапии, поскольку четкая концентрация внимания и зрения теряется.

Как применять медикамент?

Свечи «Метилурацил» (проктология без этого препарата потеряла бы очень много) применяют наиболее часто при геморрое. Их необходимо вводить в задний проход и детям, и взрослым. Допускаются следующие дозировки:

  • Взрослые люди применяют по 0,5-1 г до четырех раз в сутки.
  • Дети в возрасте от трех лет до восьми - по 0,25 г в день.
  • Дети в возрасте от восьми лет до пятнадцати - по 0,5 г в сутки.
  • Примерно курс необходимо продолжать от недели до одного месяца.

Важно отметить, что это только приблизительные рекомендации, а вот точную дозировку и продолжительность использования должен назначить лечащий врач. Это будет зависеть от имеющегося заболевания и возраста пациента.

Применение у беременных и кормящих женщин

Именно в период беременности особенно актуальными становятся проблемы с геморроем. Однако это не означает, что свечи могут применяться без назначения врача. Самолечение будущей матери данным лекарственным средством недопустимо. Плод может подвергаться риску, поэтому польза для женщины должна быть больше, чем этот риск для малыша.

Стоимость

Какая на лекарственный препарат «Свечи с метилурацилом» цена? Ответ прост. Стоимость полностью зависит от региона и от ценовой политики в аптечной сети. Препарат можно приобрести за 70-150 рублей.

метилурацил свечи аналоги

Наличие аналогов

Чем можно заменить медикамент «Метилурацил»? Свечи аналоги имеют, и немало.

В структурных аналогах действующее вещество - метилурацил:

  • «Стизамет».
  • «Метилурацил-АКОС».
  • «Метуракол».

Отзывы о препарате

Какие получают свечи с метилурацилом при геморрое отзывы?

В основном положительные. Пациенты отмечают быструю динамику при лечении геморроя. Анальные трещины хорошо заживают, проходят болевые ощущения. Геморроидальные узлы перестают беспокоить. Побочные явления проявляются крайне редко. Результат держится достаточно долго, рецидивы не наблюдались.

Многих радует на лекарство «Свечи с метилурацилом» цена, а также то, что его можно приобрести в аптеках без рецепта врача.

Терапия не доставляет никакого дискомфорта. А применять можно и свечи, и мазь при геморрое. И то, и другое средство очень эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лечил геморрой метилурациловыми свечами и мне они понравились, узлы быстро убавились, боли прошли. Эффект лучше чем от" релиф". Цена смешная, а результат хороший. Спасибо интернету и доктору Евдокименко (есть видио на ютубе)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.