Океанариум (Астана): описание, адрес, режим работы

Семейный развлекательный центр «Думан» (Астана) – океанариум, который является единственным заведением подобного рода, функционирующим на территории СНГ. Ежегодно сюда приходят сотни тысяч зрителей, чтобы полюбоваться безумно красивыми морскими животными и представителями подводного растительного мира.

Океанариум (Астана)

Описание

Уникальный казахстанский океанариум (Астана, «Думан»), открывшийся в начале 2003 года, вмещает в себя три миллиона литров воды, разбавленной морской солью. В его просторных водах обитает более 2 000 видов подводных живых существ, привезенных из разных уголков мира.

В комплекс океанариума вошло несколько резервуаров.

  • Центральный – самый зрелищный. На дне его расположен необычный акриловый тоннель длиной семьдесят метров. По этому туннелю гуляют посетители «Думана». Во время увлекательной экскурсии у зрителей создается ощущение того, что они попали на самое дно океана. Здесь можно наблюдать за акулами и разнообразными морскими существами на расстоянии вытянутой руки.
  • Два выставочных отсека – включили в себя одиннадцать резервуаров разных размеров. Здесь предоставляется возможность увидеть представителей ихтиофауны и узнать интересные факты о жизни редких обитателей водных глубин. Бассейны демонстрируют посетителям живность пресных вод юго-восточного региона, коралловых рифов, южноамериканского континента (пираньи, паку, крабы, экзотические морские коньки, морские звезды, рыба-корова, актинии).

"Думан" (Астана) океанариум

Можно увидеть хищников, которые представляют опасность для людей:

  • рыба-камень;
  • рыба-лев;
  • рыба-дикобраз.

"Думан" Астана океанариум

К слову сказать, нет ни одного человека, который не остался бы под впечатлением, после того как посетил океанариум (Астана), фото и описание которого представлены в этой статье.

Услуги

Кроме демонстрации увлекательного морского царства океанариум (Астана) предоставляет своим гостям несколько аттракционов. На территории центра расположен театр аниматрониксов под названием «Джунгли», кинотеатр 5D, огромная детская площадка с различными развлечениями для ребят, аттракцион «Авиасимулятор», магазин «Жемчужина», предлагающий композиции из ракушек, сувениры, модели кораблей, украшения для аквариумов. Также в центре есть боулинг-клуб, кафе, кукольный зал, который собрал в своей коллекции различные шедевры архитектуры в уменьшенном масштабе.

"Думан" (Астана) океанариум режим работы

На территории «Думана» расположены гостиничный и торговые комплексы, работает центр для ребят с особенностями развития, где их учат взаимодействовать с животным миром.

Подробнее о театре аниматрониксов

Идея создания театра принадлежит главе Казахстана. Проект стал самым грандиозным в республике. Он полностью создает атмосферу джунглей, погружает в эпоху динозавров, тираннозавров и трицерапторов.

Программа ведется в формате интерактивного путешествия зрителей по джунглям индейского племени, населенного механическими динозаврами и прочими существами. В заключение увлекательного путешествия посетители театра оказываются в городке цивилизации майя, где на большой сцене их ждет захватывающее представление.

Экскурсии по «Джунглям» проводятся ежечасно, а шоу проходит по выходным с 13.00 до 19.00.

Слабонервных, женщин в положении и детей до пяти лет приводить нежелательно.

Детский развлекательный город

Представляет собой центр развлечений для ребят до десяти лет. Игровой городок имеет несколько зон, ориентированных на разный возраст, и позволяет родителям без опасения отпускать свое чадо бегать, ползать и прыгать на всевозможных каруселях, горках и батутах.

Океанариум (Астана)

5D-кинотеатр

Второй этаж «Думана» вместил в себя аттракцион 5D, который подарит своему зрителю незабываемые ощущения во время просмотра. Брызги воды, шквальный ветер, покачивание кресла и великолепный звук с изображением создают полную иллюзию плавания, гонок или полета.

Дополнительная информация

В стенах «Думана» происходит много различных интересных событий. Больше всего посетителей интересует процесс кормления обитателей океанариума. Кроме этого, два раза в день сотрудники комплекса спускаются в аквариумы в водолазном снаряжении и демонстрируют небольшие представления. В особенности впечатляет кормление акул (довольно опасный трюк).

океанариум (Астана) фото

Расписание шоу:

  • «Кормление акул» - ежедневно в три часа дня и в семь тридцать вечера.
  • «Русалка» - ежедневно в двенадцать и час дня, а также в 3, 5 и 7 вечера.

Месторасположение

Океанариум (Астана) адрес имеет следующий: Казахстан, город Астана, шоссе Кургальджинское, здание под номером 2.

Дополнительную информацию о работе океанариума можно узнать, позвонив менеджеру организации или зайдя на официальный сайт океанариума «Думан» (Астана).

Океанариум: режим работы

Комплекс готов принять посетителей ежедневно с десяти часов утра до восьми вечера. С мая по август океанариум закрывает свои двери в 22.00.

Стоимость

Цена билета в океанариум (Астана) разнится в зависимости от аттракциона и возраста гостей.

Стоимость обычного билета на ребенка от 5 до 12 лет – 2 500 тенге (около 450 российских рублей), студенты и пенсионеры (при предъявлении удостоверения) проходят за 2 500 тенге, стоимость входа для взрослого – 3000 тенге.

Программа «Все включено», в которую входит посещение океанариума, экзотариума и театра аниматрониксов, стоит 5500, 4500 и 3500 тенге для взрослых, детей и студентов соответственно.

Следует отметить, что часто в развлекательном центре проводятся разнообразные акции, предлагаются скидки.

Вход для детей до пятилетнего возраста бесплатный.

Океанариум (Астана) адрес

«Думан» (океанариум, Астана), все жители города и его гости называют многоцелевым и современным развлекательным центром, который способен удовлетворить любое желание своих посетителей. Если вам выпадет шанс побывать в Республике Казахстан, не упустите возможность посетить этот удивительный комплекс и прикоснуться к увлекательному подводному миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.