Почему путаются волосы? Как расчесывать волосы? Расческа для укладки волос

Любая девушка знает, что роскошная шевелюра - это в прямом смысле слова богатство и один из основных элементов женской красоты. С древних времен люди отождествляли волосы с женской силой, которая питает и создает некую связь с космосом. Так это или нет, проверить невозможно, но то, что красивыми локонами желает обладать любая девушка, - факт. Но не всем повезло родиться с густой шевелюрой. Ладно бы дело было в генетике, но очень часто даже хорошие по качеству волосы могут выглядеть неухоженно: пересушенные, ломкие, запутанные. Данное от природы богатство можно испортить своими силами. В этой статье мы поговорим о том, почему путаются волосы, как этого избежать, есть ли современные гаджеты для быстрой и, главное, безвредной укладки.

почему путаются волосы

Структура волос

Путаются волосы? Что делать? Ответ на вопрос кроется в том, как они устроены. Образно говоря, волосок состоит из стержня и оболочки. Стержень отвечает за то, чтобы волос было гибким и сильным. А вот оболочка - это подогнанные друг к другу, подобно чешуйкам, омертвевшие клетки. Чешуйки эти вовсе не статичны, они могут раскрываться, а могут плотно прилегать друг другу. Если вы видите у девушки красивую, блестящую шевелюру, значит, чешуйки подогнаны друг к другу максимально плотно. Если же они начинают двигаться в стороны, то волосы путаются в узелки, цепляясь чешуйками оболочки.

Чтобы волосы не путались

Теперь вы понимаете, что запутанная шевелюра - это не наследственная черта, а всего лишь следствие строения волоса. Выходит, чтобы они не путались, нужно сделать так, чтобы оболочка каждого волоса была здоровой и ухоженной. Какие меры можно для этого принять?

как расчесывать волосы

Во-первых, ежедневный уход. Наверняка вы замечали, что после мытья шевелюра выглядит гораздо привлекательнее, чем на третий день после. Так и есть, шампунь возвращает оболочке первоначальное строение, поэтому шевелюра выглядит ухоженной, даже если использовать самый недорогой шампунь.

Но ежедневный уход вовсе не включает в себя каждодневное мытье головы. Напротив, если мыть голову часто, то дерма начнет вырабатывать излишек кожного сала, словно опасаясь пересушенности. Содержащиеся в шампунях поверхностно-активные вещества вымывают жир, содержащийся в коже головы. В ответ на это дерма будет вырабатывать всё больше и больше собственного жира.

Не мойте голову каждый день

Девушки, которые моют голову каждый день, попадают в своеобразный порочный круг. Они вынуждены использовать шампунь ежедневно, чтобы избавиться от сальности шевелюры.

расческа для укладки волос

А локоны становятся жирными вследствие каждодневного использования шампуня. Первым советом и ответом на вопрос о том, почему путаются волосы, является рекомендация использовать шампунь не чаще раза в два-три дня. Чем реже будете мыть голову, тем меньше жира будет вырабатывать кожа головы. Вместе с этим оболочка волоса будет сохранять большую стабильность, и чешуйки будут меньше раскрываться.

Использовать кондиционеры и маски

Для того чтобы шевелюра была не только чистой, но и красивой, одного шампуня будет совсем недостаточно. Шампунь призван очищать волосы от грязи и кожного сала. А ухаживать за локонами нужно при помощи иных средств. Это кондиционеры для волос, бальзамы, маски, масла для кончиков волос. Да, такие продукты стоят денег, и даже без посещения салонов красоты вам придётся ежемесячно выкладывать более 1000 рублей на косметику для волос. Но это один из самых действенных ответов на вопрос о том, почему путаются волосы. Можно также сэкономить на рекламируемой продукции и вместо этого использовать натуральные и более дешевые средства.

Очень хорошие маски для путающихся волос получатся из любого растительного масла. Наиболее популярным является репейное, так как оно не только питает локоны, но и укрепляет оболочку. Кроме этого, используйте кокосовое, льняное, тыквенное масло. Налейте в ладонь крышечку золотистой жидкости, потрите в руках, после чего вотрите в кожу головы и сами волосы, до самых кончиков. Чем дольше на вашей шевелюре будет находиться такая маска, тем лучше. Если у вас есть возможность, то делайте такие маски на ночь. Чтобы не испачкать постельное бельё, можно надеть на голову шапочку для душа.

путаются волосы что делать

Вот еще один рецепт действенной маски. Приобретите в аптеке ампулы никотиновой кислоты. Вотрите жидкость в кожу головы, после чего нанесите на корни волос одну ложку подогретого оливкового масла. Утеплите голову и носите такую маску не более тридцати минут. Никотиновая кислота раскрывает поры и усиливает кровоток, поэтому эффект будет заметным уже после двух применений. Такую маску можно делать не чаще двух раз в неделю, так как никотиновая кислота достаточно сильная по своему воздействию на кожу.

Какие процедуры лучше исключить, чтобы волосы не путались

Конечно, вы не сможете полностью обезопасить ваши локоны, но можете заметно снизить факторы, что негативно влияют на структуру волоса. К ним относятся сушение горячим воздухом, использование утюжка и плойки для придания формы локонам, постоянное длительное воздействие ультрафиолетовых лучей, окрашивание волос химическими составами и красками, химическая завивка.

волосы путаются в узелки

Что касается сушки волос, давно уже парикмахеры всего мира призывают сушить локоны едва теплыми потоками воздуха. Если же вы не можете обходиться без выпрямления волос, то используйте дополнительные средства с термозащитой. Они словно покрывают шевелюру тонкой пленочкой, и вы не так вредите структуре волос во время термического воздействия.

Как обойтись без окрашивания?

Как правило, девушка начинает красить волосы после двадцати пяти лет. Это происходит и из-за ранней седины, и из-за желания находиться в тренде. Наиболее вредные для волос обесцвечивающие составы, и чаще всего именно у блондинок локоны имеют безжизненный вид и тусклый цвет. Но и тем, кто красится в темные цвета, нужно побеспокоиться о качестве шевелюры.

Почему путаются волосы, которые подвергаются окрашиванию? Ответ всё тот же. Из-за действия краски повреждаются волосы, оболочка теряет плотность, и чешуйки спутываются между собой. Но вы наверняка замечали, что в первые дни после окрашивания волосы выглядят очень привлекательно. Это неслучайно, ведь сразу после окрашивания предлагается использовать мягкий состав для ухода за локонами.

Чтобы пряди не запутывались, рекомендуется приобрести от производителя краски кондиционеры и маску для окрашенных волос. Они отличаются от обычных тем, что более маслянистые и питают локоны в большей степени. Многие уходовые средства для окрашенных волос также содержат протеин, который проникает в стержень волоса.

маски для путающихся волос

Хорошим способом избежать окрашивания станет использование натуральных красителей, таких как хна. Если раньше хну можно было приобрести только в виде порошка, то сегодня производители косметики выпускают натуральные красители в виде удобных в применении кремов. Она не только не повреждает волосы при окрашивании, но и ухаживает за ними, делает их сильнее и гуще. Приобрести хну можно и как средство для окрашивания волос, чтобы придать им оттенок, и для того, чтобы просто укрепить.

Как расчесывать волосы, чтобы они не путались

Когда вы расчесываете шевелюру, то делаете массаж кожи головы. Проводя зубцами по ней, вы стимулируете приток крови, что способствует росту волос. Расчесывать их нужно тщательно, начиная от корней, медленно вести расческу до кончиков. Не рвите запутавшиеся локоны, так как вместо распутывания узелков вы просто вырвете здоровые волосы. Какая расчёска для укладки волос подходит больше всего?

На сегодняшний день их очень много, причем производятся они из абсолютно разных материалов и разной формы. Мы привыкли думать, что наиболее безопасной для волос считается деревянная расчёска. Но не тут-то было. Вершину рейтинга самых «правильных» расчёсок будут занимать аксессуары из рога или кости. Минусом будет то, что волосы от натуральных материалов сильно электризуются, и стоят такие расчески очень дорого.

Деревянная расческа хороша только в том случае, если она цела. Со временем дерево имеет свойство раскалываться. Поврежденные зубья травмируют структуру волоса и раскрывают чешуйки его оболочки. В итоге после укладки деревянной расческой локоны всё равно будут путаться.

маски для путающихся волос

Расческа из свиной щетины

Достаточно популярной является щетка из свиной щетины, так как она способна быстро и безболезненно распутать самые сложные узелки. Как расчесывать волосы такой расчёской? Нужно направлять движение руки от корней к кончикам, но если локоны у вас жирные, то такой аксессуар не подойдёт. Расчёска из свиной щетины распределит кожное сало по всей длине волос и придаст вашей прическе неухоженный неопрятный вид, даже если волосы были вымыты.

Расчески из ненатуральных материалов

Расчёска для укладки волос из пластика является наиболее распространенным используемым аксессуаром. Она недорогая, легко распутывает узелки, позволяет смоделировать прическу, но имеет один недостаток - локоны сильно электризуются. Расческа для укладки волос из металла недорого стоит, неплохо справляется со спутанными прядями, но может повредить не только структуру волоса, но и кожу головы.

как расчесывать волосы

Дерматологи рекомендуют остановить выбор на расческах из силикона. По цене они недорогие, помогут вам быстро уложить волосы и придать нужную форму, но опять-таки при использовании такого аксессуара локоны могут электризоваться.

Теперь вы знаете, почему путаются волосы, как это предотвратить, какую косметику и аксессуары лучше всего использовать для красоты шевелюры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.