Эффективная маска от выпадения волос. Средство для укрепления волос в домашних условиях

Здоровье, красота и сила волос - гордость современных женщин. Ведь прическа формирует имидж, создает неповторимый образ и придает уверенность в себе. К сожалению, вследствие таких факторов, как нехватка витаминов, проблемы со здоровьем, стрессы, плохое питание, некачественные косметические средства и т. п., состояние волос может значительно ухудшиться.

Чтобы избежать ломкости, слабости, хрупкости и потери волос, необходимо делать для них маски. Они действенны, безопасны и надежны. Как же узнать - эффективная маска от выпадения волос или нет? Только методом проб и ошибок. Ниже описаны одни из самых популярных рецептов, применяемых в борьбе за сохранение шикарных локонов.

Голубая глина и горчица сухая

Эта незамысловатая, но эффективная маска от выпадения волос буквально будит волосяные фолликулы, стимулирует их рост и крепость. Она готовится на основе голубой глины и горчичного порошка.

Эффективная маска от выпадения волос

Потребуется по одной чайной ложке жидкого меда, сливочного масла, лимонного сока, глины, горчицы и 1 желток. Сначала немного растапливается масло на медленном огне, добавляется в него глина и перемешивается до образования кашицы. Затем постепенно вводятся остальные ингредиенты. Полученная однородная масса легкими движениями втирается в корни и кожу головы. Спустя 40 минут голову моют шампунем в теплой воде. Маску делают 4 раза в месяц.

Витаминный коктейль для волос

Чтобы приготовить маску, потребуются горчица сухая, жидкий мед, ампула витамина В и ампула витамина А (ретинол). Смешивают по одной столовой ложке меда и горчичного порошка. Их растирают до образования однородной массы. Потом вливают витамины. Готовую смесь равномерно наносят на прикорневую зону роста волос. На голову надевают целлофановую шапочку или полиэтиленовый пакет и укрывают полотенцем на 25 минут. Спустя это время маску смывают шампунем. Ампулы с витаминами продаются в любой аптеке по приемлемой цене. Они в комплексе с остальными компонентами рецепта будут способствовать росту волос и препятствовать преждевременному их выпадению. Маску делают еженедельно один месяц.

Горчичная маска

Это лечебный состав из натуральных и полезных веществ. Чтобы его приготовить, берут пару столовых ложек порошка горчицы, разводят его в двух столовых ложках растительного масла, после добавляют пару столовых ложек сахарного песка и один свежий желток, в конце вливают несколько столовых ложек теплой воды. Готовой маской мажут корни волос, места их проборов, желательно не попадать на сами пряди. Все это закутывают в полиэтилен и полотенце на час, после чего остатки смеси смывают шампунем в теплой воде. Обязательно маску делать раз в неделю три месяца подряд. Главный компонент в этой смеси - сухая горчица. Она способствует улучшению кровообращения и увеличению притока полезных веществ к луковицам волос, активирует "спящие" фолликулы, провоцирует рост новых локонов.

горчица сухая

Девушкам с сухими волосами перед использованием маски на основе сухой горчицы стоит смазать кончики оливковым или растительным маслом, чтобы они не стали еще суше. Эффект от смеси почувствуется моментально, будет легкое жжение и чувство теплоты - не стоит пугаться, так и должно быть. Если жжение приносит дискомфорт и его трудно терпеть - нужно подержать маску хотя бы 15 минут. Когда все в норме, состав смывают через час. Эффективная маска от выпадения волос с сухой горчицей способна возродить волосы даже у лысеющих мужчин.

Перцовая настойка

Настойка из стручкового красного перца применяется для приготовления лечебной маски против выпадения волос. Отзывы тех, кто ее пробовал, свидетельствуют о высокой эффективности этого натурального продукта. Перец активирует рост локонов, улучшает их структуру.

Чтобы приготовить маску на основе перцовой настойки, ее нужно купить в аптеке или сделать самостоятельно. Для этого берут несколько стручков свежего красного перца, мелко его режут, складывают в стеклянную баночку, заливают стаканом спирта, закрывают крышкой и настаивают в темном месте 20 дней. Готовая настойка хранится год.

Маски против выпадения волос отзывы

Маска готовится из двух столовых ложек перцовой настойки и репейного масла, пары столовых ложек любого бальзама для волос и капсулы витамина А. Все смешать и втереть массажными движениями в корни, затем создать парниковый эффект, укутав голову в шапочку из целлофана и теплое полотенце на 30 минут. Остатки смеси с головы смывают шампунем в теплой воде. Такая эффективная маска от выпадения волос наносится 2-3 раза в неделю и применяется месяц.

Маска из хны

Для ее приготовления лучше использовать бесцветную иранскую или индийскую хну. Она не окрасит волосы и обеспечит оздоровление луковиц, структуры волос и кожи головы. Составляющие рецепта таковы - три ст. л. бесцветной хны, одна ч. л. сока лимона, одна ст. л. оливкового масла и 200 мл крепко заваренного черного чая.

Хна заливается чаем и настаивается 25 минут, добавляются масло и лимонный сок, все смешивается. Одну половину полученной однородной массы втирают в корни, другой смазывают пряди. Укутывают голову и держат маску час, после - смывают остатки.

Не стоит использовать обычную хну, т. к. волосы окрасит в рыжий цвет такая маска. Хна наносится на чистую влажную голову примерно 4 раза в месяц.

Универсальная маска против выпадения волос

Она делается из простых и доступных продуктов, таких как кефир, желток, хна и репейное масло, которое укрепляет корни волос, улучшает кровоснабжение и рост волосяных фолликул.

Один пакетик бесцветной хны высыпают в миску, добавляют желток комнатной температуры, 150 мл теплого кефира и пару столовых ложек масла репейника, все это перемешивают до получения однородной смеси консистенции сметаны. Если получается гуще (такое бывает из-за высокой жирности кефира), тогда вливают несколько ст. л. теплой воды.

Маска для волос от выпадения и роста

Часть маски намазывают на корни волос, массируя легкими движениями кожу, остальную массу распределяют по всем прядям. Покрывают голову шапочкой и укутывают полотенцем на час, можно держать до трех часов, если позволяет время. Первый раз остатки смывают теплой водой, потом моют голову шампунем и наносят бальзам.

Процедуру проводят один раз в 7 дней. Хна с репейным маслом дает результат после трех-четырех сеансов. Если волосы сильно выпадают, тогда маска делается пару раз в неделю.

Дрожжевая маска

Ее главный компонент - это дрожжи. Они оказывают скорую помощь ослабленным и подверженным выпадению волосам. Можно сказать, что это "проводник" витаминов, который транспортирует их прямиком к корневым луковицам.

Немного разогревают по чайной ложке касторки и масла репейника, добавляют 1/2 ч. л. сухих дрожжей. Через 30 минут, когда процесс брожения закончится, добавляют пару сырых желтков, по столовой ложке коньяка и жидкого меда. Все хорошенько перемешивают и намазывают на кожу головы, при этом массируя ее. Остатками смазывают всю длину прядей. Волосам на 40 минут создают парниковый эффект с помощью полиэтилена и полотенца. Потом маска для волос от выпадения и роста смывается шампунем в не очень горячей воде. Она делается пару раз в неделю, пока не устранится проблема. Для получения максимального эффекта в нее можно добавить по одной ампуле жидких витаминов А, В, Е, С.

Спрей от выпадения волос

Чудодейственный корень аира

При обильном выпадении волос и облысении поможет это натуральное лекарственное средство. В двух стаканах винного уксуса кипятят 25 мин. три ст. л. корня аира и лопуха. В полученный отвар добавляют несколько горстей шишек хмеля. Дают смеси остыть, процеживают, затем ею полощут волосы или наносят как маску на голову примерно на час, пока весь состав не впитается, а после моют пряди шампунем.

Масла + витамины против облысения

Маска для волос от выпадения (и роста прибавит) готовится из следующих продуктов: по одной ст. л. масла из касторки и репейника, сока луковицы, меда, один желток и по 10 мл витаминов в ампулах В1, В6, В12, С. Все перемешивается, губкой втирается в корни и по всей длине локонов. Держать маску нужно, пока она не подсохнет, потом смыть шампунем. Запах лука на сухих волосах практически не чувствуется. Из-за большого количества витаминов такое средство для укрепления волос в домашних условиях используют раз в полгода. Если локоны в очень плохом состоянии и нуждаются в экстренной помощи, тогда маску можно повторить через месяц.

От выпадения волос у женщин

Домашние спреи от выпадения волос

Их можно использовать в качестве альтернативы маскам, но лучше применять все в комплексе, т. е. маску чередовать или совмещать со спреем. Существует несколько хороших рецептов по их приготовлению:

  • Спрей от выпадения волос на основе отвара трав. Травы используются разнообразные, в зависимости от типа волос, но строгих рекомендаций не существует. Это могут быть крапива, корень лопуха, ромашка, календула, череда, шалфей, душица, липа, мать-и-мачеха, мята и др. Отвар готовят из расчета двух столовых ложек травы на пол-литра воды. Смесь ставят на медленный огонь, доводят до кипения, через 10 минут снимают с огня, настаивают и остужают в течение получаса, затем процеживают через марлю. В 50 мл готового отвара разводят по одной ампуле витамина группы В (1, 5, 6, 12) и одну ампулу экстракта алоэ. Готовый спрей переливают в бутылочку с распылителем и наносят массирующими движениями после того, как помыли голову, можно еще на влажные волосы. Он хранится в холодильнике не более пяти суток и применяется на протяжении месяца.
  • Спрей от выпадения волос, содержащий никотиновую кислоту. Готовится так же, как и первый рецепт, но еще добавляются одна ампула кислоты и эфирное масло - пару капель (сосна, шалфей, розмарин, иланг-иланг или тимьян). Перед использованием никотиновой кислоты проводят тест на аллергию. На сгиб локтя наносят пару ее капель и ждут 2 часа, если кожа не покраснела, не зудит, значит, реакция отрицательная. В случае появления раздражения кислоту можно заменить перцовой настойкой. Наносится и хранится средство так же, как и спрей из первого рецепта.

Хна с репейным маслом

  • Спрей от выпадения волос у женщин и мужчин спиртовой. Соединяют 2 стакана воды и полстакана свежевыжатого сока из лимона, добавляют 30 мл водки или спиртового раствора (т. е. чистый спирт разбавляют водой) и 5 капель розмарина для запаха. Смесь переливают в бутылочку с пульверизатором, хорошо взбалтывают и настаивают сутки в холодильнике. Спрей можно использовать ежедневно, нанося на чистые сухие волосы.

Плюсы и минусы средств от выпадения волос в домашних условиях

Преимущества:

  • доступные цены на компоненты спрея и маски против выпадения волос;
  • отзывы тех, кто регулярно пользуется такими средствами, твердят о результативности и эффективности домашних масок, особенно если их втирать массажными движениями в кожу головы;
  • натуральные и нетоксичные ингредиенты.

Недостатки:

  • небольшой срок хранения;
  • нужно свободное время на приготовление и нанесение;
  • эффект появляется как минимум через месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.