Прививка «Нобивак Рабиес». Инструкция

Что такое прививка знает каждый человек. Прививки делают детям и, по мере необходимости, проводится вакцинация взрослых. Такую же вакцинацию проходят и домашние животные. Цель – выработка иммунитета к заболеванию. Имея такую защиту, питомец гарантировано не заболеет и не будет источником заболевания людей и других зверюшек в своем окружении.

Каждое животное имеет ветеринарный паспорт, который получает, когда делается первая прививка щенку или котенку в ветеринарной лечебнице. В нем, на определенных страницах, фиксируются даты и названия уколов. Современные прививки, которые делают животным, не отличаются от аналогичных вакцин, предназначенных для человека. Компания Intervet International B. V. (Нидерланды) разработала и выпускает комплексную вакцину Nobivac Rabies, серии которой предназначены для собак и кошек.

вакцина нобиак рабиес

О вакцинации животных

Серия «Нобивак» создана для выработки стойкого иммунитета к таким заболеваниям, как гепатит, энтерит, чума, бешенство и другие. В серию входят следующие виды: «Нобивак ВВ», «Нобивак Трикет Трио», «Нобивак «Форкет» и «Нобивак Рабиес» для кошек. Для собак выпускаются: «Нобивак DHPPi», «Нобивак Лепто», «Нобивак Паппи DP», «Нобивак Рабиес». В частности, с вирусом бешенства справляется вакцина «Нобивак Рабиес».

Материал для прививки, разовая доза штамма вируса, находится в стерильном флаконе. Животному можно сделать двойную прививку, защищая его от нескольких заболеваний. Выбор варианта вакцинации зависит от возраста вашего любимого питомца и состояния его здоровья. Имеет значение эпидемиологическая обстановка в месте пребывания животного.

Подготовка к вакцинации

нобиак рабиес для кошек

Перед вакцинацией проводится обязательный осмотр животного ветеринаром. Прививка делается здоровому любимцу, который справится с «подсаженным» ему заболеванием и выработает против вирусов стойкий иммунитет благодаря «Нобивак Рабиес». Инструкция по подготовке к вакцинации включает требование обязательного проведения выгона глистов из организма животного антигельминтными препаратами. Профилактика проводится, как минимум, за 2 недели до вакцинации, чтобы собака или кошка восстановились. Ведь дегельминтизация – это стресс для организма животного.

Если собака или кошка предрасположены к аллергии, перед прививкой они получают препарат супрастин. В случае, когда животному нужно по графику делать две прививки, необходимо выдержать интервал между ними минимум три недели.

«Нобивак Рабиес». Инструкция

  1. Перед прививкой проверяется срок годности препарата. Срок использования препарата от даты выпуска, указанной на флаконе, два года.
  2. Прививочный материал хранится в условиях, указанных в инструкции. С истекшим сроком действия вакцину использовать нельзя.
  3. Прививку делает врач в ветеринарной клинике и некоторое время наблюдает за «пациентом», так как бывали случаи нестандартной реакции животного на прививку.
  4. Прививки животным делаются исключительно стерильными одноразовыми шприцами. Один флакон идет на одну прививку.
  5. Прививка животному осуществляется под кожу или вводится внутримышечно.
  6. Порошок разбавляется специальным раствором «Нобивак Дилуент».

нобиак рабиес инструкция

Необходимо учесть, что после вакцинации «Нобивак Рабиес» для кошек и собак выдерживается карантинный режим в течение трех суток. В это время рекомендуется следить за животным и, при несвойственном ему поведении, обращаться к врачу. В период карантина питомец не должен простуживаться, нельзя его купать и переутомлять пробежками и активными играми.

Мифы и опасения

Хозяева животных уверены, что не все породы собак болеют чумой, значит, прививки им не нужны. Или предполагают, что прививка может вызвать серьезное заболевание. Опасения безосновательны. Собака или кошка может заболеть, если нарушены правила вакцинации или не выдержан карантин. По статистике, менее чувствительны к заболеваниям дворняги и некоторые породы терьеров. Более предрасположенные к болезням пудели, немецкие овчарки, сеттеры. Бешенство – это инфекционное заболевание.

нобиак рабиес инструкция

От бешенства прививают всех без исключения животных. Эта прививка делается регулярно на протяжении жизни животного. Неактивные штаммы вирусов, предупреждающие развитие бешенства у кошек и собак, содержит вакцина «Нобивак Рабиес». Инструкция к этой вакцине дает разъяснение, как ее вводить. Она, в отличие от других вакцин этой серии, выпускается в виде суспензии. Вводится подкожно и дает стойкий иммунитет на три года. Но переносится эта прививка тяжело, поэтому карантин для животных после нее длится две недели.

Последствия применения препарата «Нобивак Рабиес»

Инструкция к любой вакцине всегда содержит предложенную производителем схему вакцинации. Припухлость, образовавшаяся в месте инъекции, через время проходит. Если у животного аллергия, тошнота или рвота, следует подкожно ввести дозу адреналина, рассчитанную ветеринаром. Противопоказанием к определенной вакцине является индивидуальная непереносимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Имея такую защиту, питомец гарантировано не заболеет " дальше даже не читаю! Болеют и еще как! Любая вакцина может пробиться или не выработать иммунитет итд.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.