Флокс оранж перфекшн: посадка, уход, описание и отзывы

Флокс оранж перфекшн (метельчатый) – невысокое декоративное садовое растение с яркими цветками, образующими пышные соцветия. Отлично подходит для украшения оранжереи или цветочного сада. В переводе с греческого "флокс" означает "огонь".

Флоксы неприхотливые растения: не боятся непогоды, легко переносят засуху, на холод реагируют стойко. Период цветения наступает в зависимости от региона с июля-августа по начало октября. Цветки "горящего" красного цвета с оранжевым отливом.

Флокс оранж перфекшн

Оптимальные условия для развития и цветения флокса

Следуя этим 10 правилам, вы вырастите на своей клумбе яркий декоративный цветок, который украсит ее и подарит вам приятный цветочный аромат.

Рекомендации по уходу и выращиванию флокса оранжевого:

  1. Высаживайте флокс оранж перфекшн в хорошо освещаемых местах или местах с полутенью от построек, деревьев, забора.
  2. Обеспечьте растению хороший доступ тепла и света.
  3. Занимайтесь формированием кустов, обрезкой отцветших соцветий и увядающих листьев.
  4. Обеспечьте регулярное поступление влаги к корневой системе растения.
  5. Не забывайте удобрять грунт в местах высадки растений торфяной смесью или перегноем.
  6. Мульчируйте почву вокруг лунки с добавлением торфа или перегноя.
  7. Не забывайте о профилактике и защите флоксов от болезней и вредителей.
  8. Не высаживайте цветы на сильно обветриваемом участке.
  9. Рыхлите почву регулярно.
  10. Пересаживайте растение не реже чем раз в 5 лет.

Садоводы отмечают, что флокс оранж перфекшн (как и другие метельчатые) нетребователен к почве. Он спокойно может произрастать и в сложных условиях, к примеру в песках. Единственное, за чем необходимо следить, – уровень влажности грунта. Корневая система должна получать достаточное количество влаги.

Флокс оранж перфекшн описание

Лучше всего флокс чувствует себя на суглинке, удобренным навозом или перегноем. В случае высадки в тяжелые глинистые грунты почву на клумбе рыхлят, перемешивая ее с песком.

Как размножаются флоксы?

Процесс размножения проходит вегетативным путем. В любое время года, кроме зимы, можно отрезать черенок и, поместив его в торф, попытаться прорастить, после чего высадить флокс оранж перфекшн на постоянное место.

Высадку в открытый грунт начинают в период с конца мая по начало июля.

Существует более простой способ получить посадочный материал. Запомните, что флоксы нуждаются в регулярной пересадке, и оранж метельчатый не является исключением.

Флокс метельчатый оранж перфекшн

При пересаживании кусты разделяют равномерно, оставляя достаточное количество корневых выростов для каждого отдельно формирующегося экземпляра. Таким же образом рассаживают флоксы и весной, и осенью. Грунт обязательно увлажняют и добавляют в него минеральные удобрения с учетом особенностей растения.

Подготовка флоксов к зимовке

К наступлению холодного времени года флокс тщательно подготавливают: срезают и утилизируют побеги. Делается это для того, чтобы насекомые и другие вредители не могли в них перезимовать.

Кусты флоксов окучивают, используя компост или обычный грунт, побеги – укрывают. Иногда используют классический воздушно-сухой метод.

Хотя флокс оранж перфекшн не столь привередлив к условиям произрастания, но в условиях суровой малоснежной зимы даже защищенные от холода растения могут погибнуть.

Что вредно для флокса и как его защитить

Болезни, инфекции и мелкие вредители – это все, чего стоит остерегаться, выращивая у себя на клумбе флокс метельчатый.

Главный враг растения – мучнистая роса, особенно если лето выдалось жарким и дождевым. Постоянно обрабатывая флокс метельчатый оранж перфекшн фунгицидами, можно справиться с паразитом.

Цветы чаще всего поражают заболевания вирусного, грибкового и микоплазменного происхождения. Болезни попадают на клумбу вместе с покупными ростками, поэтому для вновь приобретенных ростков нужно создавать карантинные условия: высаживать на отдельную грядку и следить за их состоянием.

Флокс оранж перфекшн отзывы

Из народных методов борьбы с мучнистой росой самым эффективным считается обработка сывороткой. Флокс оранж перфекшн (отзывы садоводов это подтверждают), прекрасно переносит лечение: использование этого средства в три этапа позволяет полностью избавиться от заболевания.

После работы с цветками проводите хотя бы минимальную дезинфекцию инструментов и емкостей, при помощи которых вы обрабатывали цветы на клумбе. Их протирают смоченной в спирте или специальном дизрастворе тряпочкой или обдают кипятком.

Еще одно распространенное заболевание, которому подвержен флокс, – пестролепестность. Чаще всего цветки страдают в период цветения растения: на лепестках появлются маленькие сиреневые пятнышки. Вирус бьет по обменным процессам растения, нарушая их, поэтому цвет лепестков меняется.

Вирусные заболевания, которым подвержены флоксы

К ряду таких инвазий относят:

  1. Погремковость – отмирание листочков растения, вызванная вирусом курчавой полосатости табака.
  2. Вирус огуречной мозаики - кудрявость листьев, которая приводит к прекращению роста растения, ломкости листьев и стеблей.
  3. Кольцевую пятнистость, проявляющуюся в виде белых пятнышек. Причина поражения растения – вирус черной кольчатости томатов.

Запомните, что вирусные заболевания вылечить невозможно. Пораженные цветки необходимо удалить и сразу же уничтожить, иначе могут заразиться и другие цветы, произрастающие на вашей клумбе.

Флокс метельчатый оранж перфекшн отзывы

Упомянутые выше микроплазменные заболевания возникают вследствие поражения флокса патогенными организмами. К основным системам болезни относят:

  • карликовость кустов;
  • форменные изменения, присущие листочкам, бутонам и стеблям;
  • хлороз;
  • изменение цветового окраса цветков и литьевых пластин.

Если вы внимательно относитесь к цветам, то легко избежите большинства возможных проблем.

Особенности сорта оранж перфекшн

Удивительной красоты флокс можно пересаживать на любом из этапов его жизненного цикла, даже в период цветения, что нехарактерно для других представителей фауны. Садоводы говорят, что пересаженные ими на осень цветы в начале следующего сезона дали буйный цвет, который долго радовал глаз.

Широко распространен среди садоводов-любителей флокс метельчатый оранж перфекшн. Отзывы покупателей подчеркивают доступность семян цветов: купить его можно даже в небольшом цветочном магазинчике или мини-питомнике.

Говоря об уходе за цветами, стоит отметить неприхотливость растения. Это сокращает временные, физические и материальные затраты, возникающие во время ухода за другими видами цветов.

Флокс метельчатый оранж перфекшн

Обеспечив флоксу комфортные условия для развития, вы в течение нескольких месяцев сможете любоваться цветущим растением, украшающим ваш сад не только видом, но и ароматом распустившихся бутонов.

Используя флоксы в качестве основы для сада или отдельной ландшафтной композиции, вы легко можете дополнять клумбу другими растениями, ведь флокс прекрасно уживается со своими сородичами.

Знаете ли вы, что на самом деле означает оранж перфекшн? "Оранж" – оранжевый, солнечный; "перфекшн" – безупречный, прекрасный. И эта комбинация слов как нельзя удачно раскрывает красоту цветка флокс оранж перфекшн, описание которого мы подготовили специально для вас.

Приложив минимум усилий, но максимум любви к растению, можно получить великолепно декорированную клумбу, цветочный садик или оригинальную ландшафтную композицию из цветов флокса метельчатого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.