Цифровой фотоаппарат "Никон Кулпикс Л-820": описание, характеристики и отзывы

Аппарат разрабатывался как промежуточная модель между имиджевой линейкой S и добротными традиционными камерами P-семейства, предложив концепцию современного отказа ручных элементов управления. В то же время устройство продемонстрировало ощутимые для представителей Coolpix технологические возможности. На данный момент «Никон Кулпикс Л-820» являет собой сбалансированный вариант упрощенного ультразума, у которого не так много конкурентов. Впрочем, оптимизация и наращивание функционала не обошлось и без негативных оттенков.

никон кулпикс л 820

Общие сведения о фотокамере

Модель представляет собой компактную камеру, снабженную 16-мегапиксельной матрицей и 30-кратным зумом. В линейке производителя она заменила собой модификацию L810, которая располагала возможностью 26-кратного зуммирования. Также обновилась и матрица – модуль CCD уступил место BSI-CMOS, которым оснащается фотоаппарат «Никон Кулпикс Л-820». Цена, впрочем, не сильно изменилась и составляет всего 8-9 тыс. руб. Среди бюджетных моделей этого класса это неплохое предложение.

На рынке камера позиционируется как вариация point-and-shot, однако без режимов PASM. Вообще, многие привлекательные функции и возможности аппарата в силу очевидной оптимизации из-за ограниченных ценником ресурсов на практике проявляются себя не самым лучшим образом, что следует иметь в виду. Всесторонний обзор Nikon Coolpix L820, который представлен ниже, поможет выявить и слабые, и сильные стороны японской камеры.

отзывы nikon coolpix l820 цены

Технические характеристики

Базовые технические параметры позволяют оценить рабочий потенциал устройства, по которому, в частности, виден отрыв линейки «Кулпикс» от устоявшихся простых решений. Насколько существенен прогресс, можно судить по техническим характеристикам:

  • Количество пикселей – 16,7 млн.
  • Диапазон чувствительности – от 125 до 3200 ISO с возможностью автокоррекции.
  • Разрешающая способность камеры – максимальный формат 4608х3456.
  • Коэффициент кроп-фактора устройства – 5,62.
  • Фокус – от 22,5 до 675 мм.
  • Зум – 30-кратный.
  • Количество оптических компонентов – 12.
  • Запись видео – HD-формат 1920 x 1080 и FullHD при частоте 30 кад./сек.
  • Элементы питания – 4 батареи формата AA.
  • Габариты камеры – 111х76х85 мм.
  • Масса в укомплектованном состоянии – 470 г.

Внешне возможности модели выглядят более чем приемлемо для своего сегмента, но стоит учитывать, что о полном сравнении с представителями классов, поддерживающих аналогичные рабочие свойства, речи не идет. Достаточно отметить производительность аппарата «Никон Кулпикс Л-820» - характеристика по скорости съемки выражается 2,1 кад./сек, что является скромным результатом для современных ультразумов. Хотя серийная съемка может приятно удивить – 38 снимков для формата JPEG.

обзор nikon coolpix l820

Дизайн модели

Внешний вид камеры ничем особым не выделяется. Использовался традиционный для ультразумов форм-фактор, скомпонованный крупной ручкой и большим объективом. Разве что форма получилась еще более агрессивной и брутальной, чему способствует и рычажок зумирования. Что касается материалов, то и по этой части тоже все предсказуемо. Опять же, в рамках оптимизации конструкторы не смогли уйти дальше черного недорогого пластика, хотя в плане цвета все не так печально – доступны также версии в красном, синем и фиолетовом. Другое дело, что качество пластика оттенок не меняет. Хотя и в минус его ставить нельзя – само качество сборки нареканий не вызывает, люфты отсутствуют и скрипа не наблюдается. Но пачкается «Никон Кулпикс Л-820» весьма охотно. Создатели все же переусердствовали с экономией, лишив самые маркие участки альтернативных материалов и покрытий. Непрактичная и почти полукилограммовая масса аппарата, повышению которой способствовала интеграция группы из четырех AA-батареек.

Технологические особенности

Основу камеры представляет 30-кратно зумированный объектив Nikkor. Кроме основных рабочих характеристик, по сравнению с предыдущим исполнением зума этот компонент добавил и в светлых тонах. Но главные его особенности заключаются в возможностях гиперзума, который отличился менее выраженными хроматическими аберрациями, улучшенной оптической системой и высокими показателями резкости по краям снимка.

Получила конструкция и двойную систему стабилизации, сформированную электронным и оптическим корректорами. Первый реализует стабилизацию благодаря высоким значениям светочувствительности, а второй – по классической схеме за счет динамичной линзы в объективе. Но и это не все значимые улучшения, которые получил фотоаппарат Nikon Coolpix L820. Особенности модели также отражаются в сенсорных функциях. К ним можно отнести возможности распознавания вибраций камеры и движения в кадре. Здесь же стоит отметить и вышеупомянутую серийную съемку из 38 кадров. Данная опция была реализована именно в рамках задачи повышения резкости снимков. Из отснятого массива система автоматически выбирает кадр с наиболее резким изображением. Кстати, производитель особенно рекомендует использовать этот режим съемки, когда заканчивается заряд, и нет времени на длительные эксперименты с настройками.

фотоаппарат никон кулпикс л 820 отзывы

Функционал

Для начала стоит заметить, что аппарат получил полный набор режимов съемки, которые использовались в других представителях семейства «Кулпикс». Среди них можно выделить макросъемку, сюжетную съемку, фокусировку по лицу и т. д. Экспозиция обеспечивает широкий диапазон выдержки, однако любителям ручных настроек по этому параметру придется привыкать к автоматике. Предусмотрено несколько экспозиционных замеров, среди которых точечный, центровзвешенный и мультизонный. В числе современных функций также стоит выделить съемку в формате 3D, настройку баланса белого, встроенную вспышку с радиусом 6 м, а также подавление эффекта красных глаз.

При этом остался широкий ряд популярных опций, которые «Никон Кулпикс Л-820» так и не получил. К примеру, в режиме видеосъемки отсутствует видоискатель, хотя производители, делающие ставку на стабилизацию и зумирование, часто предусматривают и эту возможность. Что касается коммуникации, то она соответствует современному уровню. Предусмотрены аудио- и видеовыходы, USB, а также порт HDMI. Кстати, тем, кто рассчитывает на большие объемы материалов, стоит заранее позаботиться о картах SD, SDXC или SDHC нужного размера. Дело в том, что основная память модели составляет всего 65 Мб.

Эргономика рабочего процесса

На случай если потребуется максимально быстро привести аппарат в «боеготовность», надо помнить, что на это уйдет примерно 3 сек. Проблема может возникнуть, если в текущий момент на объективе установлена защитная крышка. Конструкция предусматривает возможность сброса защитного аксессуара, но для верности рекомендуется снимать самостоятельно, причем без страха потерять крышку – она крепится на специальной веревочке. Затем для удобства аппарат следует немного наклонить и включить. Переключение между режимами осуществляется на программном уровне – еще одно следствие отказа от механических «крутилок». Менять режимы позволяет кнопка SCENE.

Тем не менее не обошлось и без аппаратных органов управления. Это кнопки удаления фото, выхода в режим просмотра и вызова меню. Также предусмотрен и небольшой джойстик с кнопкой подтверждения действия. По большому счету, остальные элементы и не требуются. Также перед выходом на сессию следует учесть, что фотоаппарат «Никон Кулпикс Л-820» работает только от пальчиковых батареек. Опытные пользователи рекомендуют использовать элементы как можно большей емкости. Например, объема на 2700 мАч хватает в среднем на 500 снимков.

никон кулпикс л 820 отзывы

Меню аппарата

В этой части уже прослеживаются черты прежних версий «Кулпикс», которые разрабатывались с упором на простые и понятные меню. Хотя немалую часть пользователей излишняя простота отталкивает – это касается структурирования одними лишь пиктограммами и крупного монохромного шрифта. С другой стороны, поклонники марки прослеживают в этом и оригинальный стиль, напоминающий реализацию беззеркальных камер этого же производителя.

Через меню оператор получает доступ ко всем инструментам первичной настройки и постобработки материалов, снимаемых камерой «Никон Кулпикс Л-820». Инструкция отмечает и пользу автоматических настроек – в частности, баланс белого может работать независимо от текущего формата съемки, осуществляя коррекцию в зависимости от освещения. Что касается дальнейшей редакторской обработки, то в этом плане набор инструментов небогат – основной программой выступает D-Lighting и функция кадрирования.

Съемка на видео

В основном режиме камера поддерживает съемку HD-роликов, но при желании можно включить и FullHD, в котором также активизируется и стереозвучание с функцией зумирования. К плюсам реализации управления видеосъемкой можно отнести специальную кнопку, запускающую процесс. К особенностям этого режима в аппарате «Никон Кулпикс Л-820» можно отнести неплохое зумирование, которое происходит мягче, чем в процессе съемки фото. Частота составляет 30 кад./сек., но при необходимости ее можно поднять до 240 кад./сек. Для этого придется отключить запись звука и установить минимальное разрешение. Таким образом можно добиться 8-кратного замедления.

никон кулпикс л 820 инструкция

Положительные отзывы

Модель задумывалась как переходный фотоаппарат между практичными, маломощными и средними по функциональности камерами и современными ультразумами со всеми необходимыми инструментами. В итоге модель хвалят за удачно реализованную эргономику, качественный дисплей, универсальность с точки зрения эксплуатации и наличие режима макросъемки, который получился достойным именно благодаря зумированию объектива «Никон Кулпикс Л-820».

Отзывы о конструкции и дизайне не так впечатляют, но и к негативным их отнести нельзя. С одной стороны, камера получилась массивной и тяжелой, но с другой – физические манипуляции в процессе работы от этого не страдают. Во всяком случае, к формам корпуса и элементам управления можно привыкнуть.

Негативные отзывы

Сразу стоит начать с рассмотрения той же конструкции, но с другими оценками. Критике исполнение корпуса подвергается по причинам маркости и общей непрактичности. Причем это касается не только пластика, но и дисплея, что еще заметнее. Указывают пользователи и на маломощность процессора, которым оснащается фотоаппарат «Никон Кулпикс Л-820». Отзывы, в частности, связывают его низкий потенциал с долгим стартом и скромной скоростью выполнения снимка.

фотоаппарат никон кулпикс л 820 цена

Заключение

Пример данной фотокамеры в очередной раз доказывает, что попытки перевести отдельные удачные модели из сегментов начального звена как минимум в средний класс принципиально продукт не меняют. Особенно если разработчики также стараются сохранить и ценовую нишу модели. Повышая или добавляя отдельные функции и характеристики, создатели лишают камеры других качеств.

В данном случае наблюдается перегрузка необязательным опционалом в ущерб практичности, о чем свидетельствуют и отзывы (Nikon Coolpix L820). Цены в 8-9 тыс., конечно, спасают положение, но не решают проблему размытого позиционирования. Как минимум, по своим возможностям модель может относиться к сегменту бюджетных фотоаппаратов бытового назначения. Но тут же она будет проигрывать по удобству облегченным решениям с безукоризненной эргономикой. И напротив, средний сегмент не примет аппарат из-за недотягивающей до нужных значений функциональности и производительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.