Оливковое масло "Монини": описание, состав, особенности и отзывы

Нет нужды в который раз повторять слова о пользе оливкового масла. Это и так всем известно. Масло из оливы используется не только для приготовления пищи, но и в косметологии. Особенно ценен этот продукт для красоты волос. Кремы на оливковом масле делают кожу гладкой и упругой. А если часто употреблять этот продукт в пищу, ногти будут крепкими, зубы здоровыми, а волосы сияющими и блестящими.

В странах – крупнейших производителях оливкового масла (Испания, Греция, Италия), к этому продукту относятся, как к хорошему вину. Таким образом к нему применимо понятие DOC. За этой аббревиатурой скрывается «Качество, контролируемое по происхождению». То есть важны не только отжим и условия переработки ягод, но и регион, где было произведено оливковое масло. «Монини» - этому бренду мы посвятим сегодня все внимание. Что это за производитель? Какой у него ассортимент? Сколько стоит оливковое масло этого бренда в России? На эти вопросы ответит наша статья.

Оливковое масло монини

Информация о производителе

Наряду с огромными национальными корпорациями, которые занимают львиную долю импорта продукции оливкового масла, в Испании, Италии и Греции существуют маленькие, можно сказать, семейные, предприятия. Одним из таковых был бренд Monini. Основал его в 1920 году Дзефферино Монини, который открыл в городе Сполето, в регионе Умбрия (Южная Италия), небольшое предприятие по производству и продаже продуктов питания. Через десять лет он отказался от других направлений и сосредоточился исключительно на оливковом масле.

После окончания Второй Мировой войны у штурвала семейного предприятия встали четыре сына Дзефферино. Их инновации состояли в том, что оливковое масло «Монини» стало выпускаться в стеклянной таре по одному-два литра, тогда как другие компании поставляли в магазины большие ёмкости, которые разливали масло покупателям в их бутылки. С 60-х годов братья стали покупать плантации оливок в других регионах Италии. Сейчас семейное предприятие возглавляют брат и сестра Дзефферино и Мария Флора – правнуки основателя фирмы.

Оливковое масло монини цена

Бренд «Монини» в России

Семейное предприятие не всегда означает что-то маленькое или третьесортное. Просто сто процентов акций компаний сосредоточено в руках членов рода Монини. Но у семьи есть научная лаборатория, где специалисты тестируют купажи, качество оливок из разных областей и тонкости производства масла. Также в распоряжении находятся плантации, складские помещения, производственные мощности, сто семьдесят танкеров из нержавеющей стали.

Только в Италии продается 18,3 миллионов литров оливкового масла. Экспорт же составляет шесть с половиной миллионов литров продукции. Оливковое масло «Монини» поставляется в пятьдесят стран мира. Россияне смогли познакомиться с продукцинй Monini с 1995 года благодаря официальному дистрибьютеру компании «Америя».

Ассортимент продукции

Правнуки основателя фирмы в 90-х годах прошлого столетия решили вернуться к деятельности своего предка. Они расширили ассортимент продукции. Впрочем, от производства оливкового масла они несильно удалились. В Италии очень ценится и часто употребляется в пищу соус песто. Основным ингредиентом его являются мелко порезанные маслины и оливковое масло. Монини выпускают разнообразные песто, а также занялись виноградом и лимонами.

Российские потребители могут купить бальзамический уксус этого бренда. Доступны также лимонный сок высокой концентрации, масло из виноградных косточек и тому подобные продукты. Достаточно широк выбор оливковых паст (песто). Можно купить не только натуральное масло, но и ароматизированное различными добавками – специями, овощами или травами. Выпускает фирма и консервированные маслины.

Оливковое масло монини классико

Ассортимент масел

Несмотря на то что сфера деятельности компании расширилась, основное внимание семья Монини уделяет выжимке оливок. Ежедневно на фабрике, находящейся в умбрийском городе Сполето, фасуется около ста тысяч бутылок масла. Требования к качеству очень суровы. Каждую двадцатую бутыль откупоривают для дегустации. Если качество пробы не понравилось специалистам, всю партию товара снимают с продаж.

Что касается оливковых масел, то фирма выпускает около десяти наименований продукции. Среди них есть товары высокого ценового сегмента. Это, прежде всего, оливковое масло Extra Vergin D.O.P. Но есть и более дешевые товары. Доступным для российского покупателя является оливковое масло «Монини Классико» и «ЕВ Деликато». Самый дешевый товар этой фирмы – Monini Anfora. Известно, что оливковое масло лучше всего сохраняется в стеклянной таре. Так оно не утрачивает своих ценных пищевых свойств. И фирма «Монини» выпускает всю свою продукцию в малых объемах в стекле.

Монини нерафинированное оливковое масло

Extra Vergin D.O.P.

Что такое «Экстра Девственное» масло? Для него используются самые спелые и сочные оливки. Их прессуют в тот же день, когда собрали урожай. Ведь маслина – ягода капризная. Технология отжима «Экстра Вирджин» стара, как и сама человеческая цивилизация. Оливки просто отжимают прессом. Полученное таким образом масло фильтруют и тут же разливают по бутылкам. Никакого другого воздействия на ягоды маслинового дерева не проводится.

Аббревиатура D.O.P. означает, что урожай оливок был собран на плантациях фирмы только в Умбрии или лишь на Сицилии – эти тонкости указываются на этикетке. Ведь лучшее масло получается из ягод, которые собраны в одной местности. У «Экстра Вирджин» зеленоватый цвет и специфический горький вкус, который подчеркивает пикантность блюд. Это – самое лучшее оливковое масло «Монини». Цена его поэтому довольно высока – тысяча сто рублей за литр. Это масло выпускается в расфасовках 1 л, 0,5 и 0,25 л. Удобно купить его в виде спрея (0,2 л) для сбрызгивания салатов.

Оливковое масло монини отзывы

«Монини ЕВ Классико»

Рассмотрим теперь другие, более дешевые, виды продукции данного бренда. Оливковое масло «Монини Классико» отзывы называют идеальным вариантом для тех людей, кому не нравится характерный горьковатый вкус «Экстра Вирджин». Оно также нерафинированное. После первого отжима ягоды подвергают тепловой обработке, благодаря которой удается добыть еще немного масла. Но никаких химических реагентов не используют.

Благодаря тому что танины ушли в первый отжим, масло имеет очень мягкий деликатный вкус и совершенно не горчит. Цвет у продукта также не зеленоватый, а желтый. Им можно заправлять салаты и готовые блюда. Цена такого продукта несколько дешевле, чем «Экстра Вирджин» - девятьсот рублей за литр.

Масло оливковое монини 500 мл цена

«Монини ЕВ Деликато»

Состав этого масла был разработан специалистами фирмы специально для экспорта. Люди, которые не привыкли к средиземноморской кухне, не могут по достоинству оценить пикантно-горьковатый вкус блюд, заправленных «Экстра Вирджин».

«Деликато» - также лучшее масло. Оно добыто по технологии холодного отжима и не подвергается рафинизации. У этого масла есть все полезные свойства «Экстра Девственного», но нет горького вкуса. Отзывы замечают, что если вы в медицинских целях употребляете по ложечке жира из маслин в чистом виде, то лучше всего избрать эту марку. Исходя из того что «Деликато Монини» - нерафинированное оливковое масло холодного отжима, стоит оно также недешево. Цена литра – тысяча сто рублей.

Оливковое масло монини классико отзывы

Рафинированное оливковое масло «Монини»

Отзывы потребителей очень хвалят этот продукт, незаменимый при жарке. Вы спросите: "Чем в этом смысле оливковое масло лучше, чем подсолнечное или кукурузное?" Более высокой температурой дымления. Другие масла при большом нагреве меняют свои свойства и начинают вырабатывать канцерогенные вещества.

«Анфора» от «Монини» - это купажированный продукт. Он на девяносто процентов состоит из рафинированного оливкового масла. Но остальные 10 % в нем – чистое «Экстра Вирджин». Благодаря такому составу масло не только не образует при жарке вредных веществ, но и не меняет вкусовых качеств блюд. Оно не пенится и не шипит при высокой тепловой обработке.

Четыреста пятьдесят рублей – столько стоит масло оливковое «Монини» (500 мл). Цена довольно разумная, чтобы купить замечательный продукт родом из Италии. А для тех, кто любит ароматизированные оливковые масла, фирма «Монини» представляет на выбор не менее десяти наименований такой продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.