ЗАО «Мытищинский приборостроительный завод»: история, производство, продукция

Закрытое акционерное общество «Мытищинский приборостроительный завод» - одно из крупнейших отечественных предприятий, которое выпускает автоспецтехнику. Заказчиками продукции выступают МЧС, ЖКХ, службы геологоразведки, спецпредприятия, организации, осуществляющие деятельность в отдалённых регионах, в условиях Крайнего Севера.

Мытищинский приборостроительный завод

Историческая справка

В 1928 году правительство поручило организовать специализированные мастерские по ремонту сложных металлоконструкций. Первая площадка новообразованного предприятия «Центроспецстрой» располагалась в столице. В 1939 году по мере разрастания Москвы производство было перенесено в город Мытищи.

В годы войны ремонтно-механический завод выполнял оборонные заказы, велась сборка топливной аппаратуры, осуществлялось техобслуживание тракторов, автомобилей, моторов. После улучшения ситуации на фронтах предприятию поручили изготовление сложной геофизической аппаратуры. Страна остро нуждалась в ресурсах, особенно в углеводородном сырье и рудах различных металлов.

В 1949 году РМЗ переименован в «Мытищинский приборостроительный завод». Он являлся структурным подразделением треста «Союзгеонефтеприбор». До середины 80-х МПЗ был монополистом в производстве особо сложных геодезических приборов, каротажных и электроразведочных лабораторий, поисково-разведывательных станций. В изделиях широко применялись микроэлектронные компоненты и средства вычислительной техники.

город Мытищи

По законам рынка

После обретения независимости Мытищинский приборостроительный завод был акционирован. Номенклатура выпускаемых изделий изменилась. Вопреки опасениям предприятие развивалось достаточно динамично. С 1997 года осуществляется выпуск изотермических кузовов для регионов со сложным погодным режимом.

В 2000 году МПЗ вошёл в топ-1000 лучших российских производителей. После проведённой модернизации в 2004-м завод вошёл в первую сотню лучших организаций страны. Последующие три года производство расширялось, введены передовые методы проектирования, создана мощная научно-конструкторская школа. Автоспецтехнику, выпускаемую на предприятии, охотно приобретают государственные и коммерческие организации. Сегодня город Мытищи является крупным промышленным центром, и приборостроительный завод занимает важное место в экономике района.

Конструирование

Первоначально спецтехника рождается на компьютерах инженеров. Каждая модификация создаётся с нуля под нужды конкретных заказчиков. Сперва конструируется максимально проработанная 3D-модель. Затем в металле и пластике изготавливается опытный образец, который проходит комплекс испытаний. Только после этого техника поступает в мелкосерийное производство.

В цеху по производству кузовов из современных материалов изготавливают пятислойные герметичные сэндвич-панели. Они становятся базовым элементом многофункционального кузова, рассчитанного на определённые задачи.

Закрытое акционерное общество Мытищинский приборостроительный завод

Производство

Ежедневно из ворот ЗАО "МПЗ" выезжают новые автомобили специального назначения. Техпроцесс их изготовления отработан до мелочей: с участка вакуумной склейки панелей заготовки на тельфере подаются на участок фрезерной обработки. Специальным станком панели обрабатываются до нужных геометрических размеров, выпиливаются технологические отверстия.

Далее детали поступают на участок сборки, где из сэндвич-панелей собирается долговечный, прочный кузов. Устанавливаются двери, окна, лестницы, ящики, перегородки (если требуется). Последним этапом является комплектация оборудованием и покраска.

Характеристики

Мытищинский приборостроительный завод выпускает специализированную автотехнику высочайшего качества. В России крайне мало производств, где могут собирать «дома на колёсах», пригодные для проживания и работы в круглосуточном режиме при самых экстремальных погодных условиях.

В зависимости от характеристик спецтехника может использоваться для перевозки продуктов питания, транспортировки и хранения различного оборудования, проживания людей в широких температурных диапазонах: от -50 +50 °С. Её используют:

  • в структурах МЧС;
  • жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • для обслуживания линий электропередачи на протяжённых участках;
  • эксплуатации скважин нефти и газа;
  • геофизических, геологических исследований;
  • ремонта оборудования в отдалённых местах;
  • обследования, строительства, ремонта плотин, каналов, гидроэлектростанций, портов;
  • прокладки коммуникаций;
  • при проведении трубопроводов;
  • дорожном строительстве;
  • возведении предприятий, станций, отдельных сооружений вдали от населённых пунктов.

ЗАО МПЗ

Продукция

Мытищинский приборостроительный завод способен изготовить любой тип кузова и поставить на шасси любого грузового отечественного либо зарубежного автомобиля в зависимости от пожеланий заказчика. Здесь выпускают:

  • Автолаборатории: метрологические, электрохимзащиты, дефектоскопии, высоковольтных испытаний, связи, телемеханики и другие.
  • Каротажные станции, подъёмники.
  • Передвижные пункты ГИБДД.
  • Автоклубы (шоу-мобили).
  • Актёрские, гримёрные, костюмерные, агитационные, телевизионные комплексы.
  • Туристические комплексы с отсеком для мини-техники (квадроциклов, мотоциклов, скутеров, велосипедов и т. д.).
  • Пожарные, аварийно-спасательные, помывочные автомобили, пункты управления МЧС, узлы связи.
  • Вахтовые автобусы, пункты отдыха, приёма пищи.
  • Мастерские техобслуживания, сварочные комплексы, автокраны.
  • Рефрижераторы, фургоны изотермические.

Также МПЗ осуществляет обслуживание, ремонт выпущенных изделий, изготавливает мультиметры, источники питания, источники сварочного тока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.