Что такое режим правки в Word и как им пользоваться?

Если вы часто сталкиваетесь с проверкой вордовских документов, то вам просто необходимо знать, как включить режим правки в Word и как им пользоваться. Данный инструмент программы просто незаменим, если вы хотите указать человеку на его ошибки, при этом не внося коррективы в его текст.

режим правки в word

В нашей статье как раз и пойдет речь о том, как работает режим правки в Word. Мы рассказажем обо всех его особенностях, и в итоге вы самостоятельно сможете использовать названный режим, не прибегая при этом к инструкциям.

Первый шаг: вход в режим правки

Первым делом, необходимо изначально войти в режим правки в Word. Делается это на разных версиях программы по-разному. Например, в "Ворде" 2003 года вам необходимо будет открыть вкладку "Сервис" и в ней отыскать пункт "Исправления" и нажать на него. В более поздних версиях все это делается через вкладку "Рецензирование". В ней отыщите группу инструментов "Запись исправлений" и нажмите на кнопку "Исправления". Также советуется выбрать в выпадающем списке, который расположен рядом, пункт "Все исправления".

как включить режим правки в word

К слову, данный режим можно включить намного быстрее, использовав для этого горячие клавиши Ctrl+Shift+E.

После всех проделанных манипуляций режим правки в Word будет включен, и вы можете спокойно приступать к редактированию текста, не боясь за то, что исходник пострадает.

Второй шаг: внесение исправлений

На самом деле этот пункт можно было бы и пропустить, так как все сводится к тому, что вы исправляете документ, и вместо его полного редактирования вносятся просто правки, без изменения исходника. Но стоит все же рассказать, как именно это происходит.

Допустим, вы увидели, что какое-то слово в тексте лишнее. В этом случае разумно его будет удалить. Так и сделайте, но оно при этом не исчезнет, а лишь зачеркнется, что даст понять другому пользователю, что вы имели в виду. Также исправление выделится красным цветом, для привлечения внимания.

То же будет, если вы впишите какое-то другое слово - оно выделится, чтобы автор текста смог понять, что именно он пропустил.

Режим правки в Word очень помогает, если вы работаете с человеком на удаленном расстоянии. В этом случае вместо слов претензии вам всего-навсего нужно будет ему отправить документ с исправлениями.

Третий шаг: добавление примечаний

Порою выделения исправлений недостаточно, чтобы другой пользователь понял, в чем заключается его ошибка. В этом случае хорошо бы было расписать причину. Именно для этого в программе есть инструмент "Создать примечание", которое можно использовать лишь при включенном режиме правки.

Пользоваться им очень просто. Вам необходимо изначально нажать на ваше исправление, а потом - на кнопку "Создать примечание", которая расположена на панели инструментов, неподалеку от кнопки "Исправления". Точное размещение можете наблюдать на картинке ниже.

как убрать режим правки в word

После этого с правой стороны документа появится дополнительная область, где можно будет вписать пояснение. Так можно проделывать со всеми изменениями, однако создать примечание, не привязанное к ним, нельзя.

Если говорить о том, как убрать режим правки в Word, то сделать это довольно просто. Вам просто нужно повторно нажать на кнопку "Исправления".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.