Значение фразеологизма "ни дать ни взять" и примеры употребления

Человек склонен к артистизму, причем вне зависимости от профессии и образования. Шумные торжества любят почти все. Вспомните свадьбы или дни рождения: когда веселье набирает обороты, трудно удержаться, чтобы не покривляться. Если у человека изображение кого-либо получается искусно, ему говорят: «Вылитый!» Наверное, Максим Галкин не раз такое слышал. Но можно сказать и по-другому, используя значение фразеологизма «ни дать ни взять». Его-то мы сегодня и рассмотрим во всех подробностях.

Значение

значение фразеологизма ни дать ни взять

Смысловое содержание определить нетрудно. Так говорят о человеке, который либо похож, либо очень похож на кого-то по манере поведения или внешне. Например, двойники Чарли Чаплина ни дать ни взять иконы кинематографа. Кстати, забавный факт: Чарли Чаплин собственной персоной занял только третье место на конкурсе своих же двойников. Да-да, мы знаем, что история эта известная, но почему бы ее не напомнить – тем более когда она к месту.

Когда детям или молодым специалистам хотят сделать комплимент, то используют значение фразеологизма «ни дать ни взять», сравнивая их с великими деятелями настоящего и прошлого.

Например, Леонеля Месси долгое время сравнивали с Марадоной. Про некоторые его голы можно было сказать: «Ни дать ни взять Марадона!» Сходство действительно было, но не это главное. Важно то, что сейчас, когда Лео почти 30, его перестали с кем-то сравнивать, только если статистически. Лео обрел лицо, манеру, и стал собой.

Значение фразеологизма «ни дать ни взять» прояснилось, переходим к его смысловым аналогам.

Синонимы

Слова и фразы, способные заменить то или иное слово, помогают нам понять истинный смысл сказанного. Поэтому разберем имеющиеся у нас варианты:

  • точь-в-точь;
  • вылитый;
  • совершенно такой же;
  • копия;
  • двойник;
  • ни убавить ни прибавить.

Тут надо сказать, что все замены могут использоваться в разных контекстах и с разной эмоциональной окраской. Например, когда человек повторяет кого-то внешне, например отца, то ему говорят восхищенно: «Копия отец!» А если он делает что-то не то, ему сообщают уже зло и сердито: «Ты совершенно такая же, как твой сумасшедший папаша!» Читатель сам без труда подставит в эти примеры значение фразеологизма «ни дать ни взять» и убедится, что смысл не изменится.

Пример

ни дать ни взять предложение

Представим, что два тренера или футбольных агента пришли в спортшколу и просматривают совсем юных футболистов, когда те играют. Дело это их тяготит, но работа есть работа, приходится выполнять. И тут вдруг один замечает мальчика и говорит другому: «Смотри-смотри, это же ни дать ни взять Роналду!» Другой всматривается и говорит: «Да ну, ты преувеличиваешь, техника у него есть, но им только по 7 лет. В этом возрасте ничего определенного сказать нельзя».

Можно подобрать и более нейтральные и понятные многим примеры. Для удобства дадим списком:

1. «Мальчик надел отцовскую шляпу и стал ни дать ни взять ковбоем с Дикого Запада».

2. «Девушка примерила свадебное платье бабушки и стала ни дать ни взять дамой из начала XX века».

Таких примеров можно привести массу. Главное, что есть у читателя – это смысл выражения и общее понимание. Тогда речевой оборот «ни дать ни взять» (предложение с ним, как видно, составить довольно легко) не будет вызывать затруднений.

Иронический оттенок высказывания как намек на бедность индивидуальности

как понять ни дать ни взять

Не знаем, откроем мы Америку или нет, но когда человека с кем-то сравнивают, это значит, что он еще не обрел собственного лица. Если дело касается детей, с эти еще можно смириться. Но когда взрослый человек – это только тень кого-то, тогда стоит призадуматься, а что он делает не так?

Поэтому в большинстве случаев вопрос о том, как понять «ни дать ни взять», имеет разную трактовку. С одной стороны, устойчивое словосочетание может высказываться без задней мысли, просто как похвала или восхищение мастерством игры. Но оно же может иметь и подтекст: человек ничего не стоит, его дело только прикидываться копией, а оригиналом ему никогда не стать. Думаете, это слишком надуманно?

Неспроста актерская профессия далеко не всегда была уважаемой и почитаемой людьми. Сейчас восхищение знаменитостями во многом основывается на том, что публика прекрасно знает, сколько они зарабатывают. Был бы такой ажиотаж, если бы актеры давали только малобюджетные представления в каком-нибудь английском баре в обед? Вопрос открытый. Человек – существо зачастую легко управляемое. Правда, в таких вопросах трудно установить истину: потребность общества в высококлассных лицедеях породила спрос на артистов или виноват Голливуд, который убедил весь мир, что такие люди необходимы обществу. Другими словами, «фабрика грез» сама воспитала такую потребность в публике, взрастила ее. Вечный вопрос о курице и яйце.

Подражание как необходимый этап формирования личности

что значит ни дать ни взять

Человеку не стоит сильно расстраиваться, когда он слышит сравнения в свой адрес. Даже лестные оценки иногда угнетают, если они не нравятся. Ведь каждому хочется быть собой, а не новым Федором Шаляпиным, Марком Бернесом, Димой Биланом или, к примеру, Джоном Ленноном.

Подражание – очень важный момент обучения любой профессии или жизни вообще. Например, мальчик копирует поведения отца, ибо у него нет другого образца. Правда, иногда подражание переносится и на взрослую жизнь, но это значит, что человек не желает искать себя.

Но для определенного возраста это вполне нормально, главное – не увлекаться. С другой стороны, если заниматься пародией серьезно, можно стать высококлассным и высокооплачиваемым артистом. Романтично, если путь большого актера начнется с ответа на вопрос, что значит «ни дать ни взять».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.