Старинный пион Сара Бернар: описание сорта

Китайцы считают, что выращиванию пионов покровительствуют сами боги. И, действительно, цветы это необыкновенно эффектные и оригинальные. Некрасивых пионов попросту не бывает. Но некоторые сорта являются наиболее привлекательными. К этой группе относится, к примеру, роскошный пион Сара Бернар. Описание сорта, посадка и уход за этим красивым растением — обо всем этом и поговорим далее в статье.

История создания

Выведен этот пион был в XIX веке селекционером Пьером Луи Лемуаном. Садовые качества сорта Сара Бернар были признаны выдающимися уже в то время. Недаром этот пион в начале века удостоили премии AGM Award of Garden RHS. И до сих пор Сара Бернар остается настоящей легендой в мире декоративных садовых культур.

пион сара бернар описание сорта

Кто такая Сара Бернар

Ниже в статье мы предоставим читателю исчерпывающую информацию о том, что представляет собой пион Сара Бернар (описание сорта). История возникновения же этой разновидности на самом деле необыкновенно интересна. Назван этот пион, как уже упоминалось, в честь знаменитой французской актрисы Сары Бернар. Многие любители кино до сих пор считают ее самой талантливой из всех актрис, когда-либо снимавшихся в фильмах. Родилась Сара Бернар в Париже в октябре 1844 года. В кино ей обычно предлагали возвышенные, чувственные роли. Поэтому в скором времени зрители стали называть ее божественной Сарой. И до сих пор многие считают Бернар самой талантливой актрисой XX века.

Такими же возвышенными неземными качествами, как и эта первая в мире суперзвезда, отличается и названный в ее честь пион. Распускается сорт Сара Бернар в то время, когда в саду цветет множество других растений. Но при этом он никогда не теряется на фоне даже самых красивых и необычных декоративных культур.

пион сара бернар описание сорта фото

Как пион Сара Бернар попал в Россию

В нашу страну этот замечательный сорт был завезен почти сразу же после выведения. Распространялся и популяризировался он пионоводами МГУ. Первоначально назывался этот роскошный цветок в России не Сара Бернар, а Мисс Экхарт или Алекс Флеминг. Позднее эта ошибка была исправлена.

Пион Сара Бернар: описание сорта общее

Относится этот пион к группе позднеспелых травянистых. Его махровые огромные цветы (до 20 см в диаметре) отличаются приятным сочным, однородным лилово-малиново-розовым цветом. Каждый лепесток Сара Бернар оторочен серебристой каймой. Сами цветы этого сорта поражают богатством тонов и полутонов. Притягивает к себе внимание этот пион в саду не только своим поистине роскошным внешним видом. Аромат у этого сорта также очень приятный и насыщенный. Цветет Сара Бернар обильно и щедро.

Вырастает этот пион довольно-таки высоким. Но при этом сам куст отличается прочностью. Цвет листья и стволы этого сорта имеют насыщенный темно-зеленый. Этот приятный оттенок они сохраняют до самой поздней осени. Стебли у этого сорта прямостоячие. Выглядит куст Сара Бернар, таким образом, очень аккуратным. К плюсам этого сорта, помимо всего прочего, относят и то, что его стебли никогда не ложатся на землю под тяжестью цветов. Никаких опор при выращивании этого цветка использовать не требуется.

пион уайт сара бернар описание сорта [

Впервые бутоны на кустах этого сорта появляются обычно на второй год после посадки. Зацветают эти пионы летом, примерно во второй половине июня.

Тайна

Цвет лепестки пиона этого сорта, таким образом, имеют розовый цвет. Но в садах можно видеть такие цветы как очень нежного оттенка, так и более темного и насыщенного. И та и другая разновидность при этом считается именно сортом Сара Бернар. Почему же так получилась, и из-за чего эти пионы могут иметь некоторую разницу в оттенках? Объясняется это несоответствие довольно-таки просто. В начале деятельности Пионового общества США американские любители этой декоративной культуры, к сожалению, перепутали названия некоторых сортов. Коснулось это и такой популярной тогда разновидности, как пион Сара Бернар. Описание сорта, фото — все это было представлено публике неверно.

пион сара бернар описание сорта посадка

Позднее, по просьбе членов общества пионоводов, оригинатор Дессер попробовал навести в этом деле порядок. В результате были выявлены даже сорта, имевшие по 4-5 других названий. Входил в их число и сорт Сара Бернар. Неточности в конечном итоге были исправлены. Но к сожалению, результаты работы Дессера некоторые пионоведы позднее признали неудовлетворительными. В итоге в классификацию названий сортов опять закралась путаница.

Споры о том, каким на самом деле должен быть пион Сара Бернар, не утихают до сих пор. Собственные доводы приводят как сторонники насыщенной окраски, так и нежной. Большинство селекционеров склоняется все же к тому, что настоящая Сара Бернар имеет темный цвет лепестков. Нежно-розовые же цветы, по мнению пионоводов, принадлежат совсем другому сорту, также очень старому — Эжени Вердье.

Как сажать

Выглядит пион Сара Бернар (описание сорта было дано во всех подробностях выше) просто роскошно. Но, конечно же, красивыми эти кусты будут только в случае правильного ухода за ними. В выращивании пион Сара Бернар считается относительно неприхотливым. Высаживают эти цветы в почву весной. Располагать кусты следует таким образом, чтобы на каждый из них приходилось не менее 1 м2 свободного пространства. Яму под пионы Сара Бернар, поскольку кусты эти вырастают довольно-таки крупными и корневую систему дают развитую, делают большую — 60 х 60 х 60 см. Смесь для засыпки приготавливают из таких компонентов:

  • питательной дерновой земли;

  • компоста или навоза;

  • суперфосфата (200 гр на куст);

  • костной муки (400 гр);

  • хлористого калия (100 гр).

Собственно сама технология посадки заключается в следующем:

  • в центре ямы насыпают небольшой холмик;

  • на него ставят корневище;

  • аккуратно расправляют корни;

  • засыпают яму почвосмесью доверху.

Сажать пион Сара Бернар следует таким образом, чтобы его почки располагались на глубине 3-5 см от поверхности почвы. Это условие нужно соблюсти обязательно. Иначе в последующем Сара Бернар, как и любой другой сорт, может просто-напросто не зацвести. Или же куст будет выглядеть не слишком привлекательным.

пион сара бернар описание сорта уход

Пион Сара Бернар: описание сорта, уход

На одном месте эти цветы могут прорасти до 30-50 лет. Сорт это выносливый и нетребовательный. Однако для того чтобы кусты хорошо цвели, хозяевам участка следует соблюдать при выращивании следующие рекомендации:

  • высаживать пион следует на хорошо освещенном солнцем месте;

  • на кусте летом нужно оставлять не более половины выброшенных им цветоносов.

Осенью куст просто обрезают, оставляя 1-2 см стебля над почками. Укрывать его на зиму необязательно. Российские холода Сара Бернар переносит неплохо. Но для верности оставшиеся после срезки «пеньки» можно присыпать торфом или перегноем.

Как размножить

Таким образом, мы разобрались с тем, что представляет собой пион Сара Бернар (описание сорта, посадка). Далее давайте посмотрим, как можно размножить эти красивые цветы.

Для того чтобы получить много новых пионов от одного, купленного в магазине, нужно просто разделить корневище последнего. Конечно, делать это стоит только после того, как растение наберет достаточную силу — на третий-четвертый год после посадки. Таким образом, совершенно несложно размножать пион Сара Бернар. Описание сорта, данное в статье, позволяет судить о нем, как о достаточно неприхотливом. Принимаются эти пионы хорошо. Однако производить операцию по разделению корней стоит вовремя. Выполняют эту процедуру положено не раньше августа - сентября.

пион сара бернар описание сорта выращивание

Как подкармливать

Нетребовательность к составу почвы — это то, чем, помимо всего прочего, отличается пион Сара Бернар. Описание сорта, данное ему при составлении старинных каталогов, позволяет судить о нем, как об одном из самых выносливых.

Подкармливать Сара Бернар слишком часто не нужно. Удобрений, внесенных в яму при посадке, растению хватает очень надолго. В первые два года никаких составов для улучшения почвы под этими пионами использовать не нужно. В дальнейшем для лучшего развития и обильного цветения можно применять как органические, так и минеральные подкормки.

В первый раз пионы Сара Бернар удобряют весной. При этом под кусты обычно вносят перегной. Можно также использовать мочевину в количестве одного спичечного коробка на 10 л воды. Во второй раз пионы подкармливают осенью. При этом используют комплексный состав, предназначенный для травянистых декоративных культур, не содержащий азотистых компонентов.

Как поливают пионы

Итак, культура достаточно выносливая — пион Сара Бернар. Описание сорта (посадка и уход за этими растениями несложны), данное выше, позволяет судить об этом однозначно. Засухи Сара Бернар, к примеру, совершенно не боится. Но увлажнять почву под этими пионами, конечно же, все же нужно. В жаркую погоду растения поливают примерно 1 раз в 10 дней. При этом на каждый куст выливают порядка 30 литров воды. К ожогам эти пионы склонны мало. Но все же поливы желательно проводить только в утренние или вечерние часты методом под корень. В особенности нуждается во влаге этот сорт в период закладки бутонов.

Какие болезни могут поражать

К разного рода вредителям и патогенным микроорганизмам сорт Сара Бернар достаточно устойчив. Однако при неблагоприятных условиях заболеть эти пионы все-таки могут. Чаще всего Сара Бернар поражается серой гнилью. Для профилактики этого неприятного заболевания посадки пионов желательно обрабатывать весной 5% раствором бордосской жидкости. На каждый взрослый куст следует при этом использовать 5-6 литров удобрения.

Также иногда сорт пионов Сара Бернар склонен к заболеванию цветов ржавчиной. Для профилактики в данном случае хорошо подойдет 6-7% раствор хлорокиси меди. Можно также применять и бордосскую жидкость.

пион сара бернар описание сорта посадка и уход

Современные формы

Итак, читателю теперь понятно, как выглядит и какими особенностями отличается пион Сара Бернар. Описание сорта, однако, будет неполным без упоминания его современных разновидностей.

Базовый Сара Бернар, как мы выяснили, имеет темный малиново-розовый цвет лепестков. Однако сегодня при желании можно приобрести и современные вариации этого пиона разных оттенков. Помимо темно-малиновой, очень большой популярностью у любителей садовых декоративных растений пользуется молочно-белый пион Уайт Сара Бернар. Описание сорта в данном случае (за исключением цвета) схоже с основной разновидностью. Форму эти цветы имеют розовидную. Отличительной особенностью их бутонов, однако, является наличие закругленных лепестков. Выглядит Уайт Сара Бернар очень эффектно. Каждый лепесток этой разновидности, как и у базовой формы, имеет нежно-серебристую кайму.

Помимо белых пионов, на основе сорта Сара Бернар было выведено и еще несколько менее популярных вариаций — приглушенно-сиреневая, жемчужно-розоватая, Ред. Последняя разновидность отличается от всех остальных форм не только более насыщенным и темным цветом, но и меньшим размером цветка (15 см).

размножать пион сара бернар описание сорта

Вместо заключения

Итак, надеемся, мы в полной мере разобрались с тем, что представляет собой пион Сара Бернар (описание сорта, выращивание). Цветок это на самом деле очень красивый и может украсить даже самый аккуратный сад или двор. В уходе он неприхотлив. Однако уделять немного внимания хозяевам дачи на протяжении летнего сезона ему все же придется. Иначе обильно и регулярно цвести пион Сара Бернар не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.