Огурцы Адам F1: описание, особенности выращивания, урожайность и отзывы

Садоводы выстраивают на своих дачных участках теплицы и парники, чтобы выращивать в них томаты, огурцы. Каждый сам со временем подбирает идеальные для себя сорта овощей, ориентируясь на вкус и урожайность. Одним из самых популярных сортов является огурец Адам F1. Описание, отзывы и правила ухода можно узнать из нашей статьи. Что представляет собой этот овощ?

Огурец Адам F1: описание

Эта культура сильнорослая и среднеплетистая, имеет женский тип цветения. Идеально подходит для выращивания на всей территории нашей страны, но особенно полюбилась жителям средней полосы и северных широт за скороспелость, которая важна для этих районов. Формирование урожая происходит уже через пятьдесят дней после высадки семян. Огурцы Адам используются для приготовления салатов, засолки и маринования.

Зеленцы имеют темно-зеленый цвет. Плоды вырастают до 12 сантиметров, средний вес достигает 90 грамм, у них поверхность слабо-бугристая, на которой имеется незначительное опушение белого цвета. Огурец Адам F1, описание которого мы произвели, наделен сладковатым вкусом, сочный и хрустящий, не склонен к горечи.

Данный сорт обладает высокой урожайностью. Кусты себя отлично чувствуют в парниках и теплицах, а также на грядках с временным укрытием в виде пленки.

огурцы адам

Достоинства сорта и его недостатки

Огурцы Адам F1 наделены целым рядом положительных качеств, в числе которых высокая устойчивость ко многим заболеваниям, таким как мучнистая роса, кладоспориоз и мозаика огуречная. Чем же еще может похвалиться сорт?

  • Раннее поспевание плодов, высокая урожайность.
  • Зеленцы ровные, имеют отличный товарный вид.
  • Огурцы легко переносят перевозку на длительные расстояния, так как наделены способностью длительного хранения.
  • Вкусовые качества превосходные, не имеют горечи.

На одном квадратном метре средняя урожайность равна 8,5-10,5 килограмма, поэтому огурцы Адам пользуются популярностью не только у дачников, но и у фермеров, выращивающих овощи для продажи.

Что касается недостатков, то их просто нет. Можно смело заявлять, что сорт является идеальным.

огурец адам f1 отзывы

Правила посадки

Огурец Адам F1, отзывы о котором можно найти в дальнейшем содержании статьи, приспособлен к любым климатическим условиям, поэтому семена можно высаживать в открытый грунт. Для этого необходимо следовать следующим правилам:

  1. Предпосевная подготовка и подогрев не нужны.
  2. Семена огурцов Адам необходимо поместить в воду для проклевывания.
  3. Если в районе не слишком жаркое лето и часто бывают пасмурные прохладные дни, то стоит семена закалить, поместив на сутки в холодильник (не в морозильную камеру!).
  4. Семена для более высокой урожайности нужно поместить в специальные торфо-перегнойные горшочки.
  5. До появления всходов нельзя допускать понижения температуры воздуха ниже +26.
  6. Если теплица или парник "темные", организуйте дополнительное подсвечивание, чтобы кусты не пошли ввысь, а их стебли не истончились.
  7. Если семена высаживаются для рассады, то они не должны "сидеть" в горшках дольше четырех недель.

Для высадки семян или рассады используется схема 70х30. К тому же следует учесть следующие моменты:

  1. Посев и высадка рассады должны происходить только тогда, когда температура воздуха будет не ниже +18 градусов, а почва прогрета до +16.
  2. Рассадный материал необходимо закалять, будь то семена или рассада. Для этого необходимо за неделю до высаживания вынести их на улицу, поливать водой, температура которой немного ниже комнатной.
  3. За сутки до высаживания грунт, в котором находится рассада, поливают отстоянной водой, предварительно подогретой.
  4. Ухаживать за появившимися всходами необходимо по стандартной схеме, которая подходит для огурцов гибридных сортов.

огурец адам f1 описание

Уход

Огурец Адам F1 не является капризной культурой. Требуется лишь соблюдать элементарные правила ухода. Итак, что же требуется для высокой урожайности?

  1. Чтобы уменьшить риск поражения огурцов вредителями и болезнями, не стоит культивировать их ежегодно на одном и том же участке. Возвращать их на одно и то же место требуется не чаще одного раза в пять лет.
  2. Грядки, на которых выращивается культура, всегда должны быть очищены от сорняков.
  3. Корневая система по мере роста оголяется, поэтому требуется стабильно рыхлить почву и окучивать кусты.
  4. До цветения растения нуждаются в еженедельном поливе, а в период плодоношения количество их должно быть не менее двух в неделю. Таким образом плоды будут сочными и сладкими.
  5. Поливы должны осуществляться только в вечернее время. Вода отстаивается, чтобы в ней не было хлора, и подогревается до +24 градусов.
  6. Огурцы Адам необходимо подкармливать. Количество таких мероприятий - пять раз за сезон. Идеальной подкормкой является коровяк или птичий помет. Если же нет возможности найти таковые, то подойдут купленные средства, самыми хорошими считаются "Плодородие", "Кормилец", "Идеал" и гумат натрия.
  7. Простимулировать ветвление и тем самым повысить урожайность можно прищипом главного стебля после появления шестого листочка растения.

огурец адам f1

Как повысить урожайность?

Удобный способ выращивания огурцов - шпалерный. Подвязывая стебли к проволоке, вы повышаете освещение. Урожайность будет более высокой при систематичном сборе плодов.

Шпалеру сделать очень просто. Вам потребуется нетолстая оцинкованная проволока, два столба. Столбы могут быть деревянными, но их необходимо обработать раствором, который защитит материал от вредителей и гниения. Кора полностью убирается, концы столбов, которые будут вкопаны, необходимо смазать смолой. После установки столбов по краям рассады натяните три-четыре ряда проволоки, к ней подвязывайте плети при помощи толстых нитей.

семена огурцов адам

Возможна ли заготовка семян?

Многие садоводы предпочитают самостоятельно заготавливать семена для посадки в следующем сезоне. Стоит помнить, что все сорта с отметкой F1 не предназначаются для этого. Они не способны сохранять свои свойства для второго поколения. Если вы все же решили попробовать такой метод, то не ожидайте высокого урожая и уникальных вкусовых качеств. Семена стоят недорого, поэтому все же лучше будет их купить.

огурец адам f1 описание отзывы

Огурец Адам F1: отзывы садоводов

Комментариев, посвященных сорту, очень много. Пишут, что огурцы Адам плодоносят стабильно, урожайность высокая. Хвалят культуру за быстрый рост, крепкие плети, на которых вызревают сочные огурчики. Огурцы Адам приобрели множество поклонников в числе садоводов и фермеров-предпринимателей за счет своего насыщенного аромата, сочности и сладковатого вкуса. Пишут, что сорт совершенно не горчит.

Множество отзывов гласит, что культура совершенно некапризная, она устойчива к поражению вредителями и болезнями. За огурцами данного сорта очень легко ухаживать, они неприхотливы. Также пишут, что листва не желтеет при стабильном солнце, урожайность длится до самого конца сезона. Имеются комментарии, утверждающие, что даже когда куст начинает желтеть, на нем все еще могут до конца вызреть огурцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.