Как вкусно приготовить овощи? Рецепты блюд из овощей. Овощи на гриле

Диетологи рекомендуют употреблять побольше овощей. В них содержится очень много витаминов и минералов, которые помогают поддерживать иммунитет в хорошем состоянии. Люди, регулярно употребляющие овощи, менее подвержены всевозможным заболеваниям. Многие не знают, как вкусно приготовить овощи, а привычные блюда давно надоели. В нашей статье мы хотим привести хорошие рецепты, которые помогут разнообразить ассортимент блюд начинающих хозяек.

Салат из моркови с тыквой

Существуют многочисленные рецепты из сырых овощей. Именно сырые продукты являются основным источником полезных элементов и витаминов. Из привычных овощей порой можно приготовить очень вкусные и оригинальные салаты. Хотим предложить вашему вниманию простые овощные рецепты, приготовление по которым не занимает много времени.

как вкусно приготовить овощи

Салат из моркови и тыквы с черносливом подарит необычные вкусовые впечатления. Для приготовления двух порций понадобятся следующие продукты:

  1. Сто грамм моркови.
  2. Сто грамм тыквы.
  3. Столовая ложка сока лимона или яблочного уксуса.
  4. Горсть чернослива.
  5. Чайная ложка меда.

Тыкву необходимо очистить от семечек и кожуры, а затем измельчить на крупной терке. То же самое проделать с морковью. Чернослив стоит предварительно ошпарить кипятком и дать постоять некоторое время. Рекомендуется брать чернослив без косточек. Как только он станет мягким, необходимо слить воду и промыть. Далее чернослив можно измельчить любым способом. Добавляем его к морковке и тыкве, а затем перемешиваем содержимое блюда, заправив его соком лимона. В салат можно добавить мед. Салат необходимо кушать сразу после приготовления. Такие быстрые и простые рецепты из овощей хороши тем, что готовятся из самых обыкновенных продуктов и не требуют значительных затрат.

Салат из свежих овощей

Капуста, огурец, помидор – первые овощи, которые появляются весной. Пусть они выращены в теплицах и еще не такие полезные, как летом, но никто не откажется от вкусного салата из свежих овощей после долгой зимы.

рецепты из овощей

Для приготовления возьмем следующие продукты:

  1. Огурец.
  2. Помидор.
  3. Долька лимона.
  4. ¼ часть небольшого кочана капусты.
  5. Растительное масло.
  6. Соль, укроп.

Тонко нарезаем капусту, сбрызгиваем ее лимонным соком, солим, а затем хорошо мнем руками. Огурец натираем тонкими кружками или же просто нарезаем. Измельчаем укроп, а помидор нарезаем дольками. В салатнице смешиваем все компоненты, добавляем немного соли (если нужно) и заправляем маслом. Все рецепты из овощей готовятся достаточно быстро, поэтому свежие салаты не стоит заготавливать впрок и хранить в холодильнике. Они при этом теряют не только полезные вещества, но и вкусовые характеристики. Поэтому всегда нужно употреблять только свежеприготовленные салаты из овощей.

Салат из огурца и моркови

Морковка с огурцом – это универсальные продукты для лучшего весеннего салата, который порадует своими красками и наполнит организм витаминами. На основе всего двух овощей можно приготовить несколько разных блюд.

Для приготовления возьмем:

  1. Свежий огурец.
  2. Несколько морковок.
  3. Соль, перец.
  4. Укроп и лук.
  5. Чайная ложка яблочного уксуса.
  6. Ложка растительного масла.

Такой салат очень вкусен, если его подать с белым соусом, приготовленным из семечек подсолнечника. Чтобы его приготовить, нам понадобится стакан очищенных ядрышек, которые необходимо измельчить в блендере с лимонным соком (1-2 ложки), также можно добавить воды. Солят соус по вкусу. Чтобы он имел пикантный вкус, стоит в блендер добавить зубок чеснока. Густота соуса регулируется тем количеством воды, которое в него вливается. Если сделать его густым, то можно использовать в качестве паштета на хлеб.

овощи на гриле

Салат можно приготовить с помощью терки для корейской моркови. Натираем овощи (огурец и морковь) на ней, нарезаем лук и укроп, все ингредиенты смешиваем, добавляем уксус, масло, соль и перец. Вот наше блюдо готово.

Салат «Фитнес»

Из огурца и моркови можно приготовить потрясающий салат «Фитнес». Для этого нам понадобится:

  1. Две морковки.
  2. Один-два огурца.
  3. Черный перец.
  4. Ядра подсолнуха – 25 г.
  5. Перец молотый красный.
  6. Столовая ложка соевого соуса.
  7. Столовая ложка лимонного сока.

Для тех хозяек, которые задаются вопросом, как вкусно приготовить овощи, салат «Фитнес» пополнит копилку полезных блюд. Он содержит много клетчатки и полезных веществ, которые просто необходимы для нормальной жизни организма.

Салат заправляется соусом на основе смеси перцев, оливкового масла и чеснока. Такая заправка придает пикантный вкус овощам. А ядра подсолнечника делают блюдо особенным. Перед началом приготовления семечки необходимо просушить на сковороде.

Заправка готовится достаточно просто. Для этого смешивается соевый соус, лимонный сок и оливковое масло, добавляется перец красный и черный, немного сахара и чеснок, пропущенный через пресс. Морковь и огурец нарезаем тонкими полосками, добавляем поджаренные семечки и заправляем соусом. Вкусный салат готов к употреблению.

Салат из капусты и моркови

Вкусная капуста – лучшая основа любого салата. Она актуальна в любое время года. Для приготовления блюда необходимо совсем немного времени, а в результате получается замечательный и полезный салат.

Ингредиенты:

  1. ½ небольшого кочана капусты.
  2. Яблоко.
  3. Морковь.
  4. Половинка луковицы.
  5. ¼ лимона.
  6. 3 ст. л. растительного масла.
  7. Сахар на кончике ложки.

Капусту мелко шинкуем и кладем в глубокую посуду, чтобы в дальнейшем было удобнее ее перемешивать. Затем лук нарезаем очень тонкими колечками, он в салате практически не чувствуется, но придает особый вкус. Морковь натираем и отправляем в салатницу. Добавляем соли и переминаем все компоненты, чтобы салат получился более сочным. Далее мелко нарезаем яблоко и отправляем к остальным овощам. Теперь салат можно немного посолить и добавить немного сахара. К овощам следует добавить сок лимона, чтобы яблоко не потемнело. Салат заправляем растительным маслом. При желании можно добавить немного свежей зелени.

Приготовление овощей на гриле

Овощи на гриле – прекрасная альтернатива жареным продуктам. Готовить их можно на природе и дома. По содержанию полезных веществ такие продукты не уступают свежим. Овощи можно приготовить на мангале, решетке и шампурах.

рецепты из сырых овощей

На природе можно приготовить замечательный салат на гриле. Летние пикники никогда не обходятся без приготовления еды на огне. Чаще всего люди стараются жарить мясо, а овощи могут стать к нему отличным гарниром.

Ингредиенты:

  1. Один кабачок или цукини.
  2. Два перца (сладких).
  3. Веточка помидоров черри.
  4. Два баклажана.
  5. Луковица.

Для маринада понадобится:

  1. Столовая ложка сахара.
  2. Литр воды.
  3. Соль, перец.
  4. Столовая ложка меда.

Для глазури:

  1. Оливковое масло – 5 ст. л.
  2. Соль.
  3. Столовая ложка меда.
  4. Перец.

Для заправки:

  1. Масло оливковое – 2 ст. л.
  2. Чайная ложка меда.
  3. Зелень.
  4. Чайная ложка бальзамического уксуса.

Перец очищаем от семян и нарезаем пластинами. Цукини и баклажаны моем и нарезаем кружочками (или пластинами). Овощи заливаем маринадом на полчаса.

капуста огурец помидор

Разогреваем сковороду гриль, наливаем масло и выкладываем продукты. Обжариваем их несколько минут с каждой стороны. Перец кладем в пакет и оставляет минут на десять, после чего снимаем кожицу. Затем нарезаем зелень и лук полукольцами. Теперь можно заняться заправкой. Смешиваем масло, уксус и мед. Все овощи смешиваем в тазике, заправляем приготовленной смесью и добавляем лук с зеленью. Вот и готовы наши овощи на гриле.

Приготовление овощей на мангале

Как вкусно приготовить овощи? Особенный вкус имеют блюда, приготовленные на мангале. Из запеченных овощей можно сделать вкуснейший салат.

Для приготовления понадобится:

  1. Запеченные на мангале помидоры, цукини, перец.
  2. Моцарелла – 50 г.
  3. Орехи кедровые – 50 г.
  4. Две столовые ложки уксуса.
  5. Соль.
  6. Столовая ложка уксуса.

В салатнице смешиваем овощи с орехами и моцареллой. Блюдо заправляем смесью из масла, укуса и соли. Нет ничего проще, чем приготовить овощи на мангале. Рецепты блюд, основанных на использовании запеченных продуктов, очень вкусны, поскольку обладают особым ароматом. Их дополняют всевозможными соусами и заправками.

Картофель, запеченный с сыром

Картофель, запеченный на углях, может стать прекрасным гарниром к мясу. Для приготовления необходимы такие продукты:

  1. Бекон – 6 ломтиков.
  2. Сыр – 70 г.
  3. Чеснок – 2 зубчика.
  4. Картофель – 7 шт.
  5. Соль.
  6. Тимьян.

Картофель моем и разрезаем на две части, на одну из них кладем кусок сыра и тонкий кусочек чеснока. Сверху кладем вторую половинку и заворачиваем в ломтик бекона, добавляя веточку тимьяна. Каждую картофелину заворачиваем в фольгу и отправляем на гриль-сковороду. Запекаем блюдо в течение сорока минут.

Картофель на шпажках

Молодой картофель можно запечь с салом на шпажках. Для приготовления понадобится:

  1. Сало – 150 г.
  2. Картофель – 0,5 кг.
  3. Чеснок – 4 шт.
  4. Масло оливковое.
  5. Соевый соус – 2 ст. л.
  6. Лист лавровый.

Перед приготовлением шпажки необходимо замочить в воде. Картофель моем и подсушиваем, делаем в нем отверстия ножом. Смешиваем в кастрюле соевый соус и масло, опускаем в раствор картошку, оставляя ее на полчаса. Через 30 минут клубни можно достать и обсушить салфетками.

морковка с огурцом

Сало нарезаем тоненькими пластинками. Затем нанизываем картофель на шпажку, чередуя с кусками сала и чесноком. Блюдо доводим до готовности на мангале.

Соте из овощей

Не менее вкусны блюда из жареных овощей. В арсенале каждой хозяйки должны быть овощные рецепты на все случаи жизни. Отличным летним блюдом может стать соте, для приготовления которого подойдут практически любые овощи, которые имеются в холодильнике. Соте можно запечь в духовке или на сковороде. Главная особенность блюда в том, что овощи тушатся в собственном соку и при этом сохраняют все полезные свойства.

Ингредиенты:

  1. Кабачок.
  2. Цукини.
  3. Перец красный.
  4. Щепотка орегано.
  5. Соль.
  6. ½ чайной ложки чесночного порошка.
  7. Чайная ложка лукового порошка.

Все овощи моем и просушиваем полотенцем. Цукини и кабачок нарезаем тонкими колечками, а перец ломтиками, предварительно удалив семена. На разогретую сковороду с оливковым маслом выкладываем овощи, добавляем чесночный и луковый порошок, соль, накрываем крышкой и готовим на очень медленном огне в течение семи минут. Готовое блюдо подаем на стол в горячем виде. При желании сверху его можно украсить зеленью.

Кабачки с кунжутом

Из кабачков можно приготовить замечательный гарнир, который станет отличным дополнением к мясу и рыбе.

вкусная капуста

Ингредиенты:

  1. Цукини - 2 шт.
  2. Кунжут – 150 г.
  3. Одно яйцо.
  4. Масло растительное.
  5. Соль.
  6. Соевый соус – 2 ст. л.
  7. Крахмал – 4 ст. л.

Кабачки моем и просушиваем полотенцем, а затем нарезаем кольцами. В посуду наливаем соевый соус и размешиваем с крахмалом, добавляем яйцо. Все компоненты взбиваем вилкой до получения однородной массы. Перекладываем в посуду кабачки и перемешиваем. Разогреваем сковороду на среднем огне и добавляем растительное масло. Затем по одному вынимаем из кастрюли ломтики кабачков, панируем их в кунжуте и кладем на сковороду. Обжариваем каждый кусок с двух сторон до легкого зарумянивания.

Картошка с баклажанами

Ведя разговор о том, как вкусно приготовить овощи, стоит вспомнить о таком блюде, как картошка с баклажанами. Для приготовления нам понадобится:

  1. Баклажаны – 2 штуки.
  2. Лук – 2 шт.
  3. Картофель – 5-6 штук.
  4. Морковь – 1-2 шт.
  5. Специи и соль.

Картофель чистим и нарезаем соломкой, после чего отправляем на сковороду с растительным маслом. Затем баклажаны нарезаем полукольцами, а морковь натираем (можно и нарезать ломтиками).

простые овощные рецепты

В середине приготовления морковку отправляем к картошке, а немного позднее добавляем баклажаны. Солим овощи по вкусу, периодически мешая. Через десять минут к овощам можно добавить лук. Блюдо доводим до готовности, после чего даем ему настояться. Через пять минут его можно подавать на стол. Такой вариант приготовления овощей намного интереснее, нежели обычная жареная картошка.

Вместо послесловия

В нашей статье мы привели лишь некоторые блюда из овощей. Рецепты приготовления достаточно просты и не требуют значительных затрат. Овощи являются для нас основным питанием и источником витаминов. Из них можно приготовить вкуснейшие салаты, закуски, гарниры. Не обходится без них и приготовление первых блюд. Овощи настолько универсальны, что, используя их, можно получить самые разные блюда, комбинируя компоненты и заправляя разными соусами и приправами. В нашем рационе ежедневно должно присутствовать необходимое их количество. Поэтому в запасе у каждой хозяйки должен присутствовать хороший запас рецептов из овощей на все случаи жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.