Красивые и оригинальные юбки для девочек спицами (с описанием и схемами). Как связать юбку для девочки спицами (с описанием)

Многие мамы обожают наряжать своих дочек, делать им разные прически и баловать подарками. А мамы-вязальщицы с огромным удовольствием вяжут миниатюрные детские вещи.

юбки для девочек спицами с описанием

Для мастерицы, которая умеет управляться с пряжей, вязание юбки для девочки спицами (с описанием или без) не представляет проблемы. Если модель относительно простая, ее можно выполнить буквально за несколько дней.

Выбор материала

Прежде чем покупать пряжу, следует определиться с назначением изделия. Существуют зимние, летние и демисезонные юбки для девочек спицами. С описанием, которое обычно прилагается к модели, можно сверяться, но не стоит слепо ему следовать. Нужно понимать свойства и особенности разных материалов.

Главными характеристиками пряжи выступают:

  • Состав.
  • Толщина.
  • Метраж.

Чем больше в нити натурального волокна, тем лучше. Идеальным вариантом становится пряжа, которая полностью состоит из хлопка, шерсти или же включает оба эти компонента. Например, лучше брать мягкую шерсть (100%) или шерсть с хлопком (50/50%), чтобы вязать теплые юбки для девочек спицами. С описанием узора нужно быть осторожными – следует выбирать только сплошные орнаменты.

Роль смягчающей добавки может сыграть также бамбук, лен или шелк. Конечно, когда в составе есть акрил, пряжа будет стоить дешевле. Но стоит помнить, что акрил – синтетическое волокно. Он не впитывает влагу и не сохраняет тепло, зато отлично способствует потению.

Компромиссом могут быть нити, в которых содержание акрила небольшое: не более 50%.

Для летних и демисезонных изделий хорошо подходят те виды пряжи, которые содержат только хлопок, лен и бамбук или эти же компоненты вместе с акрилом.

Легче всего вязать из пряжи средней толщины со средней плотностью, например 250-350 м/100 грамм.

Подготовка

На фото ниже изображена универсальная модель юбки. Она может быть связана практически из любой пряжи, и ее можно надеть по любому поводу. Кроме того, подобное изделие легко пересчитать для большего размера. Достаточно увеличить количество раппортов (повторяющихся частей схемы) и общую длину.

связать юбку для девочки спицами с описанием

Проще всего вязать снизу вверх. Тогда известен конечный размер юбки для девочек спицами. С описанием создания именно такой модели можно ознакомиться ниже.

юбки для девочки спицами схемы и описание

На чертеже указаны размеры для изготовления пяти вариантов юбок. Длина самой маленькой составляет 28 см, а самой длинной – 53 см. Чтобы определиться с нужными цифрами, следует снять мерки с ребенка, который будет носить готовую юбку.

Затем нужно провязать небольшой фрагмент выбранной пряжей, чтобы вычислить плотность будущего полотна. Этот показатель у каждой мастерицы будет свой, так как цифры зависят от толщины нити и особенностей работы вязальщицы.

Готовый образец измеряют в ширину и в высоту. Затем рассчитывают, сколько петель (П) нужно набрать для формирования первого ряда (Р). Например, если в 10 см образца содержится 22 П, то для вязания полотна шириной 47 см требуется набрать 103 П.

В зависимости от своих навыков мастерица может выбрать способ работы вкруговую или же прямыми и возвратными рядами. И тот, и другой метод удобен. Ниже описано, как связать юбку для девочки спицами с описанием кругового полотна. Однако если есть опасения, что выполненные расчеты неверны, лучше работать с двумя деталями (передом и спинкой). Так можно быстрее выявить и устранить ошибку.

Основные этапы: как связать юбку для девочки спицами (с описанием)

На круговые спицы необходимо набрать петли для первого ряда, длина которого должна быть равна линии низа изделия.

Далее выполняется первый круговой Р: все П вяжут лицевыми (Лиц. П).

Чтобы исключить сворачивание края, стоит провязать платочным узором несколько Р.

Затем полотно делят на клинья. В зависимости от размера изделия, количество клиньев будет разным: 14-15-16-18-20 (относительно размеров, указанных на выкройке).

Каждый клин отделяется от соседнего продольным рубчиком, который вяжется по схеме (на рисунке рядом с выкройкой). На основании данного орнамента можно изготовить разные варианты юбки для девочки спицами: схемы и описание универсальны.

Основное полотно представляет собой чулочную вязку: с лицевой стороны Лиц. П, с изнаночной – Изн. П. При желании мастерица может заменить этот элементарный орнамент более сложным.

Полотно вяжется снизу вверх, в процессе клинья сужаются. На последнем этапе выполняется резинка и шнурок.

Вязание объемного рубчика

Как продемонстрировано на схеме, объемная граница между клиньями никак не влияет на изменение количества петель в рядах полотна. В этом узоре сохраняется баланс: в первом ряду делается накид (то есть прибавляется один элемент), но в третьем происходит сокращение одной петли.

Более подробно о вязании рубчика:

  1. Лиц. П, накид, Лиц. П. На спицах 3 П.
  2. Все П по рисунку (Изн. П). На спицах 3 П.
  3. Первая П переносится на правую спицу, две следующих провязывают вместе, переносят первую П на левую спицу и надевают на П, полученную из второй и третьей. На спицах 2 П.
  4. Все П по рисунку. На спицах 2 П.

Далее нужно следовать изложенному алгоритму (с пункта №1 по пункт №4).

Как правильно заузить юбку

Петли в клиньях сокращаются за счет последовательного убавления возле рубчика:

  1. На высоте 3-5 см от наборного края сократить по одной П с левой стороны каждого клина. Это значит, что после того, как будут выполнены почти все П клина, последние две нужно провязать одной.
  2. На высоте 6-10 см от края изделия требуется сократить по одной П с правой стороны каждого клина. Когда будет выполнен рубчик, первые две П каждого клина следует провязать одной Лиц. П.

Сокращения следует повторять с указанной периодичностью. Если игнорировать шахматный порядок сокращений и постоянно убирать П только справа или только слева, клинья будут иметь спиральную форму.

Завершение юбки для девочек спицами (с описанием)

Чтобы изделие плотно держалось на детской талии, следует связать пояс. Ширину можно варьировать в зависимости от собственных предпочтений. Описываемая модель украшена широким поясом, выполненным резинкой 1:1.

Эту часть работы нужно делать особенно старательно и туго. Можно применить более тонкие спицы, чтобы резинка была действительно эластичной.

Данная модель предназначена для того, чтобы заправлять в нее блузку. А такие связанные юбки спицами (со схемами и описанием) девочкам нравятся. Хорошо смотрятся различные шнуры, продетые сквозь вязаное полотно. Такое украшение выполняет и практическую функцию – удерживает юбку на талии.

Шнур обычно вяжут из той же нити, из которой связано само изделие. Продеть его можно между петлями резинки или выполнить ряд со специальными отверстиями: *две П провязать вместе, выполнить накид*. Повторять последовательность от * до * до конца ряда.

Для тех, кто желает попробовать свои силы в более трудном испытании, предложена еще одна модель.

вязание юбки для девочки спицами с описанием

Она подходит как самым маленьким модницам, так и девочкам постарше.

юбки спицами со схемами и описанием девочкам

Схема вязания кос не отличается сложностью, но требует внимания и сосредоточенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.