Водопад Эраван: описание, фото и интересные факты

Большинство наших соотечественников уже не единожды побывали в Таиланде. Эта страна привлекает своей экзотической красотой, гостеприимством местных жителей и, что скрывать, весьма доступными ценами. Поэтому не удивительно, что каждая вторая российская семья, планируя свой отдых, делает выбор в пользу тайских каникул. К тому же здесь довольно много достопримечательностей, которые можно заново открывать для себя каждый новый приезд. В эту категорию однозначно попадает водопад Эраван, расположенный в некотором отдалении от шумной туристический Паттайи. Но именно сюда стремятся попасть все, кто желает поближе познакомиться с природными красотами Таиланда.

водопад эраван

Что такое Эраван?

Если вы никогда ранее не имели удовольствия посетить Королевство Таиланд, водопад Эраван будет первым, что вам предложит гид в отеле. Вы будете встречаться с этим названием каждый раз, когда обратитесь в многочисленные уличные туристические бюро или начнете интересоваться у других туристов, как они проводят свой отпуск в стране и что успели посмотреть. Так что же такое этот загадочный Эраван, и почему его нужно обязательно увидеть?

Имейте в виду, что Эраван - это Национальный парк Таиланда, в котором расположен самый красивый в стране водопад, имеющий семь уровней. Каждый из них красив по-своему, поэтому туристы стараются увидеть их все. Сам парк тоже представляет собой заповедную территорию, где обитают дикие животные, в том числе навязчивые обезьянки. Они всегда выскакивают навстречу туристам и с большим любопытством осматривают их. Но это далеко не все, что может представить своим посетителям удивительное место.

водопад эраван фото

Национальный парк: краткое описание

Конечно, большинство туристов приезжают в Национальный парк, чтобы увидеть водопад Эраван. Тайланд относится к странам, где каждая экскурсия включает в себя настоящий комплекс развлечений. Поэтому для многих гостей парка оказывается настоящим открытием тот факт, что кроме водопада, в национальном парке есть на что посмотреть.

Заповедная территория состоит из пятисот пятидесяти квадратных метров джунглей, рек и водопадов. Датой основания парка считается 1975 год, и на тот момент Эраван стал двенадцатым по счету подобным местом в Таиланде.

Интересно, что территория парка защищена горным хребтом, поэтому здесь царит свой, особенный климат. Он способствует тому, что флора и фауна Эравана отличается богатством и крайне интересна для туристов.

По густым джунглям проложены удобные тропинки, а перед входом в парк всем группам рассказывают о правилах поведения при встрече с дикими животными. Имейте в виду, что хищников здесь нет, их с успехом заменяют милые обезьянки, которые могут и обворовать зазевавшегося туриста.

Но все это ничего не стоящие мелочи, когда вас ждет уникальный и завораживающий водопад Эраван. О нем и пойдет речь в следующих разделах статьи.

Значение названия парка и водопада

Наверное, вы уже заметили, что национальный парк и знаменитый водопад имеют одно и то же название. Удивительно, но именно последний дал имя заповедным землям, а не наоборот, как это обычно случается.

Дело в том, что у тайцев семь каскадов водопада ассоциируются с мифическим животным - слоном Эраваном. Согласно легенде это животное является главным среди всех слонов во Вселенной, оно имеет тридцать три головы и может исполнять желания. Сами тайцы изображают Эравана с тремя головами, в Бангкоке даже существует музей, построенный в виде тела мифического слона. Туристы говорят, что это здание - просто невероятное зрелище. К тому же оно окружено великолепным зеленым парком с прудами, где обитают рыбки и черепахи.

Но давайте вернемся к нашему величественному водопаду.

таиланд водопад эраван

Водопад Эраван: где находится

Национальный парк, где расположен знаменитый каскад водопадов, находится недалеко от города Канчанабури. А точнее их разделяет около шестидесяти пяти километров. Обычно этот путь занимает более одного часа, но если вы отправляетесь на экскурсию с хорошими гидами, то это время пролетает незаметно.

Тем, кто едет на водопад Эраван из Паттайи, придется провести в пути около четырех часов. Такое долгое путешествие плохо переносят дети, поэтому их не стоит брать с собой на экскурсию. А вот для взрослых эта поездка окажется сплошным удовольствием.

Общее описание водопада

Если вы собираетесь на экскурсию на водопад Эраван, фото с вашей поездки станут предметом зависти для друзей и знакомых, оставшихся на родине, или попросту не поехавших с вами. Ведь трудно описать словами эти невероятные каскады, каждый из которых имеет свой характер и, как утверждают многие, даже настроение. Но не будем забегать вперед. Обо всем по порядку.

Общая протяженность водопада составляет практически две тысячи метров, а вертикальная высота - чуть более восьмисот метров. Каждый из семи ярусов имеет свое имя, особенности и цвет воды. Те, кто уже не один раз ездили на водопад Эраван, утверждают, что вода постоянно меняет цвет от прохладного ментолового до глубокого и насыщенного бирюзового. Некоторые бассейны отличаются ярким изумрудным оттенком.

На всех ярусах можно купаться и загорать. Практически на всей протяженности каскадов от первого до седьмого расположены раздевалки, туалеты и кофейни. Так что уставшим путникам будет, где отдохнуть и расслабиться под умиротворяющий шум воды.

Интересно, что на многих ярусах оборудованы специальные многочисленные смотровые площадки, откуда открывается потрясающий вид на весь парк и водопад. К первому каскаду ведет асфальтированная дорожка, далее, она превращается в тропу, а на самые последние ярусы ведет бамбуковая лестница. Стоит заметить, что далеко не каждый турист может забраться так высоко в горы, ведь подъем довольно крут и заставляет серьезно попотеть. Но те, кто осилит дорогу, будут вознаграждены самым удивительным пейзажем в своей жизни. Во всей красе им откроется Национальный парк, окрестности и, конечно, лежащий у самых ног величественный водопад Эраван.

Фото с этой точки есть у самых редких смельчаков, и они действительно великолепны. Только здесь человек становится свидетелем рождения водопада, образованного двумя речушками - Монг Лай и Омтала. Они имеют кристально чистую воду, которая остается таковой на всех семи ярусах Эравана.

водопад эраван тайланд

Первый ярус

Каскады на водопаде принято считать с нижнего. Поэтому и мы не будем отходить от общего правила. Первый ярус называется Лай Кхын Ранг, и он является самым популярным у местных жителей. Здесь оборудованы лежаки, столики и нехитрые беседки. Поэтому сами тайцы частенько приезжают сюда ни пикники и чтобы покупаться с детьми. Безлюдно на первом ярусе никогда не бывает, поэтому туристам приходится подниматься гораздо выше, если они желают в полной мере насладиться красотами водопада и окунуться в его чистые освежающие воды. От самого входа до Лай Кхын Ранг ведет асфальтированная дорога, а сам подъем представляется довольно пологим.

Второй ярус

Чтобы пройти к Ванг Мача, как называется второй каскад, туристам придется пересечь пропускной пункт. Дело в том, что проносить выше первого яруса продукты питания и напитки строго воспрещено. Их необходимо оставлять в камере хранения, единственное исключение составляет пол-литровая бутылка с водой на человека. Но за нее необходимо оставить залог, который возвращают, когда на обратном пути вы покажите охраннику пустую тару. Таким образом администрация парка следит за тем, чтобы заповедные места не превратились в свалку.

квай водопад эраван

На Ванг Мача тоже довольно много местных жителей, хотя и гораздо меньше, чем на первом ярусе водопада. В чаше бассейна обитают рыбки, которые с удовольствием отщипывают от туристов омертвевшие кусочки кожи. Такой пилинг - довольно приятное удовольствие, если не заплывать глубоко. Там рыбки уже другого размера, да и кусаются они ощутимее.

Третий ярус

Сюда ведет уже более узкая тропа, вьющаяся между искривленных корней деревьев. На Пха нам Тог стремятся попасть все туристы, ведь здесь вода срывается виз с десятиметровой высоты, образовывая красивую полупрозрачную водяную стену. Купание в чаше каскада доставляет огромное удовольствие. Бассейн довольно обширен и резвящиеся в воде туристы не мешают друг другу наслаждаться красотой этих мест.

водопады эраван как добраться

Четвертый каскад

Четвертый ярус - Ок Нанг Пхисыа - обычно очень нравится детишкам. Прямо под струями воды находятся два гладких валуна, откуда можно скатываться прямо как с горки. Здесь всегда слышен смех, ведь никто не ожидает увидеть такой аттракцион на природе.

Интересно, что по пути на Ок Нанг Пхисыа находится дерево, обвитое цветными кусочками ткани и яркими шарфами. Согласно легенде когда-то на этом месте погибла молодая женщина. Теперь ее дух навечно привязан к водопаду, поэтому местные стараются задобрить его красивыми лентами, повязанными на ствол дерева.

Пятый каскад

К этому ярусу подъем становится уже более крутым, многие не желают тратить силы и разворачиваются к тропе, ведущей вниз. Но если вы точно решили подняться до самого верха, то вас ждет Быа Майлонг - пятый каскад водопада Эраван.

Здесь туристов значительно меньше, многие уже не купаются. Ведь их целью является самая вершина, до которой нужно преодолеть еще два яруса.

Шестой каскад

Донг Пхлыкса - шестой по счету ярус знаменитого водопада. Он расположен в густом лесу и поток имеет несколько ответвлений. Это придает бассейну невероятное очарование и уникальность.

Седьмой ярус

К Пху Пха Эраван ведет узкая крутая лестница из бамбука. Это самый тяжелый и крутой подъем на всем пути, но, поверьте, на вершине вы мгновенно забудете об усталости и палящем зное. Открывшееся вашим глазам зрелище станет той картиной, о которой вы с восторгом будете рассказывать всем своим знакомым.

На седьмом каскаде расположена широкая каменная площадка, которая частично является дном реки, поэтому заводнена. Но это нисколько не мешает усталым путникам, скорее, наоборот, дарит желанную и освежающую прохладу.

Для того чтобы спуститься вниз к подножию водопада, туристам необходимо перейти на другой край площадки и спуститься по отдельной тропе. Многие утверждают, что выше тоже есть несколько каскадов, но посетители парка туда не допускаются из-за высоты и опасности падения.

река квай и водопад эраван

Правила поведения на водопаде

Для того чтобы отлично отдохнуть на Эраване, необходимо соблюдать простейшие правила, установленные администрацией парка:

  • не проносить с собой еду и напитки;
  • не мусорить;
  • соблюдать осторожность при подъеме и спуске;
  • не подниматься выше второго каскада после четырех часов дня (это запрещено);
  • передвигаться по территории парка только по тропинкам и дорожкам;
  • при встрече с дикими зверями соблюдать спокойствие и осторожность (обезьяны довольно часто кусают слишком активных туристов).

Если вам удастся не нарушить ни одного правила, то экскурсия на водопад принесет вам множество приятных моментов. Поэтому настоятельно советуем вам посетить водопады Эраван. Как добраться сюда самостоятельно или в составе группы? Мы с удовольствием расскажем вам об этом.

Водопад Эраван: как добраться из Паттайи

Обычно большинство отдыхающих в Таиланде проводят время в курортной Паттайе. Поэтому и на экскурсии отправляются из этой точки. До водопада Эравана можно добраться несколькими способами:

  • в составе экскурсии "Река Квай и водопад Эраван";
  • общественным транспортом через Бангкок;
  • прямым рейсом из Паттайи в Канчанабури.

Каждый способ по-своему хорош, поэтому давать им оценку мы не станет, но расскажем о них максимально обстоятельно.

Проще всего оказаться в столь желанном месте - это купив экскурсию на реку Квай. Водопад Эраван является непременной частью двухдневной программы. Стоит омтетить, что данная экскурсионная программа в Паттайе достаточно хорошо отработана, поэтому вы в любом случае останетесь довольны своим экстремальным путешествием. Вы проведете два дня, сплавляясь на плотах, ночуя в гостинице на воде, посещая музеи и необычные заповедники. Впечатлений, полученных во время экскурсии, хватит вам надолго.

Тем, кто не желает путешествовать в составе туристической группы, подойдут наши следующие способы:

  • Из Паттайи нужно доехать общественным транспортом до Бангкока. От Северного вокзала отходит несколько автобусов в день, стоимость билета составляет чуть более ста батов. После двух часов пути вы окажитесь на Южном вокзале Бангкока, где купите билет на Канчанабури за сто батов. Интервал движения составляет тридцать минут, время в пути - два часа.
  • Из Паттайи можно добраться на водопады и прямым рейсом. На небольшой автостанции, расположенной на пересечении Центральной и Третьей улиц, за два дня до поездки можно купить билет на прямой автобус до Канчанабури. Стоимость билетов варьируется в пределах четырехсот батов, а время в пути занимает семь часов. В день с автостанции уходят два автобуса - утром и вечером.

Для многих туристов Таиланд становится любимой страной, которую интересно заново открывать и после нескольких посещений. Поэтому, если вы еще никогда не были на Эраване, то обязательно отправляйтесь туда, когда нанесете следующий визит в Страну улыбок. Возможно, в вашем списке самых красивых мест планеты появится еще одна новая строка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.