Гортензия "литл лайм" - ароматные ноты осеннего сада

Середина июля во многих садах отмечается буйством красок и ароматов: цветет гортензия. Роскошный белый, лимонно-желтый, розовый, сиреневый, пурпурный цвета со временем не только не угасают, они приобретают неповторимые оттенки, придав очарование позднему летнему саду.

Основные характеристики гортензии

Это растение сейчас особенно популярно, не требует специального ухода и легко адаптируется. Гортензия неприхотлива, для нее подходит практически любой тип почвы, морозоустойчива, и ей не нужно дополнительного утепления в зимний период. Часто используется в качестве садовых живых изгородей. Гортензия очень быстро разрастается и требует простора. Учитывая эту особенность, перед посадкой необходимо хорошо спланировать ландшафт.

гортензия метельчатая литл лайм
Низкорослые сорта, например, гортензия "литл лайм", имеют плотный прямостоячий стебель, не требующий подвязки и дополнительных опор. Растение не страдает от засухи, хорошо переносит повышенную влажность, предпочитает полутень. Жители мегаполисов практикуют выращивание ароматной красавицы в цветочных горшках. В этом случае необходимо регулярное проветривание помещения, так как некоторые сорта имеют слишком насыщенный аромат.

Садоводу важно знать

Различные сорта гортензии отличаются высотой куста, величиной, количеством и формой соцветий. От качества обрезки зависит величина соцветий. Если срезать побеги максимально коротко, растение даст более крупные кисти в следующем сезоне. Но такой способ подходит только для карликовых сортов, таких как гортензия метельчатая "литл лайм". Десятки мелких цветочков собраны вокруг стебля и образуют метелку. Отсюда и название.

гортензия литл лайм фото
Другие сорта имеют менее прочный стебель, и тяжелая «шапка» может его сломать. Нужно помнить, что стремление увеличить размер соцветий приведет к уменьшению их количества. Недостаточный полив снизит рост стебля, поэтому поливать необходимо примерно дважды в неделю. И главная «интрига» - завершая сезон и отцветая, гортензия становится еще прекрасней: лимонно-белые соцветья загораются розово-пурпурными огнями.

Прекрасное гортензий увяданье

Эти растения красиво умирают. Засыхая, они меняют цвет на более яркий: из белого становятся розовыми или пурпурными, напоминая землянику со сливками или смородиновое желе. Отцветая, они кажутся еще более привлекательными и эффектными. Сухие букеты часто используют в декоре. Главное, беречь их от прямых солнечных лучей, иначе они выгорают. Качество срезки зависит от того, насколько правильно выбрано время. Туман, дождь и сухая погода могут испортить красоту соцветий, сделать их коричневыми. Когда белоснежные лепестки примут нужный оттенок и на ощупь станут напоминать пергамент, намеченные бутоны пора срезать. После удаления листьев их подвешивают вниз «головой» в тени до полного высыхания соцветий.

Середина июля – начало расцвета гортензий. На пике цветения бутоны из желтоватых становятся белоснежными, а к сентябрю, отцветая, начинают розоветь. Именно так ведет себя гортензия "литл лайм". Примечательно, что каждый новый сорт обычно сравнивают с этими показателями.

гортензия литл лайм описание
Уникальная программа изменения цвета "заложена" и у сорта "пинки-винки". Малиновый оттенок с приходом осени проявляется не только в ее соцветиях, но и на листьях, особенно в солнечную погоду.

В последнее время одни из наиболее популярных кустарников для декора придомовой территории считаются сорта "санди фрез" и гортензия "литл лайм". Последняя – самая желтая среди своих подружек. Ее лимонно-зеленоватые пирамидки со временем белеют, а в начале осени приобретают неповторимые пурпурные нотки все с тем же оттенком лайма. Такие сорта очень компактны и низкорослы, всего 100–120 см в высоту.

Красочным шоу славится и "мега перл". Каждый год в конце лета ее малиновые с шоколадным отливом грозди в сочетании с ярко-лимонной листвой становятся главным украшением сада. Пышные султанчики соцветий на прямостоячих стеблях издалека похожи на сказочные фонтаны.

Интересно

В соцветиях гортензий находится два вида цветков. Более крупные и заметные не образуют семян. Фертильные находятся рядом. Это крохотные шарики с тычинками. Именно они издают тот пьянящий и неповторимый аромат. Чем их больше, тем сильней гортензия благоухает.

Гортензия "литл лайм": описание

На сегодняшний день – это один из наиболее востребованных и любимых сортов. Растение отличается обильным и продолжительным цветением и может стать прекрасным украшением сада в период с июля по сентябрь. Имеет невысокие компактные кусты около 1,2 метров в высоту. Стебли достаточно жесткие, крепкие, прямостоячие, не требуют использования дополнительных опор во время цветения. Перед вами на фотографии – гортензия "литл лайм".

гортензия литл лайм
Фото в очередной раз доказывает: она бесспорный фаворит сезона. Плотные соцветия в виде полусфер желтовато-лимонного оттенка со временем белеют, а в конце лета окрашиваются в нежные оттенки розового и «горят» на фоне темно-зеленой зубчатой листвы. Гортензия "литл лайм" – это карликовый гибрид ее известной родственницы, метельчатой "лаймлайт".

Идеальными условиями произрастания считается полутень и кислая рыхлая почва с регулярным поливом и подкормкой. Растение прекрасно переносит холода и морозы, а весной требует формирующей обрезки. Это способствует обильному и продолжительному цветению в летний период.

Опытные садовники утверждают, что слишком много гортензий не бывает. Стоит попробовать лишь раз – и эта красотка навеки завладеет вашим сердцем. Многие шутят: всегда отправляйся за покупками с пустым багажником, чтобы купить их как можно больше! И так много раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.