Косметика и ДСИЗ

Несколько лет назад на полках в магазинах появилась новая категория товаров дерматологические защитные средства. Выглядят они как кремы для рук или лица, поэтому заметить их среди множества косметических решений бывает сложно. Но несмотря на внешнюю схожесть с кремами, эти продукты не относятся к уходовой косметике (хотя и имеют с ней что-то общее). Их основная цель - защитить кожу, а уход и увлажнение - второстепенные задачи.

Не для масс-маркета

Дерматологическая защита как товарная категория существует давно, она хорошо известна сотрудникам производственных предприятий. Здесь такие продукты называют ДСИЗ, что в переводе со сложного промышленного языка означает “дерматологические средства индивидуальной защиты”. В России эта ниша появилась в 2004 году, когда вступило в силу Постановление Правительства РФ “Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации”.

По документу в обязанности Минздрава вошло утверждение требований по охране труда и норм “бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств” (нормы прописаны в приказе № 1122N). Если говорить просто, закон обязал компании обеспечивать профессиональными дерматологическими средствами своих сотрудников - не всех, а только тех, кто контактирует с опасными для здоровья веществами или работает во вредных условиях. В основном правила затрагивают предприятия нефтеперерабатывающей, газовой, транспортной, химической, фармацевтической промышленности - например “Газпром”, “Лукойл” и т.д.

Долгое время ДСИЗ были доступны только сотрудникам на производствах: предприятия закупали их оптовыми партиями и раздавали рабочим согласно нормам. Несколько лет назад производители задумались об обычных потребителях: в бытовой жизни люди сталкиваются с теми же агрессорами, только в других проявлениях.

Какой бывает профессиональная защита

Представьте: вы работаете на сложном производстве - топливном, например. Вы носите каску (кстати, тоже средство защиты) и перчатки, чтобы сохранить голову и руки в безопасности. Но перчатки часто приходится снимать: с некоторой работой можно справиться только голыми руками. Вредные окружающие факторы при этом никуда не деваются, и к вашим рукам липнет мазут и промышленное масло, на кожу воздействует химикаты и перепады температуры.

Подумайте, что происходит с руками после таких контактов. Повышенная чувствительность кожи, раздражения, воспаления сначала, дерматиты, фолликулиты, экзема - потом. Чтобы у рабочих не было таких проблем, Минздрав вместе с инженерами по охране труда придумал ДСИЗ - и заставил их использовать на производстве.

Дерматологические СИЗ делятся на три группы:

  • Защитные средства, которые наносят на кожу перед началом работы. Эти продукты делятся на:

- гидрофильные, которые впитывают влагу, увлажняют кожу и позволяет легче отмыть с рук масляные и водонерастворимые загрязнения; 

- гидрофобные, которые отталкивают влагу. Их используют во время контакта с водой, щелочью, известью, кислотами; 

- защиту от природных факторов: ветра, УФ-излучения, низких температур; 

- дезинфицирующие - для работы в бактериально опасной среде; 

- средства от насекомых. 

  • Очищающие пасты, гели, мыло - помогают аккуратно смыть с кожи то, что в обычной жизни и с наждачной бумагой не всегда сотрешь. Речь идет о машинном масле, суперклее, лаках, красках, пятнах от свеклы. 
  • Регенерирующие кремы и эмульсии. Их использование не гарантирует, что у вас вырастет палец на руке, как у ящерицы - хвост. Зато кожа быстрее восстановится после производственного стресса: пройдет краснота, раздражение и сухость, заживут микротрещины. 

Изюминка - в составе

У людей, работающих на производствах, из-за постоянного контакта с агрессорам повышается чувствительность кожи. К ней нужно относится еще бережнее, и даже защищать по-особенному. Поэтому производители ДСИЗ включают в состав своих продуктов много ухаживающих компонентов: витаминов, эфирных масел, антиоксидантных комплексов, растительных экстрактов. Некоторые средства не содержат силиконы, парабены и красители, что также важно для чувствительной и склонной к аллергии кожи.

А простым обывателям это зачем?

Не всем людям обязательно нужно бежать в магазин за ДСИЗ - с уходом и увлажнением кожи вполне справится косметика. Но если контакт с вредными веществами вошел у вас в привычку: например, вы слишком часто моете посуду с фэри, рисуете масляной краской, копаетесь в огороде по выходным и перекрашиваете стены в квартире каждую субботу - словом, если вы трудолюбивый профессионал какого-либо дела, и вам действительно нужно защищать кожу особенным образом, то ДСИЗ вам пригодятся. По цене их можно сравнить с хорошим кремом для рук. Только обратите внимание на инструкцию перед использованием средства, чтобы деньги не оказались просто выброшенными на ветер.

Статья закончилась. Вопросы остались?