Разбрасыватель органических удобрений: описание, функции

Важным агротехническим мероприятием является удобрение почвы органическими веществами на полях, выпасных лугах, в полосах лесонасаждений. В домашнем хозяйстве на небольшом участке можно справиться вручную. А вот для внесение подкормок в крупных масштабах применяется разбрасыватель органических удобрений. О принципе работы, марках машин читайте в статье.

Органические удобрения твердой консистенции

К этой категории питательных веществ для почвы относится перегной, компост, торф, навоз, озерный ил, зеленая масса. Такие удобрения обладают всеми свойствами, которые присущими твердым телам. Они относятся к основному виду удобрений и пользуются большой популярностью. Заготавливают их впрок. В результате длительного хранения они слеживаются. Перед внесением в почву их измельчают, просеивают, а потом еще и перемешивают. Структура удобрения должна быть однородной, мелко комковатой.

Разбрасыватель органических удобрений

Существует такое понятие, как агротехнические сроки сельскохозяйственных работ. Так вот, согласно заданному времени (для каждой климатической зоны оно свое) вносятся органические удобрения. Для этого используется разбрасыватель твердых органических удобрений. Это универсальный прицеп. Его грузоподъемность составляет от четырех до десяти тонн.

Как вносятся твердые удобрения?

Процесс осуществляется по трем технологиям:

  • Прямоточной – когда одной машиной удобрения и транспортируются, и вносятся.
  • Перевалочной – когда твердые удобрения складывают в кучи прямо на поле. А с наступлением сезона их разбрасывают.
  • Двухфазной – навоз сначала укладывается на кучи, расположенные в определенном порядке согласно заданным нормам внесения удобрения, а потом разбрасывается по полю.

Разбрасыватель удобрений РОУ-6

Этой машиной перевозится и разбрасывается торф, перегной, компост. Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6 – это прицеп с двумя осями. На его раме устанавливается кузов, борта которого надставлены для увеличения высоты.

Разбрасыватель органических удобрений роу 6

Дно кузова оснащено питающим транспортером, в составе которого имеются четыре грузовые цепи, сваренные попарно, каждая из которых обладает натяжным устройством. К цепям крепятся металлические скребки с одинаковыми промежутками между ними. РОУ-6 – разбрасыватель органических удобрений для минитрактора, от которого он работает.

Какими способами вносятся удобрения?

От питательной среды почвы зависит урожайность огородных и садовых культур, декоративность цветущих растений. Удобрения вносятся в почву разными способами:

  • Основным, когда подкормки разбрасываются по поверхности земли, а потом заделываются в нее. Если участок небольшой, можно обойтись без привлечения техники. А если он используется для масштабного выращивания на нем сельскохозяйственных культур, применяется разбрасыватель органических удобрений. Он предназначен для внесения навоза, компоста и торфа.

Разбрасыватель твердых органических удобрений

  • Предпосевным способом, который применяется перед посадкой лесных культур. Молодые растения, получив дополнительное питание, быстрее приживутся, окрепнут и пойдут в рост.
  • Подкормкой растений хорошо усвояемыми удобрениями. Таким способом вносят не только органические, но и минеральные удобрения в сухом и жидком состоянии.

Органические удобрения жидкой консистенции

К ним относятся удобрения, растворенные жидкостью. Их главная особенность – текучесть и способность быстро впитываться в почву. Они вносятся с использованием разных методов: разливаются по поверхности участка земли или заделываются внутрь почвы. Осуществляется внесение органических удобрений разбрасывателем или дождевальной установкой.

Как вносятся жидкие удобрения?

Это осуществляется с помощью техники, к которой относится и разбрасыватель удобрений. При включении насоса жидкость начинает поступать в разливное устройство. Из отверстия задвижки она выходит с большой силой, ударяется о щиток и распределяется, как из пульверизатора, по полю.

Разбрасыватель жидких органических удобрений

Доза вносимых удобрений регулируется специальными задвижками, на которых имеются отверстия разного диаметра: от шестидесяти до ста десяти миллиметров. В зависимости от скорости агрегата подбирается отверстие нужного диаметра. Чтобы разбросать 40-60 тонн жидких удобрений на один гектар площади поля, задвижками не пользуются.

Разбрасыватель удобрений МЖТ-Ф-11

Его используют, когда необходимо осуществить разлив удобрений на поверхности участка. Разбрасыватель имеет простую конструкцию: цистерну, насос, работающий на основе центробежной силы, вакуумную установку, рукав, трубопровод, устройство для переключения и разлива жидкости, предохранительные клапаны.

Разбрасыватель жидких органических удобрений имеет цистерну с двумя люками, крышки которых герметично закрываются. Уровень заполнения емкости определяется по поплавковому уровнемеру. Жидкое удобрение из цистерны перекачивается центробежным насосом в трубопровод, откуда с помощью разливочного устройства распределяется по полю.

Внесение органических удобрений разбрасывателем

Разбрасыватель органических удобрений МЖТ-Ф-11 может самостоятельно загружаться жидкими удобрениями, хранящимися в навозохранилище. Для этого заслонка перекрывает разливочное устройство. Штанга, оснащенная рукавом, опускается в навозохранилище. Только после этого вакуумная установка включается. Навозная жижа через рукав поступает в цистерну. Когда она наполнится, клапан поднимается до упора, перекрывает отверстие, и подача удобрения в цистерну прекращается. По окончании работы вакуумная установка отключается.

Удобрение при транспортировке к полю еще раз хорошо перемешивается, благодаря чему жидкость не расслаивается, и не образуется осадок. Это достигается за счет циркуляции жидкой массы по кругу: из насоса в цистерну и обратно.

Агрегат АВВ-Ф-2,8

С его помощью вносятся органические удобрения внутрь почвы. В состав входит разбрасыватель органических удобрений МЖТ-Ф-11. У него имеется два кронштейна. С их помощью навешивается специальное приспособление, задачей которого является внесение удобрения внутрь почвы. Разливочное устройство в агрегате заменено на распределительное. Поступающую жидкость распределитель направляет к подкормочным трубкам. Жидкое удобрение равномерно поступает вглубь почвы.

Зачем вносят удобрения в почву?

Это нужно для увеличения количества гумуса в почве. Гумус продолжительное время оказывает на почву благотворное влияние, так как вещества в составе органики, используемой для подкормок, минерализуются медленно.

Разбрасыватель органических удобрений для минитрактора

Органические удобрения нужно применять комплексно для сохранения баланса полезных веществ. Лучшими являются куриный помет, коровий навоз, торф, опилки. Не следует забывать и о минеральных добавках. Органические питательные вещества повышают плодородие почвы и улучшают ее структуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.