Японский перепел: описание породы, фото, разведение и содержание

Перепелов можно содержать для получения яиц или мяса. Оба этих продукта отличаются превосходными вкусовыми качествами и к тому же очень полезны для здоровья. Но чаще всего фермеры разводят эту птицу все же для получения яиц. Хороших пород этого направления продуктивности существует множество. Однако наиболее популярным у российских фермеров является японский перепел.

Описание породы

Выведены эти перепелки были очень давно, как уже можно судить по их названию, в Японии. Когда-то они разводились в этой стране только в качестве декоративной птицы. Однако позднее их начали содержать и для получения яиц и мяса. Оба этих продукта считались в древней Японии деликатесами. Но основной упор при селекции этой птицы жители страны восходящего солнца все же делали на повышение их яйценоскости.

японский перепел

По внешнему виду японский перепел (фото породы, представленные на странице, это подтверждают) очень напоминает своих диких сородичей. Окраска пера у них пятнистая серо-черная. У самцов грудь имеет коричневый цвет. У самок она светло-серая. К породным признакам японских перепелов также относят:

  • удлиненное туловище;
  • короткие крылья и хвост.

Клюв у самцов этой породы темнее, чем у самок.

Пол этих перепелок можно различить уже с 20-дневного возраста. Яйцекладку птица начинает в 1,5-2 месяца. У половозрелых самцов хорошо заметна розовая клоакальная железа. Несушки ее не имеют.

Показатели продуктивности

Вес тела японский перепел набирает очень небольшой. Считается, что содержать эту птицу на мясо абсолютно невыгодно. В среднем масса взрослых самцов составляет 110-120 г. Самки этой породы весят всего порядка 135-150 г. Особенностью японских перепелов является то, что вес они набирают очень быстро в первые недели жизни. Затем развитие птиц в этом плане значительно замедляется.

Яйценоскость у японских перепелок очень высокая. За год одна самка может принести от 230 до 300 шт. Размеры яйца перепелок этой породы имеют не слишком большие. Вес их равен обычно 6-9 грамм. Некоторым недостатком этой породы является то, что хорошо несутся самки только в первый год жизни. Позднее показатели продуктивности японской перепелки в этом плане начинают снижаться. Несется птица этой породы прямо на полу и обычно в одно и то же время суток. Поэтому хозяевам перепелок следует тщательно следить за клетками. Если яйца не будут убраны вовремя, птица может их просто-напросто затоптать.

перепела японской породы

Характер птицы

Перепела японские, описание которых было дано выше, отличаются тем, что у них в стае ярко выражена иерархическая структура. Главенствует в птичнике обычно самая большая и плодовитая самка. В некоторых случаях она может проявлять к сородичам агрессию — отгонять от кормушки или поилок. Это нужно учитывать при содержании вольерным методом.

По характеру японские перепелки, однако, очень пугливы. Поэтому содержат представителей этой породы обычно только в клетках. При этом стараются не пускать в птичник посторонних или какую-либо домашнюю живность (включая кошек и собак).

Содержание японских перепелов: помещение для птицы

В темноте японских перепелок держать нельзя. То помещение, в котором будут установлены клетки, должно быть достаточно светлым. То есть в птичнике обязательно предусматривают несколько окон. Однако слишком яркого света японский перепел, как изначально лесная птица, не переносит. Устанавливать клетки рядом с окнами нельзя. К тому же, как уже упоминалось, японские перепелки очень пугливы. А поэтому пролетающие за окном птицы могут вызвать у них сильный стресс. В результате перепелки просто-напросто перестанут нестись.

японский перепел фото

Световой день для птицы следует обеспечить в 17-19 часов. При таком режиме некоторые несушки будут откладывать даже и по два яйца в сутки. При более длительном световом дне у птиц может развиться агрессия. Конечно же, помещение для перепелок должно быть теплым. Обязательно следует обустроить в птичнике и вентиляцию.

Какими должны быть клетки

Напольным методом этих перепелок, таким образом, не содержат. Клетки для этой птицы приобретают обычно многоярусные. Неплохо подходят для японских перепелок как железные, так и деревянные «жилища». Высота каждой клетки должна составлять примерно 20-25 см. Это позволит птице чувствовать себя относительно свободно и исключит ее травмирование. Если клетки для перепелок приобретены более высокие, их потолок обязательно следует оббить чем-нибудь мягким. Дело в том, что эта птица при испуге любит резко взлетать вверх «свечкой» (может сильно повредить голову).

Пол каждой клетки следует застелить соломой. В последующем ее обязательно нужно менять хотя бы раз в день. Вместо соломы можно использовать сено или крупные опилки. Кормушки и поилки обычно закрепляют на дверку клетки с внешней стороны таким образом, чтобы птицы легко могли до них дотянуться, просунув голову между прутьями. Внутрь эти аксессуары никогда не устанавливают. Дело в том, что японский перепел просто обожает забираться в кормушки и поилки, разбрасывая еду и разливая воду.

перепела японские описание

Режим кормления

Еду перепелкам следует давать правильно. Обычно фермеры используют один из двух режимов кормления:

  1. «Полная кормушка». В этом случае еда у перепелок имеется постоянно. Фермеры просто закладывают в кормушки всю дневную норму корма сразу.

  2. Дважды в сутки. В этом случае перепелов кормят 2 раза в день — в 9 часов утра и в 4 ч. вечером.

Первый способ обычно используется только тогда, когда у фермера нет особенно много времени на кормление птицы. Плюсом методики «полная кормушка» является лишь малая трудозатратность. Зато у этого способа есть огромный минус. При таком методе кормления птица может легко зажиреть. Возможно, мясо у нее при этом станет и более вкусным. Однако разводят японских перепелок, как уже упоминалось, в основном все же на яйца. В этом плане же зажиревшая птица показатели продуктивности обычно очень сильно снижает.

разведение японских перепелов

Чем кормить

Разведение японских перепелов предполагает, помимо всего прочего, разработку для них подходящего рациона. Очень часто эту птицу кормят точно так же, как и кур. Однако при таком способе содержания добиться высоких показателей яйценоскости птицы будет невозможно. Для перепелов стоит разработать все же особый рацион.

Лучше всего использовать для них специальные промышленные комбикорма. При этом приобретать следует только те из них, которые предназначены именно для скармливания пернатым. Свиной комбикорм, к примеру, для перепелок абсолютно не подходит. Дело в том, что в нем содержится очень много солей. Накопление же последних в организме перепелки легко может привести к ее гибели.

Лучше всего для перепелов подходят комбикорма ПК-4 и ПК-5 с кукурузой. Перед скармливанием птице гранулы замачивают в обрате, а затем добавляют в разбухшую смесь натертые овощи и рубленую зелень.

содержание японских перепелов

Разведение и уход за цыплятами

Материнский инстинкт в процессе селекции перепела японской породы полностью утратили. На яйца они никогда не садятся. Поэтому выводят цыплят только в инкубаторах. При этом соблюдают температурный режим 37-38°С. Вылупляются японские перепелята на 18-й день инкубации.

В первое время птенцов кормят рубленым перепелиным яйцом и творогом (со вторых суток). Можно также использовать смесь «Старт» для несушек. При выкорме домашними продуктами, количество творога в течение недели после вылупления цыплят в их рационе постепенно увеличивают, а рубленого яйца — уменьшают. Со второй недели птенцам начинают давать отварную рыбу, пшено, тертую морковь. Через 3-4 нед. птицу переводят на взрослый рацион.

японские перепела описание ее вида

Вместо заключения

Таким образом, неплохая яичная продуктивность и достаточно красивая внешность - это то, чем отличаются названные птицы. Порода японские перепела (описание ее вида было представлено в статье) выглядит, как дикие собратья. Да и характер у них практически такой же. Поэтому при содержании японских перепелок в первую очередь следует уделить максимум внимания исключению возможности травмирования птицы. Ну и, конечно же, нужно обязательно разработать для питомцев наиболее подходящий полноценный рацион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.