Почему Белое море назвали Белым? История

Кто из нас в детстве не задавался вопросом: почему моря назвали Белое, Желтое и Красное? Ведь даже малышам известно, что вода имеет цвет от лазурного до насыщенного синего, поэтому странные названия морей долго не выходят у детей из головы. Но со временем любопытство иссякает, а полученная когда-то информация забывается. Сегодня мы решили напомнить, почему Белое море назвали Белым. А также рассказать о происхождении названий некоторых других морей на нашей планете.

почему белое море назвали белым

Местоположение Белого моря на географической карте

Этот водоем является одним из самых маленьких, омывающих территорию нашей страны. Он расположен на севере европейской части Российской Федерации. Интересно, что море с одной стороны очень глубоко врезается в сушу, а вот с другой – относится к бассейну Ледовитого океана. Тот факт, что большая часть водоема выходит за Полярный круг и врезана в сушу, влияет на то, что Белое море по праву называют самым теплым из всех северных акваторий нашей страны.

Краткое описание Белого моря

Гидрологи считают данный водоем весьма интересным, ведь рельеф дна здесь неоднородный, что делает акваторию уникальной и единственной в своем роде. В Белом море находится достаточно много островов, самыми известными являются Соловецкие.

Ученые делят акваторию на несколько частей:

  • бассейн (она является самой глубокой);
  • горло (узкая часть, соединяющаяся с Баренцевым морем);
  • воронка;
  • губы - Мезенская, Двинская и Онежская;
  • залив Кандалакшский.

Интересно, что климат в пределах Белого моря сочетает в себе несколько черт:

  • морские;
  • континентальные;
  • океанические;
  • материковые.

Все вышеперечисленные факты делают флору и фауну данной акватории уникальной. Но не дают возможности ответить на вопрос о том, почему Белое море назвали Белым. Поэтому мы продолжим поиск правдивой информации в последующих разделах статьи.

белое море почему так названо

Первые летописные упоминания о Белом море

Если вас интересует, почему Белое море назвали Белым, история и летописные источники помогут отыскать сведения, проливающие свет на данную тему. Ученые утверждают, что впервые о северном водоеме было упомянуто в одиннадцатом веке. Новгородские купцы очень быстро оценили возможности развития торговли через Белое море, к тому же данные земли оказались богаты пушным зверем, а воды - рыбой. Все вместе стало привлекать сюда людей, поэтому прибрежные районы начали быстро развиваться.

В четырнадцатом веке было образовано первое крупное поселение - Холмогоры, которое выполняло функции международного порта. Купцы снаряжали отсюда многочисленные торговые корабли в Данию на протяжении двух веков. Но иностранцы впервые попали в акваторию Белого моря лишь в шестнадцатом веке.

С этого момента по данному водному пути начала развиваться торговля между Англией и Россией, в дальнейшем торговые связи наладились и с другими иностранными державами.

почему моря назвали белое, желтое и красное

Но со временем Белое море (которое, впрочем, еще не было Белым) потеряло свое значение северного водного пути. Строительство Санкт-Петербурга существенно снизило для торговцев привлекательность данного региона. Большинство торговых судов стали ходить через Балтику.

Наверное, вы спросите, где же здесь ответ на вопрос о том, почему Белое море назвали Белым? Факты и информацию на эту тему мы обязательно приведем. Не стоит торопиться.

Белое море: почему так названо и когда

Ученым известно, что вплоть до семнадцатого века водоем сменил несколько названий. Одно время его называли Студеным, и это неудивительно. Ведь более шести месяцев в году море полностью покрыто льдами, и жизнь вокруг него замирает. Это было одной из основных причин, послужившей переносу северного торгового пути к водам Балтики. Ведь полгода – это очень большой перерыв в торговле, во время которого теряется множество выгодных предложений и возможностей.

Иногда море называли Соловецким в честь самых крупных островов в его бассейне. Историкам известны упоминания о данном море как о Северном. Это связано с его местоположением и характеристикой, ведь водоем расположен в самом суровом месте нашей страны.

В некоторых летописях отмечено, что море называлось Спокойным. И это тоже была очень точная его характеристика – трудно ожидать бурь и штормов, когда более шести месяцев вода скована льдами. Но все же, почему Белое море назвали Белым? И когда это произошло? На данный счет у ученых есть лишь одна версия.

Приблизительно к концу шестнадцатого века северное море приобрело два устоявшихся названия. Скандинавы называли его - Гандвик (залив Чудовищ), а славяне - Белым. На старинных картах встречается и то, и другое обозначение. Но все же спустя сто лет в обиходе осталось только славянское название – Белое море. Под ним водоем попал на все географические карты того времени и сохранил свое название по сегодняшний день.

почему белое море назвали белым история

Почему Белое море назвали Белым?

К сожалению, в научном мире нет единства насчет происхождения названия Белого моря. Нигде в летописных источниках этот факт не отражен, но каждая из следующих версий вполне жизнеспособна сама по себе, и все они в совокупности:

  • Название подарено льдами. Так как более полугода море находится в ледяных оковах, то выглядит как сплошная белая полоса. Неудивительно, что наши предки охарактеризовали море по цвету, который оно имеет большую часть года.
  • Отражение неба. Многие гидрологи утверждают, что даже летом цвет воды Белого моря имеет молочный оттенок. Такого же цвета и северное небо, отражающееся в водоеме. Поэтому и стали называть его в честь оттенка, который столь характерен для данных мест.
  • Значение белого цвета. Несмотря на то, что данную версию невозможно подтвердить, многим она кажется правдоподобной. Для людей каждый цвет несет в себе определенную информацию. Например, красный символизирует красоту, а вот белый - это божественное начало. Именно на севере, по мнению многих ученых, находилась прародина всех славян – страна Гиперборея. Ее жители были наделены многочисленными талантами, способностями и знаниями. Это позволило гиперборейцам стать самым могущественным народом на планете. Но в результате природных катаклизмов их страна погибла, а вот море в память о предках стали называть Белым.

Неизвестно, какая из версий является наиболее правдивой, но каждый может выбрать из них ту, которая больше совпадает с его мировоззрением. А что же мы знаем о других морях? Как образовались их названия?

почему белое море назвали белым факты

Красное, Черное и Желтое моря: происхождение названий

Не менее интересны истории и других известных морей планеты. Например, Черное море получило свое название благодаря сероводороду, которым богаты его глубины. Еще в древности моряки замечали, что практически любой предмет, находящийся в воде долго, покрывается плотным черным налетом.

О происхождении названия Красного моря существует несколько гипотез:

  • Воды моря богаты микроскопическими водорослями, которые в определенные промежутки времени приобретают бурый окрас. В этот период морская вода напоминает по цвету кровь.
  • Некоторые ученые утверждают, что название морю дали скалы, которые его окружают. Они имеют бурый окрас и яркий красный оттенок на изломе.
  • Еще одна гипотеза о названии моря связана с библейским Моисеем. Ведь согласно истории, выводя иудеев из Египта, он сумел раздвинуть воды Красного моря и обнажить его дно, по которому и перешли на тот берег все иудеи. А вот египетские воины были погребены под толщей воды, когда она по повелению Моисея сомкнулась над их головами. В этот момент воды моря окрасились в бурый цвет от крови погибших. С тех пор название водоема закрепилось за ним.

Желтое море имеет очень глинистые берега, поэтому периодически, размываясь от приливов, они окрашивают воду в желтый оттенок. Древние люди заметили это и дали морю соответствующее название.

На нашей земле существует множество мест с необычными именами, которые иногда открывают интересную историю здешних земель и водоемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если есть заинтересованные в этой теме, можно найти на просторах интернета статью ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ КАРЕЛЬСКОГО ПОМОРЬЯ (В СВЕТЕ ЯЗЫКОВЫХ ДАННЫХ)
Копировать ссылку
1
Русское население на берегах Белого моря появилось значительно позднее саамов и карелов. Данный факт свидетельствует тем самым, что море уже имело название до прихода сюда славянского населения.
Копировать ссылку
0
В русских же документах оно фиксируется как Море, Море Акиян, Северное море, Соловецкое море, Студеное море, и только в XVII в. начинает закрепляться наименование Белое. Таким образом, современное русское название может быть именно калькой с карельского. Саамы тоже называли море Белым (саам. Vilgesmearra), однако, неясно, бытовало ли это название в XVI в. и ранее. Нельзя исключить, что карелы усвоили название от саамов, но пока документальных подтверждений этому нет.
Копировать ссылку
0
Название Белого моря в русском языке может иметь карельское происхождение ср. кар. Valgiemeri, где valgie ’белый’, meri ’море’. Впервые море названо «Белым» на карте 1592 г. Петера Планциуса (Mare Album), однако карелы называли море Белым уже, по крайней мере, в середине XVI в. Об этом свидетельствует записанное шведским чиновником детальное описание маршрута из Приладожья к Белому морю карела Ноусиа в 1556 г. Там сообщается, что карелы именуют море «Белым»: швед. Hvitehaffvedh.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.