Как вяжется безрукавка для мальчика спицами: две модели с фото, описанием и схемами

Вязание для мальчиков безрукавок спицами радует материнское сердце и позволяет применить на практике свое вязальное мастерство. Учитывая маленький размер и простой крой детских жилеток, их можно изготовить довольно быстро.

безрукавка для мальчика спицами

Подбор материала

Вяжется безрукавка для мальчика спицами на те случаи, когда сложно предугадать погоду. Например, ее надевают для летних вечерних прогулок, берут с собой на пикник или используют в прохладных помещениях. Прелесть этой одежды в том, что она отлично согревает, но не стесняет движений ребенка. Он может играть, рисовать и заниматься тем, чем ему угодно.

Однако жилетка – это не свитер, поэтому не стоит вязать ее из очень теплой пряжи. Пряжа, на 100% состоящая из шерсти – не лучший вариант. Такое изделие будет непрактичным: туловищу будет жарко, а рукам холодно.

Связать безрукавку спицами для мальчика лучше всего из пряжи, в которой около 50% шерсти, а остальное приходится на хлопок или бамбук. Можно также использовать шерсть с акрилом, но синтетическое волокно может способствовать усиленному потоотделению.

Простая жилетка для начинающих вязальщиц

На фото в начале статьи изображена безрукавка для мальчика. Спицами такое изделие выполнить совсем просто: раппорт узора состоит из четырех петель и четырех рядов.

вязание для мальчиков безрукавок спицами

Этот орнамент позволяет легко выполнять сокращения петель для формирования проймы и горловины. А схема приведена на рисунке с выкройкой.

Чтобы узнать плотность вязания, следует выполнить контрольный образец и рассчитать, какое количество петель (в ширину) и рядов (в высоту) приходится на 10 см полотна.

Полученные данные позволят работать с выкройкой, так как будет известно, сколько петель (П) нужно набрать вначале, сколько рядов (Р) провязать в высоту и когда выполнять убавления.

Начало работы: деталь переда

Приступаем к работе:

  • В первую очередь, следует набрать на спицы высчитанное заранее количество П.
  • Затем 7-10 Р вяжут платочной вязкой, которая предусматривает только лицевые петли (ЛП) во всех рядах и не дает полотну скручиваться.
  • Далее следует обратиться к схеме и выполнить первый Р узора: снять кромочную, выполнить ЛП, затем ИП (изнаночную петлю). Эту последовательность необходимо повторять до конца Р.
  • Второй (изнаночный) Р выполняется по узору: если на спице ЛП, она провязывается ЛП, если ИП – то, соответственно, выполняется ИП. На данном этапе узор напоминает вязание резинки 1:1.
  • Третий Р: все П вяжутся ЛП.
  • Четвертый Р: все П выполняют ИП.

Первая полоса узора готова. Далее нужно повторить выполнение всех рядов с первого по четвертый.

Проймы и горловина

Когда безрукавка для мальчика спицами будет довязана до линии пройм, пора переходить к сокращению П:

  1. Сперва нужно закрыть с каждой стороны детали по несколько П, чтобы образовались выступы по два сантиметра.
  2. Далее нужно вязать, соблюдая схему узора, но в каждом лицевом Р нужно 3-4 раза сократить по две петли: одну вначале и одну в конце. Убавление происходит, когда две П провязывают вместе. В итоге получится пройма такой формы, как указано на выкройке.
  3. Затем следует вязать ровно, без сокращений, пока деталь переда не получит нужную длину за вычетом пяти сантиметров (глубина горловины).
  4. Далее по центру полотна сразу закрывают или переносят на вязальную булавку такое количество П, которое соответствует ширине горловины за вычетом четырех сантиметров.

Дальнейшая работа ведется отдельно с правым и левым плечом:

  • Правое плечо - для формирования округлой горловины следует выполнить скосы и четыре раза сокращать по одной П справа в каждом лицевом Р. Левая кромка полотна остается ровной.
  • Левое плечо вяжется аналогично, но сокращения выполняются в зеркальном порядке.

Петли готовой детали переносят на толстую нить или вязальную спицу.

Деталь спинки, сборка изделия

Вторая часть работы - спинка - вяжется аналогично первой. Единственное отличие – более мелкая горловина. Ее глубина должна составлять не 5, а 3 сантиметра. Это значит, что после формирования пройм деталь следует вязать на высоту, которая больше аналогичного участка детали переда на два сантиметра. Далее выполняется закрытие петель и образование скосов.

Для сборки открытые петли на плечах изделия сопоставляют и сшивают трикотажным швом. Боковые швы также выполняют при помощи иглы. Вдоль горловины на круговые спицы набирают петли и выполняют обвязку платочным узором.

Таким же методом обвязывают проймы. Если мастерица владеет навыками вязания крючком, она может применить их для обработки горловины и пройм.

Готовое изделие пропаривают утюгом или стирают в теплой воде.

Безрукавка для мальчика спицами: схема вязания кос

На фото ниже изображена жилетка с узором из кос. Такое изделие вяжется практически так же, как и описанное выше, но сам узор гораздо сложнее.

связать безрукавку спицами для мальчика

Он подойдет вязальщицам с некоторым опытом, так как в переплетении кос легко запутаться.

На рисунке представлена выкройка деталей переда и спинки.

безрукавка для мальчика спицами схема

Узор состоит из центральной широкой косы и боковых узких кос. Такая безрукавка для мальчика спицами вяжется в качестве настоящего украшения детского весеннего гардероба и может стать предметом заслуженной гордости мастерицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.