Диверсионный нож Кочергина: фото и отзывы

В широком разнообразии ножей особое место занимают боевые модели. Несмотря на развитие военных технологий и вооружения, простой нож по сей день является эффективным помощником в ближнем бою. Поэтому все армии мира работают над улучшением характеристик боевого ножа. Несмотря на то что конструкции ножей изучаются испокон веков, это направление по сей день имеет огромный потенциал для развития. Речь идет главным образом о создании узкоспециализированных моделей, которые могли бы максимально эффективно решать определенную задачу. Одним из таких ножей является нож Кочергина. Сегодня мы ознакомимся с его устройством, принципом работы и мнением экспертов касательно этой модели.

Нож Кочергина (НДК)

История создания

Боевой нож Кочергина создавался сугубо под систему рукопашного боя, разработанную санкт-петербургским центром прикладных исследований. Разрабатывая конструкцию этого ножа, авторы старались учитывать именно те требования к оружию, которые предъявляет упомянутая система, не беря в расчет какие-либо оружейные тенденции. Первой задачей конструкторов стал поиск способов достижения максимального останавливающего действия ножа за счет повышения его режущей способности при нанесении колющего удара. Как показала практика работы с оружием, в рамках системы, созданной ЦПИ, именно укол является наиболее эффективным способом ножевой атаки. Работы по разработке и тестированию модели НДК-17 длились семь лет и привели к значимому результату. В 2008 году нож Кочергина, получивший весьма непривычную форму, был представлен общественности.

Общая характеристика

Как вы, наверное, догадались, аббревиатура НДК расшифровывается как «нож диверсионный Кочергина». «17» – это первоначальная утвержденная длина клинка. В ходе практического опыта она, с целью улучшения баланса и маневренности изделия, была уменьшена до 15 см, однако название решили оставить прежним. Многие расшифровывают аббревиатуру НДК как «нож десантный Кочергина», однако это не верно. С названием разобрались, а вот кто такой Кочергин? Андрей Николаевич Кочергин – мастер единоборств и основатель российской школы каратэ Кои но такиноборирю (или просто КОИ).

Боевыми искусствами Андрей Николаевич занимался с 14 лет. Сначала это было дзюдо, а немного позже – карате. Живя в Германии, он освоил вун-чун и таиландский бокс. Вернувшись на родину, Кочергин активно занялся дайдо джуку. Кроме богатого опыта в области единоборств, он имеет также военный опыт: служил в армейской спортроте и разведке, участвовал в Кавказской кампании. Кочергин является неоднократным победителем соревнований по стрельбе и мастером спорта по стрельбе из пистолета Макарова. Андрей Кочергин известен широкой общественности благодаря мастер-классам и семинарам, посвященным самообороне. Он является автором нескольких книг и огромного количества видеоклипов, посвященных не только самообороне, но и прикладной психологии.

Нож Кочергина

Стиль ножевого боя, действующий в рамках системы КОИ, называется Танто Дзюцу Кои но такиноборирю. Он стал первым в России официальным стилем ножевого боя, по которому с 1997 проводятся соревнования. На базе Танто Дзюцу Кои, была разработана отечественная система ножевого боя, специально под которую и создавался нож НДК-17 (нож диверсанта конструкции Кочергина).

Особенность данной прикладной системы заключается в том, что тактика боя базируется на технической лаконичности и отсутствии симметрии в контакте с холодным оружием. Руководствуясь этим принципом, коллектив ЦПИ непрерывно занимается разработкой и внедрением отечественных методик подготовки специальных подразделений по нескольким направлениям:

  1. Прикладной рукопашный бой.
  2. Огневая подготовка.
  3. Групповое и тактическое взаимодействие.

Нож Кочергина (НДК-17) является результатом совместных разработок ЦПИ и ВИФК (Военный институт физической культуры). Это изделие относится к новаторским изобретениям. Отзывы многих отечественных и зарубежных специалистов показывают, что оно является одним из наиболее ярких современных разработок в сфере холодного оружия.

Разработчики не разглашают марку стали, из которой изготавливается оригинальная модель. Известно лишь, что материал успешно сочетает в себе высокую прочность клинка и хорошие режущие свойства. Высокотвердые стали, обеспечивающие максимальный режущий эффект, являются довольно хрупким материалом. Как утверждают создатели данного ножа, достичь высокой режущей способности им удалось благодаря внедрению необычной конструкции. Как результат, был создан уникальный клинок, аналогов которому нет в мире.

Требования к боевым ножам

Главная задача, которая стоит перед человеком, использующим боевой нож, – поразить противника или противников в ближнем бою. Как показывают отзывы экспертов, профессионал, обладающий должным уровнем подготовки, может применить в бою едва ли не любой инструмент. Тем не менее максимальная эффективность достигается с помощью специального оружия, предназначенного сугубо под технику ближнего боя. Исходя из этого, боевой или диверсионный нож должен объединять в себе такие характеристики:

  1. Ширина клинка не менее 2 см. При этом за счет уменьшения угла заточки повышаются режущие свойства лезвия. В результате колющие удары таким ножом приводят к серьезным ранениям и обильной потере крови.
  2. Неравномерная режущая кромка лезвия, в форме клинка. Она обладает отличными режущими свойствами и позволяет клинку оставлять широкие и глубокие колотые раны.
  3. Наличие обратной заточки. Повышает эффективность оружия и удобство работы с ним – не нужно переворачивать нож при смене направления удара.

Нож Кочергина (НДК-17)

На сегодняшний день пользуются популярностью такие формы клинка боевого ножа:

  1. «Дроп-поинт» – каплевидная форма. Острие идет по оси вектора укола, что облегчает проникновение в цель.
  2. «Клип-поинт». Имеет срезанное острие и хорошую колющую способность.
  3. «Спир-поинт» – копьевидная форма. За счет низких спусков лучше подходит для укола, чем для пореза.
  4. «Боуи». Имеет прямой либо вогнутый скос на обухе.
  5. «Танто». Обладает повышенной прочностью лезвия за счет скоса на конце клинка. Хорошо колет и режет.
  6. «Хоукбилл» (керамбит) – вогнутая форма. Напоминает птичий или звериный коготь. Может нанести сильнейшие режущие раны.

Нестандартные решения Кочергина

Нож Кочергина (НДК-17) имеет нетрадиционную форму клина. В модели применили клинок гильотинного типа, с наклоном относительно оси рукоятки и углом при вершине. По словам авторов, созданный ими образец оружия наиболее эффективен в рамках конкретной системы единоборств. Данная система иллюстрирует более высокую эффективность режущих ударов по сравнению с колющими. Учитывая, что в современном военном противостоянии повсеместно используются бронежилеты, колющие удары по открытым участкам тела (руки, ноги, шея и лицо) не являются значимым поражающим фактором. Нож, разработанный Кочергиным и его коллегами, позволяет производить максимально эффективные колющие удары и останавливать противника, не нанося ему при этом смертельных повреждений.

Ножи кинжальных модификаций наносят противнику узкие колотые раны, а клинок гильотинного типа может нанести весьма широкое фронтальное рассечение. Нож диверсионный Кочергина сконструирован таким образом, что прямая линия, соединяющая кончик клинка и место упора, проходит через центр тяжести и совпадает с направлением прямолинейной силы. Благодаря угловому наклону клинка относительно ручки увеличивается давление на поражаемую поверхность при оттягивании ножа на себя, что приводит к еще более обширному рассечению.

Прототип

На применение клинка серповидной конфигурации создателей ножа НКД-17 толкнули древние ножи керамбиты. Они были известны еще в 12-13-м веках на территориях Малайского архипелага. Ножи такой конфигурации до сих пор распространены в регионе в качестве бытового орудия и оружия для самообороны. Кроме того, они являются одним из ключевых атрибутов местных единоборств.

НДК (нож диверсионный Кочергина)

В 70-80 годах прошлого столетия на показательных выступлениях мастеров единоборств из юго-восточной Азии была впервые продемонстрирована техника применения керамбитов. Выступления произвели большой резонанс в школах боевых искусств по всему миру. В результате увлечение такими ножами пришло и на запад.

Керамбиты имеют уникальные свойства и большой потенциал модернизации в свете современных тенденций развития холодного оружия. Сегодня основным направлением развития боевых ножей является переход от колющего удара к режущему. При порезе серповидные модели обладают максимальным эффектом. Однако возможность наносить ими колющие удары крайне мала. Еще одним недостатком исторических прототипов ножа Кочергина является тот факт, что изделия такой формы сложно производить и обслуживать.

Конструктивные особенности

При разработках ножа Кочергина была разработана и утверждена модель по форме, напоминающей «выпрямленный серп». Она получила функциональное лезвие, которое при порезе оказывает гораздо большее давление, нежели модели с прямым клинком. Результаты тестирования полностью подтверждают превосходство НДК-17 над прямыми ножами: с одного пореза нож Кочергина рассек 620 мм грудины свиной туши. При этом повреждение было нанесено не только мягким тканям, но и костному материалу ребер. Подобных результатов не может достичь ни один из известных на сегодняшний день боевых ножей. Один из лучших боевых ножей в мире «Тай Пэн» при таком же ударе повреждает всего 150 мм, а мощный «Чинук» – не более 200 мм.

Кроме того, на вершине клинка НДК-17 (нож диверсионный Кочергина) находится угол. Это является еще одной важнейшей конструктивной особенностью и в разы повышает давящую силу при нанесении режущего удара. Относительно рукоятки клинок ножа наклонен на 20 градусов. Такая конструкция даже в случае прямолинейного движения на себя дает режущую кромку, которая по характеру очень напоминает гильотинный рез.

Нож диверсионный Кочергина

Квадратное сечение рукояти обеспечивает более надежный хват. Рукоять оригинальных моделей обтягивается кожей, которая хорошо впитывает влагу. Гарды как таковой у ножа нет. Испытания показали, что рукоять описанной формы позволяет максимально надежно зафиксировать изделие в руке и не упустить его в процессе работы. Отзывы независимых экспертов, тестирующих нож, полностью это подтверждают.

Нож диверсанта конструкции Кочергина сбалансирован таким образом, что центр тяжести приходится на место, в котором клинок соединяется с рукоятью. Для боевых ножей такая отцентровка не является новинкой. Она обеспечивает максимальную маневренность оружия при выполнении боевых приемов.

Кожаные ножны для НДК-17 стали итогом более чем трехлетних разработок. Речь идет главным образом об их форме. В результате полученная модель ножен идеально подходит под экипировку любого вида. Нож укладывается в них достаточно плотно, чтобы при перемещении бойца не создавать каких-либо посторонних звуков. При этом оружие вынимается из ножен быстро и легко, даже без предварительной тренировки.

Клинок обработан с помощью эпоксидного чернения – наиболее распространенного метода обработки холодного оружия в мировой практике. Эта мера не только защищает его от коррозии, но и выполняет маскирующую функцию – предотвращает блики ножа на солнце. Кроме всего прочего, как показывают отзывы, затемненный клинок выглядит более привлекательно.

Функции

Основные рабочие функции возлагаются на режущую кромку лезвия. Создатели решили сделать одностороннюю заточку стамесочного типа на обеих частях лезвия. Это позволяет добиться приемлемой ударной мощности клинка при небольшом угле затягивания, произвести точный рез при оттягивании клинка к себе и добиться максимальной устойчивости лезвия при выполнении фронтального укола. Важным преимуществом такой заточки является тот факт, что ее несложно править. Подточить нож можно даже в походных условиях, не рискуя при этом затупить края рабочей кромки.

Нож Кочергина: фото

Поражающая сила ножевого реза зависит не только от давления, оказываемого на цель, но и силы трения, возникающей во время прохождения клинка через разрезаемую поверхность. На незаточенной стороне ножи Кочергина имеют насечки, выполненные техническим алмазом. Они позволяют значительно увеличить режущую мощь клинка, но не сказываются при этом на скорости и легкости нанесения удара. При испытаниях ножа на различных материалах эффективность данного конструктивного приема получила подтверждение.

Практическое применение

По словам разработчиков, нож Кочергина (НДК-17) нельзя назвать универсальным инструментом. Он был разработан специально под методику рукопашного боя, которая практикуется в Центре прикладных исследований. Чтобы применить нож диверсионный Кочергина с той степенью эффективности, которую он может дать, необходимо освоить систему работы с оружием, для которой он создавался.

ЦПИ создал систему прикладного рукопашного боя с использованием НДК-17, которая основана на массированной атаке противника ножом. В ходе поединка боец движется только вперед, не тратя времени на раздумья и выбор места для удара. Положение тела, равно как и движения его отдельных частей, подчиняются одной задаче – нанесению максимального количества качественных ударов с максимальной скоростью.

В ходе исследовательской работы все боевые приемы, стойки и перемещения были проанализированы и тщательно изучены. Траектории всех второстепенных движений были сокращены до минимума, необходимого для качественного выхода на ударную позицию. Принципиальным достоинством данной системы является полноценная работа всем телом. Управляемое движение вокруг своей оси позволяет вложить массу тела в каждый удар. При этом свобода перемещений сохраняется, так же как и стабильность в пространстве. А усиление кинетического давления положительно влияет на скоростные параметры без ущерба для маневренности.

В наше время появление холодного оружия непривычной формы часто может быть вовсе не связано с приданием ему принципиально новых характеристик. В основном причиной становятся изменения технологии производства или эстетические соображения, а не конструктивная необходимость. Создавая нож Кочергина (НДК-17), разработчики хотели получить улучшенные режущие качества и повышенное останавливающее действие путем модернизации конструкции и поиска новых решений.

Нож Кочергина: отзывы

В изготовлении рабочих образцов различных ножей неоднократно применялись такие конструктивные решения, как гильотинная форма клинка, стамесочная заточка и наклон клинка по отношению к ручке. Авторам данного изделия удалось рационально скомбинировать перечисленные решения и адаптировать нож под специально разработанную систему ножевого боя. Таким образом, главным недостатком модели стала ее специфичность. Чтобы эффективно использовать НДК (нож диверсионный Кочергина), необходимо обладать специальными навыками боя. Вместе с тем техники, которые эффективны в работе с таким оружием, могут оказаться гораздо менее эффективными в работе с другими ножами. Техники боя, разработанные ЦПИ, и нож Кочергина наиболее эффективны в тандеме. Поэтому применять их по отдельности нецелесообразно.

Нож Кочергина: отзывы

Как уже говорилось выше, эксперты высоко оценивают данную модель за высокие показатели работы и уникальность конструкции. Однако среди любителей мнения могут расходиться. В интернете данная модель получила неоднозначные оценки. Можно встретить как восторженные, так и резко критические отзывы в адрес НДК-17. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что изделие создавалось сугубо под конкретную технику боя, и оценить его по достоинству могут только те, кто этой самой техникой владеет. Да и вряд ли разработчики ножа думали о мнении интернет-общественности.

Гражданская версия

На сегодняшний день нож Кочергина, фото которого выглядит весьма внушительно, не поставляется на вооружение или вещевое обеспечение силовых структур. Его сертифицируют как нож хозяйственно-бытового назначения. В продаже можно встретить две версии изделия: стандартную, с 150-мм клинком, и гражданскую, с 110-мм клинком.

В силу своей компактности гражданская версия более пригодна для ношения в городских условиях, чем стандартный Кочергина нож. Складной версии изделия нет и, скорее всего, не будет. Как правило, такие модели изготавливаются из подшипниковой стали. Крупное лезвие имеет слегка заточенную на одну сторону режущую кромку. В комплекте с ножом поставляются кожаные ножны и клипса для их крепления на пояс. Несмотря на свою специфичность, такой нож может стать хорошим подарком или необычным дополнением к коллекции холодного оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.