ОАО "Гурьевский металлургический завод" - обзор, продукция и отзывы

Открытое акционерное общество «Гурьевский металлургический завод» является старейшим предприятием Кузбасса. ГМЗ стал локомотивом развития промышленности Кемеровской области и Южной Сибири в целом. Сегодня предприятие выпускает прокат, швеллеры, уголки, профили, шары различного назначения.

Открытое акционерное общество Гурьевский металлургический завод

Историческое значение

Наиболее развитым регионом Сибири в промышленном отношении является Кемеровская область. Южная Сибирь традиционно была известна в Москве как местный центр железоделательных промыслов. Становление металлургической промышленности региона связано с предприятиями, возведёнными в XVIII-XIX веках, одно из которых – Гурьевский металлургический завод.

ГМЗ является градообразующим предприятием. Первоначально здесь плавили серебро, но в 1844 году он был преобразован в центр чёрной металлургии и продолжает действовать по сей день. Производство стало основой для металлургического гиганта XX века – Кузнецкого металлургического комбината (КМК).

ГМЗ Гурьевский металлургический завод отзывы

Создание

Гурьевский металлургический завод (ГМЗ) был построен за один сезон и пущен в 1816 году как серебро- и медеплавильное производство по переработке салаирской руды. За полтора месяца работы в четырёх печах завода было переплавлено около 50000 пудов руды, из которой было получено более 10 пудов обогащённого серебряного концентрата. В 1817 году было введено в действие ещё шесть плавильных печей, и в 1818-м на заводе было переплавлено уже более 1 млн пудов руды, из которой выплавили 200 пудов серебра.

Гурьевский металлургический завод

Перепрофилирование

С развитием экономики региона, появлением в Салаирском крае золотопромышленности и разработкой месторождений каменного угля главный проектировщик завода П. М. Залесов предложил в прибавок к устройствам сереброплавильного производства построить доменную печь и железоделательный горн. В 1826 году состоялся пуск первой доменной печи, вскоре на заводе была построена железоделательная фабрика. С этого времени Гурьевский металлургический завод меняет свой профиль.

Постепенно железоделательное производство становится основным. В начале 1840 года отделение по выплавке железа окончательно заменило сереброплавильное, а в 1844 году предприятие начало функционировать как завод чёрной металлургии. Изделия гурьевских металлургов из булатной стали были представлены на международной выставке 1851 года, проходившей в Лондоне, где удостоились серебряных медалей.

Локомотив экономики

Гурьевский металлургический завод стоял у истоков металлургии и машиностроения Западной Сибири. В 1860 году в стенах предприятия заработала механическая фабрика (ставшая первой за Уралом). В её состав вошли пять цехов: сборочный, кузнечный, котельного оборудования, литейный, модельный. Новообразованная фабрика специализировалась на сборке паровых машин, орудий и инструментов для горного производства. Гурьевский завод был единственным производством чёрной металлургии восточнее Оби. Он поставлял изделия для сельского хозяйства и промышленности всего региона.

Гурьевский металлургический завод банкротство

Гурьевский металлургический завод: банкротство

После прокладки в конце XIX века Сибирской железной дороги изделиям Гурьевского завода стало сложно конкурировать с поступавшим металлом с Урала и зарубежных производителей. Необходимо было проводить реконструкцию мощностей, но власти предпочли остановить производство.

На заводе приостановили выплавку железа в 1907 году, а чугуна – в 1908-м. Предприятие было законсервировано и признано банкротом. Гурьевский завод весной 1913 года был передан акционерному обществу Кузбасских угольных копей, использовавших мощности в качестве вспомогательных. На территории осуществлялся ремонт рудничных котлов, насосов, паровых машин, изготавливались вагонетки, лебёдки для шахт, паровые машины, инструментарий. В 1914 году в цехах Гурьевского завода изготавливали оборудование, предназначенное для строившихся в г. Кемерово коксовой батареи и химического завода.

Начало советской эпохи

После революции в 20-х годах была осуществлена коренная реконструкция предприятия. В 1922-м была сдана в эксплуатацию доменная печь, получен первый выплавленный на угле чугун. С 1924 года выплавляется мартеновская сталь, через год завод начал изготавливать прокат. Таким образом, ГМЗ стал первым за Уралом производством с полным металлургическим циклом.

В 1929-м он выдал 6221 т чугуна, 8629 т железной и стальной болванки, 7940 т проката, 7464 т чугунного литья, 3188 т огнеупоров. Предприятие производило ценную и незаменимую продукцию для нового индустриального строительства, действующих предприятий всей Сибири. Прежде всего, это рельсы, сортовой прокат, уголковое и арматурное железо, литьё, болты и т. д. За период с 1925 по 1940 год на Гурьевском металлургическом значительно выросло производство основных видов продукции: стали с 1168 до 35045 т, проката с 1299 до 48643 т, огнеупоров с 3000 до 10156 т, литья с 784 до 6605 т.

Роль в развитии металлургии Кузбасса

Одной из важнейших заслуг ГМЗ является участие в строительстве и первоначальном развитии гиганта металлургии – Кузнецкого металлургического комбината. Гурьевский металлургический завод, деятельность которого с марта 1929 по 1932 год была полностью посвящена Кузнецкстрою, явился опорной базой для строительства и первоначального развития. Ветеран сибирской металлургии обеспечивал Кузнецкий комбинат необходимыми квалифицированными кадрами, деталями, материалами. В его цехах испытывали оборудование, предназначенное для КМК.

Гурьевский металлургический завод ГМЗ

Великая Отечественная и послевоенное развитие

Металлурги ГМЗ в войну освоили прокатку фасонных профилей. Предприятие являлось единственным в СССР поставщиком тонкостенных сложных профилей проката для авиапромышленности. После окончания ВОВ завод выпускал столь нужные для восстановления хозяйства легированную и мартеновскую сталь, прокат, запчасти к сельхозмашинам, строительный кирпич, различные металлические изделия, конструкции и оборудование.

Производство в 60-е годы стало убыточным по причине неравной конкуренции с КМК. В 1970-м начался масштабный процесс реконструкции технологических мощностей. Благодаря механизации наиболее трудоёмких операций администрации удалось восстановить рентабельность и вернуть доверие заказчиков.

ОАО Гурьевский металлургический завод

Новое время

С сентября 1993 года ГМЗ является акционерным обществом. Став первенцем сибирской индустрии, ОАО «Гурьевский металлургический завод» в масштабах Кузбасса утратил былое значение. Впрочем, для жителей г. Гурьевска завод остаётся градообразующим предприятием, на нём трудится 1500 человек. Это четвертая часть горожан, занятых в крупном бизнесе. Доля платежей ГМЗ в налоговых поступлениях составляет ежегодно более 30 %. В 2003 году на предприятие пришла новая управляющая компания ЗАО «Ай Ти Эф Груп Холдинг».

В последнее десятилетие конкуренция на металлургическом рынке многократно возросла. В 2008-2009 гг. проводилось масштабное обновление оборудования, модернизировалось производство. В частности, увеличена ёмкость мартеновской печи №1, благодаря чему производительность достигла 110000 т стали ежегодно.

Для модернизации были привлечены заёмные деньги кредиторов. Однако рассчитаться с долгами пока не удаётся. Несмотря на стабильную работу, завод с 2013 года находится на грани банкротства. В 2014-м введено внешнее управление, а в 2016-м ГМЗ признан несостоятельным. Впрочем, и кредиторы, и работники предприятия высказываются за продолжение работы важного для региона производства.

ОАО Гурьевский металлургический завод ИНН 4204000253

Продукция

Сегодня ОАО «Гурьевский металлургический завод» (ИНН 4204000253) производит следующие виды металлургической продукции:

  • Стальные шары различных типов.
  • Стальной круглый сортовой прокат.
  • Круглый прокат, предназначенный для мельниц барабанного типа.
  • Стальной квадратный сортовой прокат.
  • Стальной уголок равнополочный.
  • Стальной швеллер.
  • Несимметричный полособульб для судостроения.
  • Специальный облегчённый профиль для конвейеров.
  • Специальный профиль для кос.
  • Профиль для вагонов.

ГМЗ (Гурьевский металлургический завод): отзывы

ГМЗ является главным предприятием г. Гурьева и крупнейшим налогоплательщиком в районе. Работа на производстве считается престижной благодаря хорошей (для региона) зарплате. Хотя финансовые проблемы довлеют над заводом, коллектив выступает за сохранение родного предприятия. Благодаря модернизации, проводимой последние годы, условия работы значительно улучшились.

Положительные отзывы звучат от клиентов Гурьевского завода. Партнёры отмечают оперативность выполнения заказов, достойное качество и привлекательные цены на продукцию. Недовольство высказывают кредиторы, которые рассчитывали приумножить вложенные инвестиции. Между тем, они выступают за продолжение работы предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.