Паттон Паула: биография и карьера

Паула Паттон - актриса американского происхождения. Наиболее известна зрителю по фантастическому фильму Warcraft, который основан на игровой серии с одноимённым названием, актриса исполняла в нём главную роль.

Паттон Паула

Ранняя жизнь

Паттон Паула родилась 5 декабря 1975 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США. Родители: мать Джойс Паттон - школьный учитель; отец Чарльз Паттон - известный адвокат. Мать актрисы по происхождению имеет европейские корни, отец афроамериканец.

Паула окончила среднюю школу Гамильтона, а затем поступила в колледж, расположенный при университете Калифорнии в Бёркли, далее поступила в школу кинематографичеких искусств университета Южной Калифорнии. Вскоре после окончания высшего учебного заведения девушка выиграла конкурс, победитель получил работу в телекомпании PBS.

Профессиональная карьера

Паттон Паула начинала свою карьеру в качестве вокалистки, вместе с певцом Ашером в 2004 году они выпустили альбом "Исповеди", далее девушка участвовала в записи хита тех времён Can U Handle It.

В кино Паула дебютировала в 2005 году с небольшой ролью в романтической комедии, в которой снимались Уилл Смит и Ева Мендес. Далее последовала эпизодичная роль в драме "Лондон".

Паула Паттон фильмография

Большой успех к актрисе пришел в 2006 году, когда она получила женскую главную роль Клэр Качивер в научно-фантастическом триллере "Дежавю", актриса играла вместе с Дензелом Вашингтоном. Фильм получил смешанные отзывы от критиков, но был кассовым хитом, собрав более 180 миллионов долларов по всему миру.

В 2008 году Паттон Паула играла тележурналистку Кейт Мэдисон в комедийной драме "На трезвую голову".

В 2013 году Паттон снялась с Дензелом Вашингтоном и Марком Уолбергом в комедии "Два ствола", а после снялась в главной роли в романтической комедии "Выдача багажа". Фильм получил негативные отзывы от критиков. В феврале 2015 года было объявлено, что актриса приглашена в качестве главного героя на сериал Runner, который транслировался по телеканалу ABC.

В 2016 году девушка снялась в романтической комедии The Perfect Match, наряду с Терренсом Дженкинсом, а чуть позже на экране появится Warcraft, где Паула выступит в главной роли.

Фильмография

Паула Паттон, фильмография которой не слишком велика, на сегодняшний день имеет большую популярность. Список фильмов, в которых снялась актриса, растёт с каждым годом и указан ниже (в скобках указан год выхода фильма).

  • "Правила съема: Метод Хитча " - роль Мэнди (2005).
  • "Лондон" - девушка Алекс (2005).
  • "Дежавю" - Клэр (2006).
  • "Зеркала" - Эмми Карсон (2008).
  • "На трезвую голову" - Медиссон Кейт (2008).
  • "Миссия невыполнима - Протокол Фантом" - Джейн Картер (2011).
  • "Испытание свадьбой" - Сабрина Уотсон (2011).
  • "Связи нет" - Синди Халл (2012).
  • "Два ствола" - играла роль дебютантки (2013).
  • "Выдача багажа" - персонаж Монтана Мур (2013).
  • "Что случилось прошлой ночью" - роль Элисон (2014).
  • "Варкрафт" - Гарона Полуорчиха (2016).

Помимо всего вышеуказанного, Паттон Паула сыграла множество эпизодичных ролей в сериалах.

Паула Паттон актриса

В 2007 году актриса получила две премии:

  1. Black Reel Award в номинации "Лучшая актриса второго плана" за фильм "Дежавю".
  2. Best Cast от Бостонского общества кинокритиков, за тот же фильм.

На сегодняшний день актрисе 41 год, но даже в таком возрасте Пауле поступает множество предложений, что говорит об исключительном таланте и несомненном мастерстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.