Появление родинок и профилактика их перерождения

Традиционно люди называют родинками любые цветные пятна с четким контуром, появляющиеся на кожном покрове. А если взгляд касается бугристого образования на руке, то его интуитивно безапелляционно относят к категории бородавок. Дерматологам же приходиться делить все подобные изменения кожи больше, чем на 300 видов. В медицине родинки называются невусами. Пациенты часто обращаются в косметические кабинеты с просьбой избавить их от кожной патологии.

Появление родинок связано с гипотезой наследственности, гормональным дисбалансом, негативным влиянием солнечных лучей. В практики врачей встречались случаи, когда таким осложнением заканчивалась попытка человека выдавить прыщик в домашних условиях.

Невусы могут быть врожденными или приобретаться на протяжении жизни. В результате вирусного воздействия на кожу клетки интенсивно наполняются пигментом, становятся меланоцитами, образуя родинку.

Статистика утверждает, что пигментация свойственна всем людям, возраст которых превышает десять лет. Чаще безопасные невусы локализуются на лице. У младенцев появление родинок наблюдается с первых лет жизни, только у новорожденных точечных пигментов не видно, поскольку они слишком маленькие.

Когда мальчик или девочка проживают период полового созревания, их гормональный фон подвержен резким колебаниям. Одним из побочных проявлений взросления является массовое появление новых родинок. Частично, ранее незамеченные невусы начинают увеличиваться в размерах. Многие светлые точки меняют свой пигмент на более темный, яркий оттенок. Встречаются черные варианты совсем безопасных образований. Цвет невуса зависит от меланотропного гормона гипофиза.

Беременность, на фоне понижения уровня одних гормонов и повышения уровня других, может спровоцировать появление родинок на теле. Старые невусы меняют свой оттенок, растут. Кожа может претерпевать пигментные изменения на любом участке, даже в области слизистых оболочек века, рта, влагалища. Слизистая оболочка женского организма больше расположена к возникновению невусов по сравнению с мужчинами.

Перерождению родинки в злокачественную меланому предшествует негативное влияние внешних факторов. Действие ультрафиолетовых лучей, механическая травма, банальное систематическое натирание является фактором риска в зоне родинок. Поэтому врачи, обнаружив появление родинок в том месте, которое функционально подвержено высокой вероятности травмирования, настоятельно рекомендуют удалить их. Тревогу вселяют подошвы ног, ладони, шея подворотничковой части, талия, если там есть невус.

Внимательный подсчет гарантирует наличие около двух десятков родинок на каждом человеческом теле. Миллиарды людей живут, не волнуясь по этому поводу. Простые меры профилактики меланомы позволяют спокойно относиться к естественным проявлениям пигментации на собственной коже.

  • Появление родинок в зрелом возрасте воспринимается спокойно, как следствие природных изменений. Регулярно осматривать рекомендуется старые пигментные пятна, внимание обращать на резкую перемену в их внешнем виде.
  • Режим приема солнечных ванн с целью загара нужно выполнять неукоснительно. С 10 часов утра до 16 часов дня нельзя подставлять родинки под прямые лучи летнего солнца.
  • Не рекомендуется теребить невусы, притрагиваться к ним без необходимости, самостоятельно пытаться вывести или лечить. Наоборот, пятнышка следует оберегать от малейшего механического воздействия. Для гигиенических целей лучше пользоваться мягкой безопасной мочалкой.
  • Негативно на состоянии родинок сказывается привычка носить слишком облегающую или тесную одежду, особенно, если сдавленными оказываются места с расположенными на них невусами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.