Можно ли пить просроченный протеин? Мнения специалистов, возможные риски

Спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, часто волнует вопрос: можно ли пить просроченный протеин, и каковы последствия использования такой добавки? Протеин относится к категории биодобавок, которые используются спортсменами для определенных целей. Среди них:

  • увеличение тонуса мышц;
  • силы;
  • выносливости.

можно ли пить просроченный протеин

И если вы не замечаете результата после использования спортивного питания, значит, добавка некачественная. Не стоит употреблять протеин с сомнительным составом и неизвестного производителя. Еще одна ошибка спортсменов – это использование просроченной добавки. И сейчас мы ответим на главный вопрос: можно ли пить просроченный протеин?

Хоть данная добавка является безобидной, но по истечении срока хранения она способна нанести некоторый вред организму. Перед ответом на главный вопрос, необходимо узнать, из чего и как производят протеин. Приступим прямо сейчас.

Разновидности протеина

Тем, кто ранее не покупал данный продукт, выбрать протеин достаточно сложно. Это связано с тем, что его производят из вытяжек высококачественных продуктов (из молока, яичного порошка, говядины, гороха, риса, сои и так далее).

можно ли пить просроченный сывороточный протеин

Протеиновые добавки подразделяется на следующие подвиды:

  • концентрат;
  • изолят;
  • гидролизат.

Какой из них выбрать и можно ли пить просроченный протеин? Постараемся ответить на эти вопросы как можно подробнее.

Как видите, этот продукт состоит из натуральных компонентов, следовательно, его можно принимать всем (независимо от пола и возраста). Но стоит помнить, что это не чудо-средство, от которого мышцы начнут расти как на дрожжах. Оно является лишь хорошим белковым перекусом. Основное же количество суточной дозы белка должно добываться из обычного ежедневного питания. Кстати, нужно быть осторожными с данным продуктом тем, кто страдает болезнями почек.

В зависимости от выбранного вида биодобавки будет меняться и цена. Наиболее сильно ударят по карману мясной протеин. Наиболее дешевая разновидность имеет растительное происхождение. Она изготавливается из следующих компонентов:

  • соя;
  • горох;
  • рис;
  • пшеница и т. п.

При покупке обратите внимание на состав, если у вас непереносимость какого-либо компонента, то отдайте предпочтение другому виду. Например, сывороточный концентрат не подойдет тем, кто страдает непереносимостью лактозы. В таком случае приобретите сывороточный изолят или яичный протеин.

Разновидности казеиновых протеинов также могут привести к аллергии, будьте осторожны. Несмотря на высокую цену мясной разновидности, ее можно употреблять и тем, кто не переносит лактозу и глютен. А растительные виды пользуются популярностью у тех, кто не употребляет мяса (вегетарианцы) или не могут позволить потратить много денег на этот продукт. Если вы выбрали растительную разновидность, то дозу необходимо увеличить в два раза, тогда будет эффект такой же, как и у сывороточного.

Технология приготовления

Перед тем как ответить на вопрос, можно ли пить просроченный протеин «Синта» или другие его разновидности, необходимо познакомиться с технологией производства этой биодобавки.

можно ли пить просроченный протеин dymatize

В основном протеин производят из молока. Почему млекопитающие в раннем возрасте пьют только материнское молоко и быстро растут? Все просто: молоко содержит все необходимые элементы для роста и развития организма (белки, жиры, углеводы).

Но оно находится в жидком состоянии, а как известно, протеин – это сыпучий продукт. Технологию производства можно разделить на несколько этапов:

  • выделение сыворотки (в твороге остается казеин, а в сыворотке – сывороточный протеин);
  • разделение полученной сыворотки на несколько компонентов (добыча из нее сывороточного концентрата).

То есть из молока производят творог и сыворотку. Последняя проходит пастеризацию, фильтрацию. В итоге мы получаем сывороточный протеин, который должен пройти этап концентрирования и сушки. На выходе мы получаем готовый к употреблению сыпучий продукт различной концентрации (60, 65, 70, 80 и 90%).

Сроки годности

Итак, можно ли пить просроченный протеин Dymatize или «Синта»? Для начала необходимо знать то, что срок их годности зависит от страны-производителя и вида выбранного продукта. Если говорить о сухом продукте, то сроки варьируются от половины года до нескольких лет. При покупке обратите внимание на дату изготовления. Срок годности у открытого продукта сильно сокращается. Все это указано на упаковке к протеину.

Важно упомянуть и то, что если протеин выпускается в виде жидкости, срок годности невскрытой упаковки уменьшается до одного месяца, и просроченный продукт употреблять не рекомендуется.

Хранение

На вопрос, можно ли пить просроченный протеин, можно ответить однозначно – нет. Обратите внимание на то, что вскрытая упаковка не должна стоять дольше шести месяцев. После такого простоя необходимо избавиться от продукта, чтобы не навредить своему здоровью.

можно ли пить просроченный протеин синта

Где его лучше хранить? Как известно, протеин – это белковый продукт. А белки необходимо хранить в месте, где прохладно и сухо. Так они дольше останутся в неизменном виде. Лучшее место для хранения протеина – это холодильник. Даже после месяца хранения протеина необходимо хорошо его просмотреть перед употреблением.

Не покупайте продукт, срок годности которого истек или подходит к концу.

Просрочка

В Сети часто продают просроченный протеин по заниженной цене. Некоторые считают, что это удачная покупка. Но это совершенно не так. Протеин не может быть качественным после истечения срока годности. И это совершенно не зависит от того, кто его производитель.

Можно ли пить просроченный сывороточный протеин? Конечно, нет, ведь после употребления данного продукта могут возникнуть проблемы со здоровьем, в частности с ЖКТ.

Можно ли его пить и каковы последствия?

Можно ли пить просроченный протеин на год? Категорически нет! Просроченный продукт даже на один месяц уже не рекомендуется употреблять.

можно ли пить просроченный протеин на год

Необходимо помнить, что подобная биодобавка уже не содержит необходимых питательных веществ. Следовательно, никакого положительного воздействия на организм она не произведет, а вот навредить сможет.

При употреблении просроченного продукта нужно готовиться к некоторым трудностям. Конечно, речь не идет о сильном отравлении или угрозе жизни. Однако могут наблюдаться следующие недомогания:

  • повышенное газообразование;
  • вздутие живота;
  • боль, рези;
  • диарея.

Будьте внимательны к своему здоровью и при покупке любого продукта обращайте внимание на дату изготовления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Пил, Пью и буду пить просроченный протеин)))) Ничего от него плохого не будет...что с ним может произойти? Вспомните сухое молоко в детстве...оно хранилось годами и ничего все живы-здоровы
Копировать ссылку
0
Статья ни о чем. Я пил просроченный порошковый протеин, и не было никакого вздутия живота, вообще ничего плохого не было. Лучше бы пояснили что именно в нем плохого? Какие конкретно вредные вещества там есть? Названия можно озвучить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.