Сладкие сорта помидоров: отзывы. Сладкие сорта помидоров для теплиц

Садоводы высаживают различные овощи. Помидоры могут отличаться вкусом, размером, цветом. Они разные: одни больше идут для консервирования, другие – для приготовления соусов, томата, а третьи – для употребления свежими. Сладкие сорта помидор считаются одними из востребованных, поскольку они идеальны для разных случаев.

Помидоры для открытого грунта

Большинство огородников сажают кусты на открытом грунте. Поэтому выбранный сорт должен быть:

  • раннеспелым;
  • холодостойким;
  • урожайным;
  • вкусным.

сладкие сорта помидор

Так как отсутствуют ограничения по росту, как при высадке в теплицах, то желательно выбирать рослые, невысокие растения. Есть несколько сортов, которые будут идеальными для каждого садовода.

Розовый мед

Этот овощ входит в самые сладкие сорта помидор. На кусте вырастут овальные плоды розового цвета. Их кожица будет тонкой. Так как куст детерминантный, по росту он ограничен. Можно выращивать его и в теплицах. Тогда длина куста может быть 1,5 м. В открытом грунте рост будет равен 80 см.

Сорт известен за свой сладковатый, терпкий вкус, в котором нет кислинки. Также он урожайный. Вес одного овоща равен 600 г. К недостаткам относят низкую устойчивость к заболеваниям. Но если будет соответствующий уход, то этого можно избежать.

Кенигсберг золотой

Этот овощ входит в сладкие сорта помидор. Высаживают растения не только на южных участках нашей страны. На кусте вырастают насыщенно-желтые помидоры. Этот цвет получается из-за высокой концентрации каротина. По форме томаты удлиненные.

самые сладкие сорта помидор

Вырастают сладкие плоды с сочной мякотью. Средний вес составляет 300 г. Благодаря мясистой мякоти можно длительный период хранить томаты, а также применять их в консервации. В открытом грунте вырастают небольшие кусты. Сорт имеет высокую урожайность.

Царь-колокол

Есть и другие сладкие сорта помидор. Например, Царь-колокол. Считается, что такое растение будет идеально для маленьких фермерских хозяйств и приусадебных участков. Плоды сахаристы, чем объясняется их приятный вкус. По цвету кожица и мякоть – красные.

На кусте вырастают достаточно крупные плоды. Растение по высоте может быть 1 м, поэтому их подвязывают. Оно стойкое к любой погоде, при этом урожайность ничуть не снижается.

Вельможа

Для домашнего выращивания отлично подходят сладкие сорта помидор. Другое наименование сорта – Буденовка. Вырастают малиновые плоды с сахарной мякотью. Средний вес томатов равен около 500 г. Форма овоща подобна бычьему сердцу.

Если интересуют сорта сладких низкорослых помидор, то можно выбрать это растение. В открытом грунте высота достигает до 50 см. Для лучшей урожайности помидоры надо обильно поливать. Растения стойкие к разным заболеваниям.

Сладкий миллион

Этот сорт индетерминантный, поэтому кусты могут вырастать до 1,8-2 метров. Урожай спеет за 95-100 дней. Получаются небольшие плоды. Они обладают круглой формы, а также гладкой красной кожицей. Средней вес составляет 15-20 г.

сладкие сорта помидор отзывы

К преимуществам относят:

  • компактность;
  • раннеспелость;
  • прекрасный вкус.

Сорт больше подходит для открытого грунта. При правильном уходе с ним будет отличный урожай.

Медовая капля

Многих интересуют сладкие сорта помидоров черри. Именно к таким относят сорт Медовая капля. Хоть плоды маленького размера, они имеют сладкий вкус, а цвет кожицы медовый. Форма помидор – каплевидная. На кусте может вырасти до 15 плодов.

У сорта следующие преимущества:

  • раннее созревание;
  • прекрасный вкус;
  • отличная урожайность;
  • длительность хранения.

В открытом грунте кусты достигают 50 см, а в теплице – до 2 метров.

Загадка

Сорт созревает рано. Плоды получаются красными с серебристым налетом. Кусты могут вырастать до 40 см по высоте. Особенностью является формирование множества пасынков. Загадка приносить богатый урожай. Овощи легко выдерживают длительную транспортировку.

Томаты отлично подходят для салатов, консервирования и употребления в свежем виде. Плоды имеют мясистую, плотную текстуру. Есть и другие сладкие сорта помидор. Отзывы свидетельствуют, что представленные здесь виды самые лучшие в выращивании. Достаточно правильно за ними ухаживать, чтобы они приносили богатый урожай.

Тепличные сорта

Есть сладкие сорта помидоров для теплиц, которые специально предназначены для выращивания в крытых конструкциях. Для них требуется особый уход по сравнению с теми овощами, которые произрастают на открытом грунте.

сладкие сорта помидоров черри

Выращивание в парниках позволяет собрать ранний урожай, который подоспеет к весенним и летним салатам. Получаются сладкие томаты с приятным вкусом и ароматом.

Спрут F1

Этот гибрид имеет название «помидорного дерева». Растение раскидистое и высокорослое. Внешне оно подобно дереву. Высота может достигать 5 метров. При выращивании надо использовать технологию гидропоники. Один куст может давать до 1500 кг урожая.

Кукла Маша

Для теплицы отлично подходят помидоры сорта Кукла Маша. Растение позволяет получать ранний урожай. Куст вырастает до 1 метра. Плоды получаются розовыми, круглыми. На одном кусте формируется 4-6 плодов. Овощи имеют эластичную и плотную кожицу, из-за которой они прекрасно переносят транспортировку.

сорта сладких низкорослых помидор

Сорт не болеет многим недугами. Его используют в коммерческих целях. Помидоры имеют прекрасный вкус, поэтому они незаменимы для получения кетчупа, аджики, томатной пасты, сока.

Счастье русское

У этого сорта крупные плоды. Куст может достигать 2 метров. Он имеет небольшие размеры, поэтому отлично подходит для выращивания в теплицах. Созревание происходит примерно на 130 сутки. Сорт пользуется популярностью среди огородников, поскольку он устойчив к заболеваниям.

Помидоры применяются в свежем виде, а также для консервации. Плоды имеют розовую окраску. Они плоскоокруглые, с плотной консистенцией. На одной кисти образуется около 5 помидоров.

Чтобы был хороший урожай, необходимо своевременное рыхление, полив, подкормки. Важно проводить профилактику заболеваний. Если грядки замульчированы, то рыхление не нужно, следует только удалять редкие сорняки. Для получения высокого урожая нужна вода. Поливают растения каждые 5-7 дней. Почва должна быть увлажненной. Важно контролировать, чтобы полив был равномерный. Необходим качественный уход за растениями, и тогда они будут приносить богатый урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.