Как приготовить вкусный домашний шоколад своими руками?

Шоколад - любимое лакомство миллионов людей по всему миру. Его неповторимый вкус и аромат доставляют истинное наслаждение. А что может быть лучше, чем сделать этот шоколад своими руками? В этой статье мы расскажем, как приготовить по-настоящему вкусный домашний шоколад в домашних условиях.

История шоколада

Родиной шоколада считают Центральную и Южную Америку. Именно там в глубокой древности возникли цивилизации майя, ацтеков и инков, которые впервые научились выращивать какао-деревья и изготавливать из их плодов горьковатое питье. Согласно легендам майя, какао-боб был подарен людям богом Кетцалькоатлем. Ацтеки даже использовали какао-бобы в качестве денег!

Шоколад был изобретен ацтеками и майя на протяжении 2 тысяч лет назад. Они называли его «пищей богов».

В Европу шоколад попал только в 16 веке вместе с испанскими конкистадорами, покорившими Мексику. Поначалу это был горький напиток, который подавали исключительно при королевских дворах Испании и других европейских стран. Лишь в 17-18 веках шоколад получил широкое распространение, а со временем появились рецепты сладкого шоколада.

А вот технологию производства твердого шоколада придумали только в 1828 году голландский химик Конрад ван Хаутен и его сын. Они изобрели способ отделения какао-масла от остальной массы какао-бобов и добавления его обратно в уже переработанную смесь.

  • Какао-бобы ацтеки использовали в качестве денег для расчетов.
  • В Европе шоколад сначала был доступен только аристократии.
  • Технологию производства твердого шоколада придумали голландцы в 19 веке.

Сегодня существует огромное разнообразие шоколада, отличающегося по вкусу, цвету, консистенции, составу и способу производства. Рассмотрим основные разновидности.

Темный шоколад

Это классический вид шоколада, который готовят из какао-массы, какао-масла и сахара без добавления молока. В состав качественного темного шоколада входит не менее 60% какао-продуктов. Чем выше процент какао, тем насыщеннее вкус и горечь. Темный шоколад обладает массой полезных свойств благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

Молочный шоколад

Этот популярный вид шоколада готовят путем добавления в какао-продукты молока или сливок. Благодаря этому молочный шоколад получается более нежным, мягким и сладким по сравнению с темным. Обычно в его состав входит не менее 25% какао-продуктов и не менее 14% молочных продуктов.

Белый шоколад

Для этого вида используют только какао-масло без добавления какао-массы, зато с большим количеством молочных продуктов и сахара. Из-за отсутствия какао-порошка белый шоколад не имеет характерного коричневого цвета и ярко выраженного шоколадного вкуса.

Вид шоколада Мин. содержание какао-продуктов Мин. содержание молочных продуктов
Темный 60%
Молочный 25% 14%
Белый 20%

Кроме классических сортов, существует множество разновидностей шоколада с добавлением орехов, фруктов, ароматизаторов. Особой популярностью пользуется шоколад с начинкой: ореховой, молочной, кокосовой, вишневой и др.

Застывание шоколада

Полезные свойства шоколада

Несмотря на высокое содержание сахара, шоколад приносит организму немало пользы, если употреблять его в разумных количествах. Рассмотрим основные полезные вещества и их влияние на здоровье.

Питательные вещества в шоколаде

  • Антиоксиданты (катехины, флавоноиды) - замедляют процессы старения, укрепляют иммунитет
  • Магний, калий - улучшают работу сердца и сосудов
  • Железо - участвует в кроветворении
  • Витамины A, E, группы B - положительно влияют на зрение, память, нервную систему
  • Теобромин - стимулирует работу мозга, тонизирует

Конечно, точное содержание полезных веществ зависит от вида шоколада, процента какао и качества сырья.

Готовые конфеты

Польза шоколада для здоровья

  • Улучшает настроение, снимает стресс и усталость
  • Стимулирует работу мозга и повышает концентрацию внимания
  • Укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость инфекциям
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • Замедляет процессы старения организма

Чтобы получить пользу от шоколада, достаточно съедать 1-2 кусочка в день. Исследования также показали, что темный шоколад полезнее молочного.

Конечно, шоколад - это в первую очередь сладость. Поэтому чрезмерное употребление может привести к лишним калориям и вредным последствиям для фигуры и здоровья. Все хорошо в меру!

Чтобы приготовить вкусный домашний шоколад, в первую очередь нужно выбрать качественные ингредиенты. Давайте разберемся, какие продукты потребуются и что нужно знать при их выборе.

Какао-бобы и какао-масло

Основа любого шоколада - это какао-бобы и получаемое из них какао-масло. Именно они придают этому лакомству неповторимый вкус и аромат. Для домашнего производства лучше использовать уже обжаренные и измельченные какао-бобы, которые продаются как тертое или лущеное какао. Его можно купить в специализированных магазинах. Из такого какао затем выжимают масло.

При выборе какао-масла обращайте внимание на цвет (лучше темно-коричневый), запах (должен ощущаться шоколадный аромат) и консистенцию (плотная, как у шоколада). Чем выше качество масла, тем вкуснее получится шоколад.

Какао-порошок

Это измельченное высушенное какао-тесто, получаемое из какао-бобов. Какао-порошок - удобная замена тертому какао, если его сложно достать. При выборе порошка обращайте внимание на цвет (насыщенно-коричневый), запах (шоколадный), структуру (мелкодисперсный порошок) и жирность (минимум 12%).

Сахар

Этот продукт придает шоколаду сладость. Можно использовать обычный белый сахар, однако лучше выбрать коричневый - он обеспечит более насыщенный вкус. Также вместо сахара можно добавить мед, варенье, сироп. Главное, чтобы подсластитель хорошо сочетался с шоколадом.

Молоко и сливки

Эти ингредиенты нужны для приготовления молочного шоколада. Лучше выбрать молоко и сливки с высоким содержанием жира (не менее 3,2%). Чем жирнее молочные продукты, тем нежнее получится консистенция.

Оборудование для приготовления шоколада

Для того чтобы приготовить шоколад дома, понадобится специальное кухонное оборудование и инструменты.

Необходимая кухонная утварь:

  • Кастрюля или сотейник с толстым дном для равномерного нагрева
  • Силиконовые формы для застывания шоколада
  • Миски для смешивания ингредиентов
  • Венчик, лопатка, шпатель для перемешивания

Специальные инструменты:

  • Кухонные весы для точного дозирования
  • Термометр для контроля температуры нагрева
  • Миксер или блендер для взбивания
  • Формы для заливки шоколадных фигурок

Оптимальный вариант для дома - это набор из кастрюли, силиконовых форм, венчика, весов и термометра. Этого будет достаточно, чтобы приготовить шоколад в домашних условиях.

После подбора нужных ингредиентов и оборудования можно приступать непосредственно к приготовлению шоколада. Рассмотрим рецепты разных видов шоколада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.