Чем подкармливать орхидею в домашних условиях?

Эти роскошные цветы растут в тропиках. Основное их место произрастания – на склонах гор. Часто они держатся за кору деревьев своими корнями. Разнообразие этих привлекательных цветов очень велико. И неудивительно, что многие любители стали поклонниками орхидей.

Орхидеи

На сегодняшний момент цветоводы различают множество видов орхидей, которые идеально растут в домашних условиях. Следует заметить, что некоторые виды этих растений менее прихотливы, чем пеларгонии и фиалки.

чем подкармливать орхидею

Орхидеи – цветок, который ярко и пышно цветет в течение продолжительного периода. А при правильном уходе это растение будет радовать хозяев красотой долгие годы. И неудивительно, что в последние годы орхидеи пользуются особой популярностью у цветоводов.

Итак, в вашем доме появилась орхидея. Этот роскошный цветок достаточно неприхотлив, но имеет свои особенности. Поэтому обязательно необходимо ознакомиться с ними, чтобы добиться хорошего результата.

Самое важное – правильный уход за растением и грамотное удобрение. А для этого необходимо знать, как и чем подкармливать орхидею.

чем подкармливать орхидею в домашних условиях

Важная информация

У вас в доме появилась орхидея. Вы знаете, что каждое растение нуждается в регулярной подкормке. Но как правильно и чем подкармливать орхидею? Перед тем как отправиться в магазин за удобрением, следует ознакомиться с некоторыми правилами.

  • Вносить удобрения можно только в период активного роста. Как определить? На растении зачастую в этот период начинают расти листья, цветонос или корни.
  • Если по тем или иным причинам вам пришлось пересадить орхидею, то ближайший месяц ее нельзя удобрять. Растение должно «прижиться».
  • Если обнаружены вредители, болезни, или начали гнить корни и листья, то внесение удобрений следует отложить. Можно использовать только внекорневую подкормку.
  • Помните, прежде чем вносить удобрения, необходимо полить растение. В противном случае подкормка может обжечь корни.
  • Зимой и летом орхидею рекомендуют удобрять 1 раз в месяц. А в осенний и весенний период эту процедуру можно повторять 2 раза в месяц. При этом помним, что растение не должно находиться в состоянии покоя.
  • Вам подарили цветущую орхидею? Вы ее никогда не удобряли? Не стоит экспериментировать, лучше перенести эту процедуру на более поздний срок. Ведь обильное удобрение может значительно сократить длительность цветения.
  • Орхидея имеет несколько стадий роста. Это следует учитывать. Ведь для определенного периода необходимо использовать различную подкормку. К примеру, большая потребность в азоте у растения наблюдается в период образования новых листочков. А вот при закладке цветоносов необходимо вносить удобрения с калием и фосфором.

Как правильно удобрять растение

Чем подкармливать орхидею? Ведь существует множество удобрений, которые предусмотрены для подкормки корневой системы и внекорневой части растения. Каждый из них характеризуется своим способом внесения, действием и рекомендациями.

чем подкармливать орхидею в домашних условиях отзывы

Так каким образом и чем подкармливать орхидею в домашних условиях? Рассмотрим каждый из этих типов подкормки отдельно.

Удобрения для корневой системы

Это удобрение используют для здоровых растений. Основное назначение – стимуляция роста и пополнение питательных элементов. Перед внесением удобрения следует тщательно полить растение до полного смачивания корней. После этого в емкость с отфильтрованной водой необходимо добавить удобрение. Его концентрация должна соответствовать информации в инструкции препарата. Вода должна быть теплее комнатной температуры на 20С.

В этот раствор помещают вазон с цветком на 20 минут. Погружение в раствор горшка следует проводить медленно. При этом следует держать кору, чтобы она не выпала. Можно поливать раствором сверху.

После подкормки необходимо проследить за тем, чтобы вся лишняя жидкость вытекла из горшка и не оставалась в поддоне. Следует также проследить и за температурой окружающей среды. После удобрения растение не следует оставлять в холодном помещении.

Чем подкармливать орхидею в домашних условиях? В период активного роста листьев и корней лучше использовать «Мистер цвет – универсал». Для приготовления раствора необходимо смешать 3 литра чистой воды и 1 колпачок препарата.

Чем подкармливать орхидею во время цветения? Для закладки цветоносов и в этот период лучше использовать удобрение этой же торговой марки, только с пометкой "Орхидея". Для приготовления раствора необходимо взять все ингредиенты в пропорциях: 1 колпачок препарата на 1 л воды.

чем подкармливать орхидею во время цветения

Внекорневая подкормка

Внекорневая подкормка так же важна, как и корневая. Ее используют в таких случаях:

  • Альтернатива основного удобрения.
  • В период, когда наращивается масса корней. Ведь в это время их легко обжечь корневым удобрением.
  • При поврежденной корневой системе цветок не получает необходимое количество питательных веществ. А такой способ способствует их доставке в нужное место.
  • Хлороз. Такой способ способствует быстрой подкормке растения. Часто результат можно увидеть уже через несколько часов после применения.

Теперь разберемся, как и чем подкармливать орхидею фаленопсис в домашних условиях этим способом.

Листовую подкормку орхидей следует проводить в пасмурную погоду или вечером. Так прямые солнечные лучи не попадут на капли раствора и не создадут ожогов листьям. Температура воздуха должна быть в пределах от 15 до 27 0С, в комнате не должно быть сквозняков. Теперь необходимо опрыскать все листья с верхней и с нижней стороны, видимые корни. На бутоны и цветки раствор ни в коем случае не должен попадать. После подкормки необходимо тщательно осмотреть пазухи между листьями. В них не должно быть раствора. В противном случае растение может начать гнить.

чем подкармливать орхидею фаленопсис в домашних условиях

Так чем подкармливать орхидею сверху? Для наращивания листьев и корневой массы лучше использовать «Доктор ФОЛИ стартер». А вот для стимуляции цветоноса лучше отдать предпочтение удобрению с пометкой "Орхидея".

Основные характеристики удобрения

Многих цветоводов интересует, чем подкармливать орхидею после цветения. Так вот, после того как растение отцвело, оно часто впадает в спячку (период покоя). В это время подкормку лучше отложить.

Следует обратить внимание и на удобрение. На какие характеристики следует обращать внимание при выборе удобрения для орхидеи?

  1. Необходимый уровень кислотности (5-7 рН).
  2. Концентрация питательных веществ.
  3. Содержание микроэлементов в хелатной форме.
  4. Составляющие, препятствующие накоплению в коре солей.
  5. Наличие дополнительных составляющих.
  6. Лучше выбирать удобрения в жидкой форме.
  7. Лучше выбирать минеральные удобрения.

чем подкармливать орхидею после цветения

Вывод

Вот мы и узнали, чем подкармливать орхидею в домашних условиях. Отзывы о каждом из вышеперечисленных препаратов в основном положительные. Поэтому можете смело удобрять ваши роскошные орхидеи. Пусть они радуют ваш глаз долгие годы яркими и привлекательными цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.