"Индовазин": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к мази «Индовазин» инструкцию по применению.

Он представляет собой противовоспалительный препарат. Его состав дает возможность с высокой степенью эффективности бороться со слабостью сосудов на нижних конечностях и варикозом, а также болезненностью и воспалительным процессом, возникающем на фоне патологий опорно-двигательной системы.

индовазин мазь инструкция по применению

Состав и свойства

Согласно инструкции по применению, «Индовазин» в форме геля является комбинированным препаратом. В его состав входят сразу два активных компонента, а именно:

  • Троксерутин.
  • Индометацин.

Кроме того, состав препарата включает в себя несколько вспомогательных компонентов, в том числе бензоат натрия, пропиленгликоль, карбомер, этанол и макрогол 400. Препарат производится только в форме геля, который часто называют мазью или кремом. Гель желтого или коричневатого оттенка, расфасованный в тюбики по 45 грамм.

Как указывает инструкция по применению к мази «Индовазин», каждое из активных веществ в составе препарата также выполняет ряд функций и обладает различными свойствами. Так, индометацин является нестероидным веществом. Он эффективно снимает болезненность, отечность и жар, а также угнетает выработку простагландинов, повышающих проницаемость капилляров и провоцирующих появление болезненности. Кроме того, индометацин останавливает процесс склеивания тромбоцитов.

Троксерутин в свою очередь является биофлавоноидом. Также он считается первым флебопротектором, который начали использовать при недостаточности вен. В соответствии с инструкцией по применению к гелю «Индовазин», к его основным свойствам относятся:

  1. Нормализация циркуляции крови в капиллярах.
  2. Повышение тонуса стенок вен.
  3. Устранение отечности прилегающих к сосудам тканей.
  4. Нормализация оттока лимфы.
  5. Повышение упругости капиллярных стенок.
  6. Подавление работы ацетилхолина, брадикинина и гистамина, которые провоцируют снижение венозного тонуса.
индовазин гель инструкция по применению

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Индовазину»? После нанесения геля начинается активный процесс всасывания, уменьшения интенсивности покраснения, снятие отека и повышенной температуры в пораженной области. Активные компоненты геля проникают в глубокие слои тканей, концентрируясь на пораженных участках. «Индовазин» выводится почками, а также с желчью и каловыми массами в течение суток.

Функции геля

Согласно инструкции по применению, гель «Индовазин» оказывает комплексное действие, заключающееся в следующих терапевтических эффектах:

  1. Уменьшение воспалительного процесса в сосудах.
  2. Снятие отечности с околовенозных тканей.
  3. Местное обезболивание.
  4. Сокращение восстановительного периода для поврежденных тканей, суставов и сосудов.
  5. Приостановка выработки простагландинов, которые провоцируют появление воспаления, лихорадки и болезненности.
  6. Уменьшение проницаемости и ломкости стенок сосудов.
  7. Блокировка свойств веществ, которые провоцируют сужение просвета и спазм вен.
  8. Предотвращение образования тромбов.
  9. Активация микроциркуляционного процесса, а также снабжение поврежденных клеток кровью.
  10. Снижение температуры тела в воспаленном месте.
  11. Повышение тонуса и укрепление сосудистых стенок.
  12. Снятие воспалительного процесса при лечении геморроя.
индовазин инструкция по применению отзывы

Показания для использования

Инструкция по применению к «Индовазину» указывает, что он обладает широким спектром применения и используется для лечения патологических процессов в тканях, сосудах и суставах. Гель назначается по следующим показаниям:

  1. Тромбофлебит поверхностного типа, флебит.
  2. Варикоз, представляющий собой недостаточность вен в хронической форме, сопровождающуюся болью и отеками.
  3. Геморрой.
  4. Гематомы, отеки, являющиеся следствием травм, ушибов, операций, вывихов и растяжений.
  5. Воспалительные и ревматические процессы в мышцах и суставах, такие как синовит, бурсит, периартрит, тендовагинит, фиброзит и т.д.
  6. Трофические язвы и эрозии.
  7. Острая и хроническая форма полиартрита.
  8. Невралгические заболевания, такие как радикулит, а также псориаз, сопровождающийся выраженным поражением суставов.

Кроме того, «Индовазин» часто используется для предотвращения застоев и пролежней у лежачих больных.

Инструкция по применению «Индовазина»

Гель можно использовать только наружно. Препарат быстро всасывается после нанесения, благодаря своей легкой текстуре. Активные компоненты благодаря сочетанию с вспомогательными веществами быстро высвобождаются и начинают действовать немедленно.

Наносить гель следует тонким слоем непосредственно на воспалительный очаг. Кратность применения в день может достигать четырех раз. На одно применение берется примерно 3-4 см геля. Давить на кожу при нанесении нельзя, движения должны быть легкими. В сутки можно использовать не более 20 см геля. Длительность проведения терапии составляет 10 дней.

Так как в кровоток активные компоненты попадают лишь в незначительном количестве, системное воздействие на организм препарат фактически не оказывает.

Клинические исследования и медицинская практика не могут подтвердить безопасность «Индовазина» в период беременности и во время грудного вскармливания. Использовать гель допускается только в том случае, если ожидаемый положительный эффект больше, чем потенциальный риск для состояния плода или новорожденного ребенка.

Это подтверждает инструкция по применению к мази «Индовазин».

индовазин инструкция по применению аналоги

Противопоказания

Медикамент запрещается использовать при следующих состояниях:

  1. Язвенная болезнь пищевода, желудка или кишечника.
  2. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  3. Детский возраст младше 13 лет.
  4. Период вынашивания ребенка и вскармливания грудью.

При использовании геля следует также соблюдать некоторые меры предосторожности. Так, не следует наносить препарат на поврежденную кожу, открытые раны, эрозии, а также на слизистую влагалища, глотки и рта, на десны, глазные веки и конъюнктиву.

Пропиленгликоль и бензоат натрия способны вызывать раздражение на коже. При этом гель не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому на фоне его использования допускается водить автомобиль.

Так сказано в инструкции по применению. Отзывы о геле «Индовазин» рассмотрим в конце статьи.

При использовании геля одновременно с препаратами, провоцирующими появление чувствительности к солнечному воздействию, этот эффект усугубляется. С осторожностью используется «Индовазин» в сочетании со следующими препаратами:

  1. НПВС.
  2. Антибактериальные препараты.
  3. Антикоагулянты.
  4. Препараты, способные снижать количество сахара в составе крови.
  5. Кортикостероиды.
индовазин гель инструкция по применению отзывы

Побочные эффекты

Инструкция по применению и отзывы к мази «Индовазин» подтверждают, что при местном использовании побочные реакции возникают очень редко. На фоне лечения гелем возможны следующие нежелательные реакции:

  1. Эритема.
  2. Контактный дерматит.
  3. Жжение и зуд, тепло в месте нанесения.
  4. Крапивница и другие высыпания на коже.

Еще реже возможно появление небольших кровоизлияний на поверхности кожи, а также головная боль. Однако эти симптомы обусловлены превышением рекомендуемой длительности использования геля.

Попадание препарата на слизистые оболочки способно привести к жжению и покраснению, а также зуду и слезоточивости. При попадании в открытую рану возникает выраженное жжение и боль. Для устранения подобных признаков необходимо промыть пораженные участки кожи большим количеством чистой воды. Инструкция по применению к мази «Индовазин» должна строго соблюдаться.

индовазин гель инструкция по применению аналоги

Передозировка

Отсутствуют данные о случаях передозировки при использовании препарата наружно. При случайном проглатывании, однако, появляется сильное жжение во рту, начинает обильно выделяться слюна и открывается рвота. В данном случае следует промыть пациенту желудок и провести симптоматическое лечение.

Эта информация также содержится в инструкции по применению к «Индовазину».

Аналоги

У медикамента отсутствуют структурные аналоги, поэтому его можно назвать уникальным по составу. Однако фармацевтический рынок готов предложить несколько препаратов с аналогичным действием:

  1. «Пантевенол». Также используется для лечения недостаточности вен, снятия отеков и боли. Препарат применяется для устранения трещин на груди, возникающих в процессе грудного вскармливания, а также пролежней, опрелостей и рубцовых индурациях.
  2. «Венорутон». Рекомендуется в качестве средства, способного снять тяжесть или усталость ног, а также при дерматите варикозного типа, язвах и нарушениях питания тканей.
  3. «Троксегель». Препарат назначается для снятия боли и отеков, а также при трофических поражениях кожного покрова и гематомах. Его также советуют использовать для устранения последствий лучевой терапии.
  4. «Троксевазин». Препарат способен снимать отеки, укреплять и тонизировать вены. Его используют в качестве профилактики варикоза, а также при вывихах, контузиях и растяжениях. Подробно инструкцию по применению к аналогам геля «Индовазин» рассматривать не будем.
индовазин мазь инструкция по применению отзывы

Отзывы

В целом, отзывы потребителей об «Индовазине» положительные. Многие используют его при ушибах и небольших растяжениях. Препарат эффективно снимает болевой синдром, устраняет воспаление и отечность. Некоторые отзывы содержат информацию об использовании геля в качестве антиварикозного препарата. «Индовазин» снимает болезненность при варикозе, однако согласно отзывам, гель не избавляет от самого источника проблем.

Жалуются пациенты на необходимость большого расхода препарата, а также его высокую стоимость. Кроме того, многие отмечают, что при сильных растяжениях препарат неэффективен.

Мы рассмотрели к препарату «Индовазин» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.