Актер Сэм Райли: биография, фото, лучшие фильмы

Сэм Райли – британский актер, о существовании которого зрители узнали благодаря драме «Контроль». В этой биографической картине он блестяще воплотил образ лидера музыкальной панк-группы Иэна Кертиса. «Малефисента», «Французская сюита», «Гордость и предубеждение и зомби», «Византия», «На дороге» – другие известные фильмы с его участием. Что же еще можно рассказать о звезде?

Сэм Райли: начало пути

Исполнитель роли Иэна Кертиса появился на свет в Великобритании, произошло это в январе 1980 года. Сэм Райли родился в семье торговца и воспитательницы детского сада. Желание связать свою судьбу с кинематографом у мальчика возникло еще в подростковые годы. Он успешно окончил школу Uppingham, затем сделал попытку стать студентом престижной Лондонской академии музыки и драматического искусства. Удивительно, но приемная комиссия сочла, что юноша не обладает данными для обучения в этом заведении.

сэм райли

На некоторое время Сэм Райли забыл о своей мечте, его страстью стала музыка. Он присоединился к группе 10,000 Things, однако коллективу не удалось добиться особой популярности. После нескольких лет выступлений молодой человек решил сосредоточиться на актерской карьере, о чем ему не пришлось в будущем пожалеть.

Звездный час

«Контроль» – биографическая драма, благодаря которой сумел заявить о себе Сэм Райли. Фильмография его пополнилась этой картиной в 2007 году. Картина Антона Корбрейна рассказывает историю Иэна Кертиса, этот человек прославился в 70-х как лидер панк-группы Joy Division. Ключевая роль в этой ленте досталась Сэму, который до этого успел сняться лишь в паре телепроектов.

сэм райли фото

Биографическая драма повествует о последних годах Кертиса. Зрители узнают, как знаменитый музыкант стал участником любовного треугольника и разрывался между женой и подругой, о его приступах эпилепсии. Конечно же, в фильме освещается и концертная деятельность Иэна и его панк-группы.

Кинокарьера

Благодаря картине «Контроль» стал востребованным актером Сэм Райли, фото которого можно увидеть в статье. Уже в следующем году он исполнил одну из ключевых ролей в фантастическом триллере «Франклин». Начинающий актер сыграл молодого мужчину, который пытается вновь пережить чудесные мгновения первой любви. Далее Сэм воплотил образ главного героя в остросюжетной драме «Тринадцать». Его персонажем стал юноша по имени Винс, который мечтает о легких деньгах и случайно узнает способ раздобыть их. Он и представить себе не может то, насколько опасна игра, в которую он ввязывается.

сэм райли фильмография

В 2010 году выходит криминальная драма «Брайтонский леденец» с Райли. Его герой – мелкий хулиган, который вынужден жениться на свидетельнице преступления, в котором он замешан. Затем актер исполнил эпизодическую роль в картине «Влюбленная женщина», сыграл нью-йоркского писателя Сэла в приключенческой драме «На дороге». В фантастическом ужастике «Византия» он блестяще воплотил образ вампира Дарвелла.

В вестерне «Темная долина» исполнил центральную роль Сэм Райли. Фильм начинается с того, что в небольшой городок, затерянный в Альпах, прибывает загадочный незнакомец. Местные жители не знают, какова цель приезда всадника, однако хотят, чтобы он как можно скорее уехал. Второстепенную роль актер сыграл в фантастической мелодраме «Малефисента», рассказывающей историю юной волшебницы, которая вынуждена отстаивать интересы своих подданных с помошью темных сил. Образ знаменитого мистера Дарси Райли воплотил в ленте «Гордость и предубеждение и зомби». Также его можно увидеть в картинах «Французская сюита» и «Перестрелка».

Личная жизнь

В кино актер нередко исполняет роли ветреных парней, однако в реальной жизни отличается редким постоянством. Еще в 2009 году решился связать себя брачными узами Сэм Райли. Биография звезды свидетельствует о том, что его избранницей стала актриса Александра-Мария Лара. Эту женщину актер встретил во время работы над биографической драмой «Контроль», в которой она также снималась. Взаимная симпатия быстро переросла в настоящие чувства.

сэм райли биография

Александра активно снимается в кино, к примеру, ее можно увидеть в картинах «Туннель», «Бункер», «Гонка» и «Только представь!», в сериалах «Наполеон» и «Доктор Живаго».

Отцом британский актер стал в 2014 году. Супруга подарила Райли сына, которого назвали Бенджамин. Сейчас звездная пара всерьез подумывает о том, чтобы завести второго ребенка. Большую часть своего времени семья проводит в Берлине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.