Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж. Как происходит зачисление?

Определиться со своим дальнейшим жизненным путем после окончания школы сложно. Государственные и негосударственные учебные заведения завлекают на свои специальности рекламами, громкими обещаниями. Однако иногда далеко не все слова бывают правдой. Обманутые абитуриенты оказываются студентами неэффективных учебных заведений или попадают на невостребованные специальности. Чтобы такого не произошло, обратите внимание на Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж. Этот ссуз занимается подготовкой специалистов более 80 лет. Он обладает огромным опытом, хорошей материально-технической базой. Из его стен выходят конкурентоспособные специалисты, которые находят для себя хорошие должности, соответствующие их образованию.

История учреждения

В далеком 1933 году начал свою историю Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж. В то время он назывался иначе. Это был техникум, подготавливающий специалистов для сферы промышленного транспорта. Ссуз работал до начала Великой Отечественной войны. Когда начался самый сложный период в жизни страны, учебное заведение было эвакуировано в Кемеровскую область в город Сталинск. Возвращение учебного заведения в Ленинград состоялось в 1945 году.

После этого началось совершенствование ссуза. Учреждение поменяло профиль подготовки специалистов. Это привело и к изменению названия. Учебное заведение стало называться промышленно-экономическим техникумом. Позднее был лишь сменен статус. На сегодняшний день имеет 3 филиала Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж. Мурманск, Кизляр, Сургут – города, в которых они расположены.

санкт петербургский промышленно экономический колледж

Направления подготовки и возможности обучения в Санкт-Петербурге

Колледж ведет набор по 5 направлениям подготовки:

  • «Программирование в компьютерных системах»;
  • «Земельные и имущественные отношения» (базовая и углубленная подготовка);
  • «Организация соц. обеспечения и право»;
  • «Банковское дело» (базовая и углубленная подготовка);
  • «Экономика и бух. учет» (базовая и углубленная подготовка).

В Санкт-Петербургском промышленно-экономическом колледже у любого обучающегося есть возможность получить качественное образование. Во-первых, со студентами занимаются специалисты-практики и высококвалифицированные преподаватели. У них можно перенять богатый и ценный опыт. Во-вторых, в процессе учебы студенты осваивают современные компьютерные программы, которые применяются во всех организациях. Обучающиеся работают с известным продуктом «1С: Предприятие», системой «КонсультантПлюс» и пакетом офисных документов.

филиал санкт петербургского промышленно экономического колледжа

Направления подготовки в филиалах

Каждый филиал Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа имеет разный список направлений подготовки. Например, в Мурманске кроме базовых специальностей головного ссуза есть такие, как «Дизайн», «Эксплуатация и строительство зданий и сооружений», «Ремонт и тех. обслуживание автотранспорта».

В Кизляре есть все базовые специальности и одна дополнительная – «Ремонт и тех. обслуживание автотранспорта». А теперь рассмотрим последний город, в котором располагается Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж – Сургут. В этом городе в филиале имеются всего 3 направления подготовки – «Экономика и бух. учет», «Банковское дело», «Программирование в компьютерных системах».

санкт петербургский промышленно экономический колледж сургут

Знакомство с предлагаемыми базовыми специальностями

На первом направлении подготовки студенты учатся на техников-программистов. После окончания ссуза они могут найти работу в любой компании независимо от ее отраслевой направленности. Они будут разрабатывать, модифицировать, настраивать и сопровождать программное обеспечение.

На втором направлении Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж подготавливает специалистов по земельно-имущественным отношениям. Окончив ссуз, они могут заниматься различной деятельностью – оценочной, учетной, риэлтерской, эксплуатационно-обслуживающей.

На направлении «Организация соц. обеспечения и право» учатся будущие юристы. В ссузе студенты изучают предусмотренные учебным планом дисциплины, законодательство. Практические ситуационные задачи решаются благодаря применению справочно-правовых систем, материалов, размещенных в интернете, видеоматериалов научно-популярных передач.

Востребованные специальности колледжа – это «Банковское дело», «Экономика и бух. учет». На них присваиваются квалификации специалистов банковского дела и бухгалтеров. Студенты, выбравшие эти направления, изучают экономику, финансы, банковское дело, бух. учет, экономический анализ, налогообложение.

санкт петербургский промышленно экономический колледж мурманск

Требования, предъявляемые к поступающим

В Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж документы могут подать только те абитуриенты, у которых имеется среднее общее образование (т. е. в учреждение поступают только на базе 11 классов). Никакие экзамены в ссузе сдавать не требуется. Имеющиеся результаты ЕГЭ у абитуриентов не учитываются.

Теоретически поступить в колледж легко, но далеко не все желающие зачисляются сюда. Каждая вступительная кампания в ссузе проводится с учетом контрольных цифр приема. Они отражают то количество человек, которое может быть принято на каждую из имеющихся специальностей и форм обучения. Зачисление на бюджетные места осуществляется по результатам конкурса аттестатов, а зачисление на платные места производится по мере комплектования групп.

санкт петербургский промышленно экономический колледж отзывы

Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж: отзывы

В репутации ссуза есть немало хорошего и плохого. Студенты, оставляющие положительные отзывы, пишут о том, что здесь на некоторых специальностях можно получить бесплатное образование. К достоинствам ссуза также относят доброжелательных преподавателей, возможность поступления без учета результатов ЕГЭ.

А вот недовольные студенты часто в своих отрицательных отзывах пишут в негативном ключе о коллективе учебного заведения. По их мнению, в ссузе есть преподаватели, которые некомпетентны в некоторых учебных вопросах, отвергают точки зрения студентов, не дают им высказать собственное мнение. Однако не всегда отзывы оказываются правдивыми. Чтобы разобраться в том, насколько качественным является обучение и как осуществляется образовательный процесс, стоит лично побеседовать со знакомыми студентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.