Клубника "джоли": фото и описание

Селекция не стоит на месте. Все время появляются новые сорта корнеплодов, деревьев и других растений. Теперь любители десертов смогут выращивать у себя на участке, а затем наслаждаться новой уникальной ягодой - клубникой "джоли". Этот сорт был выведен совсем недавно итальянскими селекционерами. Растение получилось очень выносливое, у него есть множество достоинств.

"Джоли" (клубника): описание ягоды

Растение имеет ряд преимуществ перед сородичами. Клубника "джоли" – результат скрещивания нескольких гибридных сортов земляники. Ягода имеет средний срок созревания. Период сбора – приблизительно три недели. Урожайность – 700-850 г с куста. Листья на кустах крупные и гладкие, ярко-зеленого цвета.

Цветоносы многочисленные, растение очень хорошо размножается. Саженцы приживаются быстро, имеют отличную корневую систему и стойкую жизнеспособность. Плоды одномерны, в среднем весят от 20 г до 35 г. К окончанию сбора могут незначительно мельчать.

клубника джоли

Когда ягоды полностью созревают, становятся равномерно окрашенными. Кожица клубники блестящая, ярко-красная. Внутри ягод нет пустых полостей, независимо от погоды. Мякоть сочная, полностью окрашена и крепкая. Ягоды на вкус очень сладкие, с приятной небольшой кислинкой и многогранным ароматом. Клубника "джоли" устойчива к лиственным болезням и корневым гнилям.

Другие преимущества

Клубника "джоли" благодаря своей крепости прекрасно транспортируется и не мнется.

К тому же она неприхотлива, кусты прекрасно приживаются. Их можно высаживать в любом регионе, так как растение устойчиво к засухе, зимостойкое. Клубника "джоли" может расти даже в бедных почвах, но потребуется делать более частые подкормки. В остальном ей особый подход не требуется.

джоли клубника описание

Посадка и уход

Клубника "джоли" высаживается на расстоянии 30 сантиметров между кустами. На одном квадратном метре может находиться 4-5 растений. Для полной отдачи после первой посадки на следующий год следует сделать кассетную рассаду (до конца июля – начала августа).

Для клубники "джоли" рекомендована ранняя посадка, чтобы успели сформироваться цветы. В противном случае, на следующий год на кусте будет всего пара цветоносов. В регионах, где лето очень жаркое, посадку лучше всего осуществлять весной.

Клубника любит полные минеральные удобрения. После уборки скашивание не требуется. Делается обычная санитарная чистка, вносится азотно-минеральная подкормка. Клубника, выращиваемая в тоннелях, быстро догоняет ранние сорта. Усы с плодоносящих грядок нужно убирать и делать маточники.

джоли клубника отзывы

На зиму клубника закрывается растительной мульчей и агроволокном. Если его толщина равна 30 сантиметров, двойным слоем, 60 см – одиночным. Несмотря на хорошую зимостойкость, в северных районах нужно все же быть осторожнее, так как этот сорт создавался для европейского климата.

Отзывы о клубнике "джоли"

"Джоли" (клубника) отзывы имеет положительные. Ведь это очень неприхотливое растение, прекрасно плодоносит, ягоды очень крупные и сладкие. Листья и корневая система терпимы к основным вредителям. Садоводы отмечают высокую производительность.

В Европе этот сорт клубники используется для промышленных посадок. Растение выращивается по интенсивной схеме, размножается по технологии фриго. Клубника идеальна для коммерческого выращивания в малых и больших объемах. Растение подходит и для дачных участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.