Поделки к Пасхе: цыпленок из яйца

Поделки из яиц стали основными в детской подготовке к Пасхе. Красиво получается цыпленок из яйца. Поделка выполняется просто, интересно и, самое главное, быстро. Ребенок не заскучает, делая эту работу.

Материалы

Для того чтобы сделать цыпленка из яйца понадобится:

  1. Куриное яйцо. Оно должно быть сырое. Это станет основой для будущей поделки.
  2. Картонные лотки из-под яиц. Из них будут выполнены скорлупа и подставки для раскраски поделки. В них обычно продаются яйца. Пластиковая упаковка не подойдет.
  3. Гуашевые или акриловые краски. Акварель имеет водянистую структуру и плохо покрывает поверхность, а масляные краски сильно мажутся и долго сохнут.
  4. Несколько тонких кисточек и одна толстая. Маленькими кистями удобнее прорисовывать мелкие детали, а большой покрывать всю поверхность яйца.
  5. Ножницы. Для детей будут более безопасными ножницы с закругленными концами.
  6. Шило или толстая игла. Это необходимо для пробивания маленьких отверстий в яйце.
  7. Пластилин. Им выполняются объемные мелкие детали поделки.
  8. Клей «Момент». Желательно, чтобы клей имел прозрачную структуру, иначе он будет заметен на поделке.
  9. Толстый картон. Он станет подставкой, чтобы цыпленок из яйца не укатывался.
  10. Прозрачный лак для ногтей. Он необходим для закрепления всех деталей поделки и сохранения их красивого внешнего вида.

Работа для родителей

Перед тем как предложить ребенку выполнить поделку «Цыпленок из яйца», взрослому необходимо подготовить некоторые детали. Самостоятельно ребенок не сможет это выполнить.

цыпленок из яйца

Во-первых, нужно приготовить пасхальное яйцо, цыпленок будет сделан именно из него. Для этого нужно в сыром курином яйце проделать два отверстия, сверху и снизу. В отверстие в широкой части яйца сильно подуть так, чтобы через второе отверстие вылилось содержимое. Затем яйцо нужно промыть и высушить.

Во-вторых, необходимо из картонного лотка вырезать несколько подставок для яйца, на которых ребенку будет удобно его раскрашивать. Одна из полученных подставок станет яичной скорлупой, в которой и будет сидеть цыпленок.

Начало исполнения

Перед тем как сделать цыпленка из яйца, необходимо подготовить рабочее место для ребенка. Желательно застелить стол клеенкой или газетой, а самого малыша одеть в фартук или то, что не жалко испачкать.

Теперь нужно предложить ребенку выкрасить яйцо полностью в желтый цвет. И отложить его в сторону до полного высыхания краски. При раскрашивании удобно пользоваться подготовленными ранее подставками.

пасхальное яйцо цыпленок

Потом белой краской нужно покрыть картонную «скорлупу» и тоже оставить ее сохнуть.

Пока цыпленок из яйца высыхает, ребенку стоит дать возможность побегать и отдохнуть.

Мелкие детали

После того как основа поделки готова, из пластилина нужно вылепить мелкие детали. Начинать нужно с самых больших и постепенно переходить к более мелким. Так детские руки лучше привыкнут к мелкой работе.

Сначала нужно вылепить из желтого пластилина два крыла. Для этого можно скатать короткую «колбаску» и приплющить ее, одновременно придавая форму крылышка.

Затем можно лепить клювик. Из красного пластилина необходимо скатать два маленьких жгутика. Потом соединить их с одного конца. Свободные концы сделать плоскими и придать треугольную форму.

цыпленок из яйца поделка

Гребешок также выполняется из красного пластилина. Для этого скатывается средний жгутик, потом он сплющивается. Одному краю нужно будет придать волнистую форму.

Следующим шагом станет выполнение глазок. Для этого необходимо скатать два маленьких шарика из белого пластилина и два шарика поменьше из черного пластилина. Потом их сплющить. В середину беленькой «лепешки» приклеивается черная.

Сборка поделки

Собирается цыпленок из яйца очень просто. Если ребенок умеет аккуратно обращаться с клеем, то с этим занятием он справится совершенно самостоятельно.

Сначала покрашенное яйцо нужно приклеить к «скорлупе». Затем все это приделывается к картонной подставке. Яйцо приклеивается к «скорлупе» широкой частью.

как сделать цыпленка из яйца

После этого к готовому цыпленку приклеиваются глазки, клювик, крылышки и гребешок. Несмотря на то что пластилин сам хорошо липнет, лучше и его посадить на «Момент» для большей прочности конструкции. На узкую часть яйца необходимо сверху вертикально приклеить гребень. Его можно игриво загнуть набок. Ниже на боковую часть клеятся глазки и клювик, причем белые части глаз должны соприкасаться друг с другом и с клювиком. По бокам приклеиваются крылышки. Не нужно стараться сделать их раскрытыми, пластилин со временем станет менее упругим и крылья сами опустятся.

После того как поделка станет готова, ее можно покрыть бесцветным лаком для ногтей. Сделать это будет проще большой мягкой кистью с натуральным ворсом. На такую кисть лучше набирать больше лака и аккуратно распределять его по всей поделке. Затем дать цыпленку высохнуть, а кисть вымыть в жидкости для снятия лака. Поделка готова! Осталось найти для нее самое красивое место или придумать, кому ее подарить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.