Шаньхайгуаньский проход: история и современность

"Шаньхайгуаньский проход" в переводе с традиционного китайского означает "проход между горами и морем". Свое название укрепление получило не напрасно, ведь оно находится в самом узком месте между Ляодунским заливом Желтого моря и горной системой Яньшань.

шаньханьгуаньский проход

Шаньхайгуаньский проход. История

Крепость Шаньхайгуань на сегодняшний день является наиболее хорошо сохранившейся по сравнению с другими аналогичными проходами в Великой Китайской стене. Несмотря на то что комплекс фортификационных зданий появился здесь в поздний период династии Мин, в конце XVl века, свое стратегическое значение эта узкая полоса вдоль моря приобрела задолго до генерала Ци Цзигуаня, который и занимался строительством крепости и военного города.

Впервые под охрану Шаньхайгуаньский проход был взять в XlV веке, когда генерал Сюй Да – один из самых прославленных полководцев империи Мин – устроил в этой местности первый пропускной пункт.

В последующие столетия проход только укреплялся, расширялся и достраивался. Вокруг него сформировался целый укрепленный район с военным городом и несколькими заставами. Таким образом, проход стал одним из самых укрепленных в системе оборонительных сооружений, отделявших центральную часть Китая от северной.

шаньханьгуаньский проход история

Эпоха Цин и Великая Китайская стена

В новое время, когда на китайском престоле утвердилась последняя императорская династия Цин, Шаньханьгуанский проход приобрел особое значение и получил неофициальное название "ключ от столицы".

Особая ценность прохода во времена маньчжурской династии связана с тем, что представители этого рода вели многочисленные войны с соседями, небезуспешно пытаясь расширить сферу своего влияния на Центральную Азию и земли, находившиеся к северу от территории современной Монголии.

Новая история и современное состояние

Несмотря на то что крепостные стены утратили былое значение с изобретением пороха и началом активного использования огнестрельных осадных орудий, проход сохранил важное значение вплоть до XX века, так как он является одним из немногих путей, соединяющих Маньчжурию и Центральный Китай.

Именно поэтому иностранные войска стремились в первую очередь овладеть этой узкой приморской полосой, – ведь захват столь важного стратегического пункта позволил бы рассечь огромную империю на две части. Именно такой маневр предприняли японские войска, стремившиеся оккупировать ослабевшую страну в начале прошлого века.

До наших дней дошли укрепления, имеющие вид квадрата с периметром четыре километра. Стены крепости возвышаются на 14 метров, а ширина доходит до 7 метров. Это позволяет перемещать по ней повозки с грузами. Шаньхайгуаньский проход привлекает сегодня большое количество путешественников и туристов, желающих поближе познакомиться с китайской историей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.