Что такое межень в гидрологии? Особенности, типы и критерии определения межени

О таких понятиях, как паводок и половодье, слышали многие из вас. Но о том, что такое межень, знают далеко не все. Это одна из фаз водного режима реки, о которой и пойдет речь в нашей статье.

Режим реки и его основные фазы

В мире насчитывается несколько миллионов рек и речушек. И каждая из них по-своему уникальна! У каждой реки свой «характер» и свой режим. Под режимом реки подразумевается комплекс всех сезонных изменений состояния водотока, которые обусловлены физико-географическими условиями его бассейна (в первую очередь климатом территории).

Сезонные изменения климата отражаются на состоянии практически всех рек Земли. На одних – сильнее, на других – менее заметно.

В летнюю пору, когда в умеренных широтах устанавливаются высокие температуры, вода с поверхности земли активно испаряется. Соответственно, все реки в этих широтах постепенно мелеют, в них начинают активно размножаться водоросли, окрашивая их русла в ярко-зеленый цвет. Ранней весной, наоборот, реки становятся полноводными. Прежде всего, за счет таяния льдов в русле и снега в пределах своих водосборов.

что такое межень

Режим любой реки включает в себя три основные фазы. Это:

  1. Половодье (самый высокий уровень воды в реке).
  2. Паводок (резкий и кратковременный подъем уровня воды в реке, спровоцированный обильными осадками).
  3. Межень.

Что такое межень? В географии это одна из фаз режима водотока. Более детально об особенностях этой фазы мы расскажем далее.

Что такое межень: определение и сущность понятия

Итак, мы выяснили, что каждая из рек имеет свой водный режим. Теперь давайте разберемся, что такое межень, какие особенности характерны для этой фазы речного режима.

что такое межень реки

Межень – это самый низкий уровень воды в реке, а также сравнительно продолжительный период времени, при котором этот уровень сохраняется. Как правило, этот период составляет не менее 10 суток. В это время река питается в основном подземными водами.

В умеренных, а также высоких широтах Северного полушария межень начинается в конце лета или осенью (реже – зимой) и продолжается до начала ледостава. На горных реках она может временно перерываться мощными паводками, вызванными обильными ливневыми осадками.

Чтобы лучше понять, что такое межень реки, следует выяснить, от каких факторов она зависит. К таким факторам стоит отнести:

  • географическое положение бассейна;
  • климатические особенности региона, в котором находится водосбор;
  • рельеф местности;
  • геологическое строение территории;
  • растительность, преобладающая в пределах речного водосбора;
  • степень антропогенного влияния человека.

В целом межень – это довольно непостоянная, изменчивая фаза водного режима, что объясняется «хрупкостью» самой системы реки. Даже самое незначительное воздействие может существенно изменить характер и продолжительность речной межени.

Что такое межень: значение и происхождение слова

Почему воды в русле реки вдруг становится меньше? Ответ прост: это происходит в результате ограничения (или полного прекращения) питания водотока из того или иного источника. В засушливых регионах планеты русло реки во время межени и вовсе может пересыхать. А иногда оно успевает даже покрыться скудной растительностью.

что такое межень определение

Что такое межень с филологической точки зрения?

Происхождение этого научного термина, вероятнее всего, связано со словом «межа». Это граница между чем-либо. В данном конкретном случае речь идет о границе между сезонами года. Вероятно, в старину сезоны разграничивали именно исходя из уровня воды в местных реках.

Типы речной межени

Межень бывает разная. В зависимости от погодно-климатических условий местности, гидрологами выделяется:

  • летняя (или летне-осенняя);
  • зимняя межень.

Летне-осенняя межень начинается сразу после весеннего половодья (в июле-августе) и продолжается до периода осенних паводков. Если же последние не наблюдаются, то эта фаза может продолжаться всю зиму, вплоть до следующего весеннего половодья (зимняя межень).

В зависимости от временного критерия речная межень бывает:

  • кратковременная (длится от 10 до 30 суток);
  • продолжительная (длится более 30 дней).

Но в большинстве случаев межень разорвана во времени, прерывиста.

Критерии определения межени

Сразу стоит отметить, что выделение межени (как и любой другой фазы в водном режиме реки) является довольно субъективным. Особенно если речь идет о ее временных рамках. То есть конкретно и однозначно определить, когда же начинается межень на той или иной реке, не представляется возможным.

что такое межень в географии

Главным критерием определения межени принято считать изменение объема стока в русле реки. Так, если в какой-то период этот показатель не превышает 10-15 % от общегодового стока, то можно говорить о межени в этот конкретный период времени. Интересный факт: на крупномасштабных топографических картах контуры речных русел изображают именно по их состоянию в период межени.

Для большинства российских рек и речушек характерна летне-осенняя межень (с августа по ноябрь). Летние ливни на территории России, как правило, кратковременны и не способны существенно повлиять на речные паводки. Исключением являются лишь горные районы страны, а также Дальневосточный регион, где на реках межень может и вовсе не наблюдаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.