Монеты Великобритании: пенни и фунты

Нумизматическая система Соединенного Королевства отличается исключительной сложностью. Все монеты Великобритании регулярно обновляются, а вплоть до 1971 года еще и не были кратными десяти. Это обстоятельство вынуждало простых покупателей выполнять в уме целый ряд запутанных математических действий.

монеты великобритании

Официальной и неизменной валютой всех территорий UK на протяжении десятилетий является Pound sterling. Сегодня англичане также используют пенсы. Фунтовые и двухфунтовые монеты Великобритании украшает профиль королевы Елизаветы II. На обратной стороне изображен символический герб. Он является отражением сразу нескольких геральдических традиций. В основу его рисунка легли английские и шотландские львы и арфа кельтов.

Серийное производство

Целой эмблемой, присутствующей на реверсе, могут похвастаться только монеты Великобритании достоинством 1 GBP. На двухфунтовых красуется затейливый абстрактный орнамент. Стоит отметить, что Pound sterling не имеет установленного реверса. Его обновляют каждые пару лет. Раньше эта процедура проводилась ежегодно. Цикл имеет определенную тематическую направленность. Один сезон может быть посвящен столичным мегаполисам, другой – мостовым конструкциям и знаменитым переправам.

монета 1 фунт великобритания

В рамках промежуточных выпусков на реверсе размещают гербы субъектов Соединенного Королевства. В этом случае они представлены наиболее полно, без купюр и сокращений. Итак, в вышедшую в тираж коллекцию «Символы» вошли следующие мотивы, украшающие монеты Великобритании:

  • шотландский лев;
  • дракон Уэльса;
  • английские львы;
  • крест кельтов Северной Ирландии.

Линейку «Мосты» декорируют изображения Моста тысячелетия, который находится в Англии, переправы Грога и Борта, расположенные на землях Уэльса, шотландского фортового сооружения, Египетской арки, которая возвышается среди горных ландшафтов Северной Ирландии.

Удивительна серия «Кусты». В нее были включены монеты Великобритании, на обратной стороне которых присутствуют иллюстрации типичных растений, встречающихся на территории Соединенного Королевства. Это лен, произрастающий на севере Ирландии, английский дуб, уэльский лук, шотландский чертополох.

Приобрести их можно как с рук, так и в кассах государственных учреждений: на почте или в казначействе. На сегодняшний день цены на полные наборы монет Великобритании стартуют от 23 £. Если в комплект входят редкие образцы, то за него просят суммы, исчисляющиеся сотнями GBP.

Народная любовь

монета 1 пенни великобритания

Что же касается отношения обычных граждан Королевства к металлическим фунтам, то оно скорее негативное. По мнению большинства, их вес неоправданно большой. Монетки оттягивают карманы и портят внешний вид одежды. Неудобно носить их и в кошельке, поэтому британцы всячески стараются от них избавиться.

Самый простой, но при этом неординарный способ заполучить монеты Великобритании достоинством один фунт заключается в том, чтобы произвести обмен денежных купюр в любом игровом автомате.

Пенсы

Сейчас на территории UK находятся в обращении пенсы различного дизайна. Государственный герб на них появился только девять лет назад. Вплоть до 2008 года их облик имел иные черты. Ниже можно рассмотреть, как выглядит монета 1 пенни. Великобритания имеет достаточное количество символов, поэтому монеты этой страны отличаются своей оригинальностью.

наборы монет великобритании

Чаще всего на пенни наносят элементы, так или иначе символизирующие Соединенное Королевство. Если повезет, может попасться изображение перьев Принца Уэльского.

Реверсы декорированы портретами Елизаветы II. Отличаются монеты и металлом, из которого их отливают. Современные реалии диктуют свои правила, поэтому себестоимость пенни постепенно снижается за счет использования более дешевых сплавов.

Юбилейные выпуски

Как и в России, нумизматика Соединенного Королевства имеет собственные лимитированные серии, производство которых было приурочено к тому или иному торжественному событию в жизни страны. Всего их насчитывается четыре разновидности.

Обращаем внимание, что монета 1 фунт (Великобритания) не выпускается ограниченными тиражами. В обиходе можно встретить только лимитки 50 пенни и 2 £. Ежегодно монетный двор чеканит по одной разновидности, иногда по две.

Помимо обычных юбилейных образцов, в UK можно приобрести еще три типа. Это монеты крупного номинала, отлитые из драгоценных металлов и так называемые Mandy money. Последние являются особенным изобретением английского монаршего престола. Их раздают в виде милостыни представители правящей семьи. В магазине MM принимают согласно указанному номиналу, а вот коллекционеры готовы отдать за них целое состояние.

монета 1 крона великобритания

Колониальная нумизматика

На протяжении веков Англия слыла влиятельной морской владычицей. Эти времена канули в Лету, а вот их наследие до сих пор служит доказательством могучего прошлого военного флота страны. В настоящее время более десяти автономий Соединенного Королевства используют фунт стерлингов. В ходу у них и монета 1 пенни (Великобритания). При этом сами земли не входят в состав UK.

К таким территориям относятся Гибралтар, острова Мэн и Джерси, Святой Елены, Асунсьон, Гернси и другие субъекты. Многие из них выпускают собственные денежные знаки. В Гибралтаре официально используют локальные купюры, а вот пенсы (пенни) у них английские.

На острове Мэн в ходу национальные и британские фунты. Периодически выпускаются юбилейные серии.

Назад в прошлое

Первой денежной единицей, которая была отлита из металла и использовалась жителями всех территорий Соединенного Королевства, была монета 1 крона. Великобритания выпустила ее в 1526 году. Она была выполнена целиком из золота. Со временем номинальный вес уменьшили. При дворе Якова I ее стоимость приравнивалась к пяти шиллингам. А после 1663 года ее сменила гинея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, а монеты достоинством 2 фунта посвященные так называемому Brexit появятся когда нибудь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.