Интересно: как называются пальцы на руках?

Понимание ответа на вопрос о том, как называются пальцы на руках, помогает разобраться с традициями носить украшения или узнать происхождение общеизвестных жестов. Ведь каждое название было им дано исходя из определенных особенностей анатомии человека. На разных языках и в отдаленных местностях назначение кисти было одинаковым, и поэтому мы можем увидеть схожие наименования пальцев.

Происхождение названий

Часто возникают вопросы о том, как называются пальцы на руках и почему именно так, а не иначе. Ведь большой палец совсем не самый крупный. Ему дали такое наименование благодаря анатомической функции. С помощью него получается крепкий захват кисти, что было бы невозможно при четырехпалой руке у человека.

Как называются пальцы на руках

Пять пальцев требуется для всех повседневных операций в жизнедеятельности. Однако, как показал исследовательский опыт, даже с тремя пальчиками человек может нормально существовать. Определим, как называются пальцы на руках и сколько их нужно для нормальной жизни при неполноценной кисти. Можно определить, что функциональность руки незначительно будет нарушена, если есть большой, средний или указательный, безымянный или мизинец.

Ещё в детстве многие малыши уже придумывают свои слова для каждого кончика кисти. Дети, не зная, как называются пальцы на руках, интуитивно угадывают назначение каждого из них. Помогает этому игра в тени или головы от кукол, надетые на каждую из частей кисти.

Происхождение названия первого и второго

Большой и указательный палец имеют различные размеры, но почему-то малый из них называется большим. Второй часто выполняет функцию направления, именно им люди начинают тыкать на обсуждаемый объект, предмет, человека. Часто это является неприличным жестом.

пять пальцев

Указательный палец используется в своём назначении из-за высокой подвижности. Это можно проверить, зажав кулак и разогнуть только его. Этим пальцем хорошо пользоваться для объяснения направления движения.

Раннее название указательного пальца было перст. Это слово было выбрано неспроста. На нем носили перстни с печатью, имеющие высокую важность.

Происхождение названия третьего

Подсчитывая пять пальцев, можно выделить средний из них, порядковый номер которого одинаков с обеих сторон. В различных языках у него одинаковое наименование, которое относится к обозначению мужского достоинства. Часто жестом при помощи вертикального расположения пальца выказывают оппоненту недоброжелательность.

большой и указательный палец

Пять пальцев, сомкнутых в кулак при отогнутом среднем, — это жест, указывающий на крутость и гордость человека, его производящего. Но жест неприличный. Часто им пользуются мужчины, но не реже используют и женщины. Иносказательный смысл среднего пальца прослеживается во многих языках, он имеет отношение к любви физической.

Наименование четвертого

Указательный и средний палец незначительно отличаются по длине от безымянного. Но у последнего нет особой функциональности, и он часто используется для ношения атрибутики и украшений. Он не участвует в большинстве операций кисти. Отсюда берётся и название — без имени или безымянный.

Захват кисти происходит совместно несколькими соседними пальцами с безымянным. Последний никогда не действует в одиночку, а примыкает либо к среднему либо к мизинцу, чем достигается более надёжный хват. Однако существуют виды деятельности, где самостоятельная функциональность безымянного пальца очень важна: игра на клавишах в музыке или при наборе текста.

указательный и средний палец

У некоторых народностей безымянный палец имеет другие названия. В Европе его часто именуют как носитель кольца. Верующие люди всегда с трепетом относились к любому украшению на этом пальце. Считалось, что через кольцо устанавливалась невидимая связь, помогающая людям сохранить отношения.

Самый малый

Мизинец хрупкий и по размерам, и по функциональности. Захват руки не зависит от присутствия последнего пальца, но он выполняет не менее важную функцию: хватательную, защитную. Также мизинец участвует при игре на музыкальных инструментах, печати на клавиатуре.

Мизинец требуется при тяжёлых нагрузках, когда при четырёх пальцах возможна травматизация руки. Основная же работа всегда приходится на остальные пальцы. Поэтому по виду ладони и кисти можно многое сказать о неизвестном человеке.

Большой палец часто сравнивают с командиром отряда, так как от него зависит сила сжатия кулака и цепкость руки. По углу отклонения пальца от ладони судят о раскрепощенности человека и его способности общаться. Однако форма и размеры мизинца могут многое рассказать о внутреннем мире обладателя.

Длинный мизинец имеют люди раскрепощенные и общительные. Короткий палец говорит о тяжелом приспособлении к быстро изменяющейся обстановке. Такой человек замкнут и ориентирован больше на свой внутренний мир. В этом есть и положительные моменты, такие люди легко воспринимают точные науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.