Прополиса настойка – инструкция к применению

Прополис – вещество, горькое на вкус, но имеющее приятный запах. Является оно продуктом пчеловодства, который после завершения добычи меда извлекают из ульев. Основным предназначением прополиса для пчел является уничтожение бактерий в их жилище. Аналогично этому он действует и в организме. Лечебные свойства этого вещества известны еще с древних времен, а научные их подтверждения были получены в середине двадцатого века. Аналогично меду, прополис может использоваться как внутрь, так и наружно. Благодаря своему многоплановому действию он является основным компонентом многих рецептов народной медицины.

Прополиса настойка, инструкция к которой перечисляет показания к применению, используется при:

- повреждениях кожи и слизистых (поверхностных);

- микротравмах;

- воспалениях уха;

- пародонтозе;

- гайморите;

- тонзиллите;

- фарингите.

Это лечебное средство обладает обширным спектром действия:

- антисептическим;

- антиоксидантным;

- противозудным;

- антитоксическим;

- обезболивающим;

- ранозаживляющим;

- противоспазматическим.

Препарат восстанавливает защитные реакции организма и стимулирует восстановление тканей.

Прополиса настойка, инструкция по применению которой описывает ее состав, изготовлена на 80% этиловом спирте. Настойка является самой распространенной формой выпуска данного вещества. Фармакологической промышленностью выпускается и настойка-спрей. Это средство содержит меньшее количество спирта и применяется для лечения полости рта. Настойка прополиса является эффективным препаратом при зубных болях, стоматитах, ангине и ОРВИ.

Прополиса настойка, инструкция по применению которой предостерегает о побочных действиях, может вызвать сильную аллергическую реакцию. Поэтому использовать ее следует с большой осторожностью, начиная с небольших доз. При появлении покраснения кожи, слабости, повышении температуры или сыпи лечение этим средством необходимо прекратить, так как оно может привести к отеку гортани или анафилактическому шоку. Необходимо помнить и о способности настойки прополиса к снижению иммунитета и увеличению лейкоцитов в крови при приеме повышенных дозировок.

Рекомендуемая норма использования при различных заболеваниях:

1. При простудных заболеваниях дозировка для детей составляет 5-7 капель, для взрослых – от десяти до пятнадцати капель. При этом препарат желательно запивать молоком или водой.

2. При лечении ангин спиртовая настойка применяется в качестве средства для полоскания горла. Разводят ее со 100 граммами теплой воды в дозировке 5 мл для детей и 10 мл для взрослых.

3. При хроническом колите употребляют 40 капель препарата, смешанных со стаканом теплой питьевой воды или молока. Принимается эта смесь 3 раза в день перед едой на протяжении 20-30 дней.

4. При лечении острого воспалительного процесса среднего уха помещают марлевые тампоны, смоченные в настойке, в слуховой проход. При закапывании дозировка составляет 3 капли трижды в день.

Прополиса настойка, инструкция к которой описывает способы использования данного средства, применяется для лечения различных заболеваний. Самыми распространенными являются следующие способы:

1. Прикладывать на раны смоченный в препарате тампон от одного до трех раз в день.

2. При отитах вводить смоченный в настойке ватный шарик на пару минут, или закапывать в ухо по одной-две капли 3-4 раза в течение дня.

3. При хроническом гайморите настойка прополиса, полоскание которой проводят в течение двух недель, смешивается в пропорции один к десяти с раствором хлористого натрия.

4. При лечении пародонтоза смоченные в препарате марлевые тампоны помещать на пять минут в область между корнем зуба и тканями, которые его окружают.

5. При лечении ран, находящихся в полости рта, 15 мл настойки, разведенной в 100 граммах воды, использовать в виде раствора для полосканий по 4-5 раз в течение трех (можно четырех) дней.

6. При заболеваниях миндалин смазывать их препаратом по 1-2 раза на протяжении недели.

Имеет настойка прополиса противопоказания. К ним относятся экзема и повышенная восприимчивость к данному препарату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.