«Ламотриджин»: аналоги, инструкция по применению, показания, отзывы

Эпилепсия — одно из самых распространенных заболеваний нервной системы. Основным его проявлением являются кратковременные редко возникающие приступы. Диагностируется эпилепсия сегодня у каждого сотого человека планеты. И конечно же, фармакологические компании выпускают множество всевозможных лекарств, предназначенных для лечения этого заболевания. Одним из таких препаратов является «Ламотриджин». Аналоги этого лекарства могут стоить дороже него или дешевле, иметь в составе то же действующее вещество или другое.

Форма выпуска и состав лекарства

Поставляется в аптеки средство «Ламотриджин» («Ламиктал») в таблетках. Одна упаковка может содержать их 10 или 30 штук. Иногда в продаже можно встретить этот препарат и в форме порошка. Основным действующим веществом в этом медикаменте является ламотриджин.

ламотриджин аналоги

Также в состав лекарства входят такие компоненты, как:

  • безводный диоксид кремния;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • моногидрат лактозы;
  • МКЦ;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

«Ламотриджин»: аналоги дешевле

Стоит это лекарство в аптеках примерно 600-700 рублей за упаковку из 30 таблеток. Это конечно же, достаточно дорого. Поэтому многие больные пользуются вместо этого средства его более дешевыми заменителями.

К примеру, могут применяться вместо препарата «Ламотриджин» аналоги:

  • «Топирамат».
  • «Сейзар».
  • «Леветирацетам».

ламотриджин инструкция по применению

Лекарство «Топирамат»

Этот препарат поставляется на рынок также обычно в таблетированной форме. 30 таблеток этого средства в зависимости от поставщика могут стоить порядка 200-400 рублей. В некоторых аптеках этот препарат продается и за 150-160 рублей. Основным действующим веществом в этом лекарстве является топирамат. Показания у него такие же, как и у «Ламотриджина».

Препарат «Сейзар»

Это лекарство стоит в аптеках от 250 до 500 рублей. Но в некоторых городах «Сейзар» продают даже по более высокой цене, чем «Ламотриджин». Больным, желающим приобрести препарат дешевле, следует поинтересоваться о его стоимости в нескольких аптеках.

Основным действующим веществом этого лекарства является ламотриджин. То есть, по сути, это средство относится к синонимам «Ламотриджина».

Препарат «Леветирацетам»

Это средство продают обычно по цене 300-500 рублей за 30 таблеток. Основным действующим его веществом является леветирацетам. Как и все рассмотренные выше аналоги, относится этот медикамент к группе противоэпилептических.

Как действует лекарство на организм пациента

Итак, какие имеются у препарата «Ламотриджин» аналоги, мы выяснили. Далее подробнее рассмотрим, что, собственно, представляет собой само это лекарство и как его следует принимать.

ламотриджин отзывы

Для начала же ознакомимся с тем, какой у лекарства «Ламотриджин» механизм действия. Попадая в организм пациента, активное вещество этого медикамента стабилизирует нейрональные мембраны и подавляет патологическое высвобождение глутаминовой кислоты (из-за избытка которой, собственно, и случаются эпилептические припадки).

К особенностям этого препарата, помимо всего прочего, можно отнести следующие моменты:

  • скорость его действия замедляется при полном желудке, на эффективность действия прием пищи при этом никакого негативного влияния не оказывает;
  • абсорбируется лекарство быстро и полностью непосредственно из ЖКТ;
  • действующее вещество препарата циркулирует по сосудам в связанном с белками виде.

Метаболизируется лекарство «Ламотриджин» в печени. Выводится же оно при этом преимущественно почками. Именно поэтому больным, имеющим проблемы с этими органами, лекарство должно назначаться осторожно.

Показания к применению

Для чего назначают «Ламотриджин»? Выписывают врачи этот препарат обычно при:

  • парциональных и генерализированных припадках;
  • монотерапии типичных абсансов.

Также таблетки «Ламотриджин» могут в некоторых случаях использоваться в качестве профилактического средства против нарушений настроения. К таковым можно отнести, к примеру, депрессию, биполярное или тревожное расстройство и т. д. То есть, по сути, лекарство это может быть отнесено в том числе и к группе психотропных. А это означает то, что принимать его следует осторожно.

таблетки ламотриджин

Какие существуют противопоказания

Выписывать это достаточно эффективное лекарство, к сожалению, можно далеко не всем пациентам. Противопоказания препарат «Ламотриджин» имеет следующие:

  • чувствительность к каким-либо компонентам лекарства;
  • беременность и период лактации.

Нельзя назначать это средство и детям в возрасте до 2 лет. Беременным и кормящим женщинам этот препарат не выписывается прежде всего потому, что действие его на организм подобных пациенток в полной мере изучено не было.

«Ламотриджин»: инструкция по применению лекарства

Доза этого препарата подбирается для пациента врачом индивидуально. Взрослым обычно назначается от 25 до 200 мг этого лекарства. Принимать при этом таблетки врачи рекомендуют пациентам дважды в день. Максимальная суточная доза лекарства «Ламотриджин» равна 700 мг. Начинают прием средства обычно с минимальной дозы. В дальнейшем количество используемого препарата постепенно увеличивают.

Детям от 2 до 12 лет этот медикамент врачи могут назначать по 2-15 мг/кг в сутки. Маленькие пациенты, страдающие эпилепсией, также должны принимать это лекарство два раза в день. Максимальной суточной дозой для таких больных являются 400 мг.

Особые указания

Вот такая существует для лекарства «Ламотриджин» инструкция по применению. Однако при его назначении пациентам врачи должны принимать во внимание и особые указания.

В отличие от некоторых своих аналогов, препарат «Ламотриджин» может назначаться пациентам, как уже упоминалось, с печеночной недостаточностью. Однако в данном случае врач должен тщательно наблюдать за больным. Дозы же самого препарата должны быть уменьшены примерно на 50-75% в зависимости от тяжести поражения печени.

ламотриджин дозировка

Отменять этот препарат резко пациентам любых возрастных групп нельзя. Это может спровоцировать припадки вплоть до эпилептического статуса. Производят отмену этого препарата плавно, снижая дозу в течение двух недель.

«Ламотриджин» и алкоголь — вещи несовместимые. Пить спиртное при проведении курса лечения этим препаратом нельзя. Алкоголь способен значительно усиливать действие этого лекарства, что в некоторых случаях может быть опасным. У пациента могут легко проявиться признаки передозировки.

Какие побочные эффекты может вызывать лекарство

Разумеется, принимать препарат «Ламотриджин» следует только по назначению врача. Дело в том, что это лекарство способно вызывать множество побочных эффектов, иногда даже довольно-таки опасных для здоровья и жизни больного. К примеру, после приема лекарства «Ламотриджин» у пациентов могут возникнуть следующие проблемы:

  • повышенная утомляемость и головная боль;
  • агрессивность или тревожность;
  • сыпь;
  • спутанность сознания;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • нарушения работы вестибулярного аппарата;
  • тошнота, рвота.

Могут возникать у больных эпилепсией и аллергические реакции на это лекарство.

Сыпь у пациентов

Именно этот побочный эффект вызывает у больных эпилепсией препарат «Ламотриджин» чаще всего. Появляется сыпь на коже у пациентов обычно в первые 8 недель приема лекарства. При этом усиливать риск возникновения такого побочного эффекта может одновременное использование средства «Вальпроат» (или препаратов с тем же действующим веществом).

Если кожные высыпания на теле пациента наблюдаются не слишком сильные, прием медикамента «Ламотриджин» допускается не прекращать. В большинстве случаев крапивница исчезает спонтанно через несколько недель лечения. Однако при сильных высыпаниях препарат «Ламотриджин» врачи обычно отменяют. В этом случае для лечения эпилепсии подбирается другое лекарство.

Передозировка препарата

Принимать это лекарство следует исключительно в полном соответствии с рекомендациями врача. Ни в коем случае не должна превышаться при лечении «Ламотриджин» дозировка. Иначе у больного могут проявиться такие неприятные симптомы, как:

  • головокружение;
  • сонливость и рвота;
  • коматозное состояние.

При первых же признаках передозировки больного желательно госпитализировать. Пациенту, принявшему слишком много «Ламотриджин», промывают желудок и назначают чаще всего прием активированного угля для удаления токсинов из организма.

ламотриджин механизм действия

Отзывы о препарате

Мнение об этом лекарстве у больных, страдающих эпилепсией, сложилось неплохое. К безусловным плюсам этого средства пациенты относят в первую очередь его эффективность. Купируют приступы эпилепсии эти таблетки, по мнению многих больных, достаточно эффективно.

Считается преимуществом «Ламотриджина» и то, что он довольно-таки редко оказывает на организм больного негативные побочные действия. Хорошие заслужил препарат «Ламотриджин» отзывы от людей, страдающих эпилепсией, и за свою удобную форму выпуска. В воде эти таблетки растворяются очень быстро и без остатка. К тому же этот препарат довольно-таки приятно пахнет (смородиной). Вкус у этого лекарства не слишком хороший. Но пьется оно все же относительно легко.

Основным недостатком этого медикамента многие больные считают его довольно-таки высокую стоимость. Также к минусам лекарства относят то, что его нельзя принимать пациентам, не переносящим лактозу. Некоторым больным это средство, к сожалению, совершенно не подходит. В определенных случаях оно может даже не помогать, а, наоборот, вызывать припадки. Именно поэтому, прежде чем приступать к приему лекарства «Ламотриджин», обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом.

ламотриджин и алкоголь

Как правильно хранить

Срок годности средства «Ламотриджин» составляет 3 года с момента выпуска. Хранить это лекарство полагается исключительно в темном месте. Дома его можно положить, к примеру, просто в аптечку. Температура хранения лекарства при этом не должна превышать 25 °С. Поэтому летом, в жаркую погоду, препарат стоит перенести в холодильник на нижнюю полку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.